Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Помогите подобрать соотношение настроек монитора (Samsung)

Ответить
Настройки темы
[решено] Помогите подобрать соотношение настроек монитора (Samsung)

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Годы берут свое , и глаза у меня стали довольно чувствительны к разным настройкам монитора.
Пробую разное, и вот что-то не могу прийти к чему-то мягкому и в то же время разборчивому.

Мое текущее соотношение настроек монитора (аппаратных).
Яркость - 50
Контраст - 35
Резкость (Sharpness) - 48

Если у вас другое и вы им очень довольны — поделитесь соотношением, пожалуйста.
Ну или может знаете есть какой-то тест, позволяющий их отрегулировать.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 21:42, 15-10-2018

 

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dell UltraSharp24 (U2412M)
https://www.dell.com/en-us/shop/dell...or-accessories
Яркость - 68,
Контраст - 71,
Резкость - 50,
Цвет - стандарт,
Формат цвета на входе - RGB,
Вход - DVI-D.
Доволен.
P.S.
До этого был полупрофессиональный монитор от Dell, формат 4:3, цена около 1000 зелёных, брал для фотошопа.
Две страницы настроек плюс доступное инженерное меню, был калибратор, итог - настроить под себя и привыкнуть не смог, отдал за бесплатно родственнику, ему нормально.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:41, 23-10-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Ser6720:
До этого был полупрофессиональный монитор от Dell, формат 4:3, цена около 1000 зелёных, брал для фотошопа. »
В каком году? А то у меня тоже был лет 15 назад IBM 21" 1600x1200, уже тогда старый бэушный и громадный такой - на нём две кошки умудрялись греться.

Отправлено: 21:22, 23-10-2018 | #12


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем кто отозвался. Полученные от вас разные данные по яркости помогли сообразить что я неправильно идентифицирую проблему и стоит ее поискать вне яркости-контраста. В блужданиях по настройкам нашел что проблема в другом: настройке гаммы дома. Была выбрана "самая яркая" гамма для Самсунга, а рабочий отдельный монитор Dell , вроде упомянутого U2412 , позволяет выбирать гамму только "для PC" или "для Mac". Именно из-за гаммы я не мог приспособить монитор Самсунг ко глазам на других настройках, а поменяв гамму -- могу.

Трудно вспомнить почему у меня оказалась такая неудачная гамма -- была ли она по умолчанию, или я неудачно ее изменил и не сразу заметил.

Наверное стоит будет создать в рамках раздела другую тему "какие настройки могут влиять на восприятие изображения глазами", где можно будет делиться имеющимся опытом.

Данную тему можно закрывать, еще раз спасибо всем отозвавшимся.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Последний раз редактировалось ShaRP, 25-11-2018 в 15:35. Причина: уточнение


Отправлено: 15:34, 25-11-2018 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaRP:
В блужданиях по настройкам нашел что проблема в другом: настройке гаммы дома »
Цитата yurfed:
Примерно палитра 5600-6000К »
Я вам про это уже говорил. Только палитру под себя надо было настроить.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:28, 25-11-2018 | #14


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Только палитру под себя надо было настроить. »
Если я правильно понял, Вы про цветовую температуру. Уже лет 10 пользуюсь утилитой f.lux для настройки таковой. В последних версиях стала много удобнее, ползунком можно менять приспосабливаясь к любому текущему освещению.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:25, 03-12-2018 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Помогите подобрать соотношение настроек монитора (Samsung)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Samsung NP300E7Z- включение внешнего монитора vladislaw21 Ноутбуки 17 09-05-2020 10:15
всплывает по центру панель настроек монитора (яркость,режимы,цвета...) Ina_Muzica@fb Хочу все знать 1 21-02-2015 14:57
Монитор - Помогите подобрать видеокабель для монитора Славыч Прочее железо 16 04-06-2014 01:14
Монитор - [решено] Большая зернистость монитора samsung gayane111 Прочее железо 1 26-09-2011 17:09
Монитор - Блёклость цветов монитора samsung x-net Прочее железо 6 26-08-2009 11:16




 
Переход