Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор железа для апгрейда

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор железа для апгрейда

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу произвести апгрейд основного компа (поменять проц, материнку и память), пока собираю информацию о различных компонентах. Я хочу изложить ход моих мыслей и прошу сказать, если я где-то неправ. По деньгам наиболее оптимально выглядит такой набор:

AMD Phenom II x4 840
AM3 Asus M4N68T
2x Kingston DDR3 2GB 1333MHz


На самом деле в выбраном мной магазине за такие точно деньги есть ещё Athlon II x4 640, но частота у него немного ниже и по этому тексту он немного проигрывает по сравнению с Phenom II x4 840. А следующая по цене модель Phenom II x4 955 стоит уже существенно дороже (хотя это чисто психологическая отметка, но пересекать её я не хочу). Единственное, что меня в этом проце смущает: если я всё правильно нашел, то у 840 в отличии от 955 нет кеша L3. Чем это грозит на практике? И ещё вопрос, связаный главным образом с процессором: у меня в системнике стоит БП всего лишь 300Вт. Помимо вышеуказаного у меня ещё 2 винта, довольно экономичная видюха GT220 (макс. потребление 58Вт) и DVD привод. Нужно ли ставить 400Вт БП или 300Вт вполне достаточно? У меня есть второй системник и там стоит 400Вт БП, хотя он там такой и не нужен. Т.е. в принципе поменять местами их не проблема, но нужно ли?

Теперь о памяти. Я сначала хотел купить 1600МГц или даже 1800, но потом увидел на cpu-world, что оказывается AMD процессоры не поддерживают частоту памяти выше 1333МГц, т.е. память всё равно работать будет максимум на 1333МГц. Так ли это? Если нет, то имеет ли смысл покупать всё-же 1600МГц?

Ну и материнка. Здесь меня прельстило наличие 4 слотов для памяти вместо двух, как это есть на большинстве недорогих материнок. Так сказать, на будущее, когда захочется добавить ещё памяти. Но меня смущает одна вещь: в ней стоит чипсет nForce 630a, но вот здесь я вычитал, что Phenom II совместимы только с чипсетами AMD 760G, 770, 780G/V, 785G и 790X/G/GX/FX. Хотя при этом в описании чипсета написано, что он совместим с Phenom II. Так совместима ли эта материнка с Phenom IIx4 840? Имеет ли смысл выбирать что-то с другим чипсетом?

Спасибо за ответы.

Отправлено: 05:27, 03-08-2011

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
тем более, что уже заказал - в понедельник должен быть. »
ну знаешь не приятно покупать заведомо бп уровня лоу .
Цитата shisik:
И ещё PNF немного дороже »
ну а как-же .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 12:44, 07-08-2011 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то я кое-что не понял. Я только что померял (просто тестером) ток потребления всего системника, т.е. всех устройств с учётом КПД и т.д. Получилось 0.5А в режиме покоя (просто рабочий стол без ничего) и 0.6А при нагрузке на проц и видеокарту (запустил архивирование lzma и воспроизведение тяжелого FullHD видео). Т.е. это получается ну максимум 140Вт. И в свете этого необходимость в 450W выглядит как-то сомнительно.

Отправлено: 23:22, 07-08-2011 | #32


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
померял (просто тестером) ток потребления всего системника »
это как ?

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 01:14, 08-08-2011 | #33


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очено просто. Взял тестер (прибор такой, советский ещё - измерят ток, напряжение, сопротивление), включил его в разрыв шнура питания и померял - 6А. И как бы я не изврящался, больше не бывает.

Последний раз редактировалось shisik, 08-08-2011 в 02:43.


Отправлено: 02:32, 08-08-2011 | #34


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
включил его в разрыв шнура питания и померял. ) »
эмм , от 220 железки не питаются , там через блок питания идут совсем другие токи . а там уже считается по другом (амперами)
http://all-pribors.91mb.ru/3451-kak_...kilovatty.html
Цитата shisik:
Получилось 0.5А в режиме покоя (просто рабочий стол без ничего) и 0.6А при нагрузке на проц и видеокарту »
сами то подумали что пишите , получается разницы в нагрузке и простое практически нет .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 02:53, 08-08-2011 | #35


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Физику я всё-же знаю, и закон сохранения энергии тоже. Так что если устройство потребляет от сети напряжением 230В ток силой 0.6А, то значит, что оно потребляет мощность приблизительно 140Вт. Больше энергии (а мощность - это энергия в единицу времени) там просто взяться не может, не от куда. И на выходе блока питания может быть только меньше мощность, меньше на его КПД.

Вообще на самом деле в статье есть ошибка: 220В - это и есть действующее значение напряжения, именно его и показывает вольтметр, именно его и нужно использовать при рассчёте действующей (эффективной) мощности, которая и преобразуется в мощность постоянного тока на выходе БП. А амплитудное значение как раз и будет в квадратный корень из 2 раз больше действующего - т.е. примерно 310В. Но не наоборот, как сказано в статье. 156В - это вообще чушь какая-то. Вот правильная статья: http://www.electromonter.info/librar..._phase_ac.html

Цитата samara1532:
там через блок питания идут совсем другие токи . а там уже считается по другом (амперами) »
Естественно. При равной мощности и меньшем напряжении ток будет больше. Но если на входе БП потребляется 140Вт, то на выходе больше стать не может. Иначе это уже вечный двигатель получается.

Цитата samara1532:
сами то подумали что пишите , получается разницы в нагрузке и простое практически нет . »
Но это факт. Ток чётко меняется, но всего на 20%. Может я недогрузил видеокарту - я не знаю как сильно HD видео её грузит (хотя температура достаточно быстро выросла с 44 до 53 градусов - значит её потребление всё-же растёт). Игр у меня нет, тем более тяжелых. А процессор добавил получается всего 25Вт, если прирост потребления видеокарты считать равным нулю. Ещё не стоит забывать, что у моего процессора при простое частота не снижается, а значит и потребление всё равно остаётся достаточно высоким.

Отправлено: 04:04, 08-08-2011 | #36


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


запустите http://unigine.com/products/heaven/

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 04:09, 08-08-2011 | #37


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас попробую, только измерять буду уже завтра.

Да, это нагружает видюху конкретно. Только вот непоятно, почему FPS не зависит от настроек. В оконном режиме 1024x768 получается ~20fps (в зависимости от сцены), а в полноэкранном режиме 1920x1080 - ~8fps. Ну да ладно, не об этом речь сейчас... Завтра проверю.

Последний раз редактировалось shisik, 08-08-2011 в 04:50.


Отправлено: 04:23, 08-08-2011 | #38


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Померял с этой программой: при напряжении в сети 225В ток составил чуть меньше, чем 0.7А, т.е. потребляемая системником мощность составила 157Вт. Ну пусть 160Вт, вё равно не так уж много...

Отправлено: 17:53, 08-08-2011 | #39


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
. Ну пусть 160Вт, вё равно не так уж много... »
ладно оставьте свой старый блок питания .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 01:49, 09-08-2011 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор железа для апгрейда

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор железа venuko Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 01-10-2010 11:54
Выбор железа для iSCSI Target Pinguine Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 10-08-2010 01:07
Использование - [решено] Возможность дальнейшего использования продукты после значительного апгрейда железа ineXPert Лицензирование продуктов Microsoft 2 26-01-2010 16:21
Выбор железа и софта для сервера в небольшом офисе (10 машин). Требуется совет. Grabber2006 Хочу все знать 1 20-07-2009 09:10
Выбор железа сервера для раздачи интернета. prime_work Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-02-2009 11:57




 
Переход