Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем лучше? Все одинаково.

Отправлено: 16:18, 29-06-2020 | #1431



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EgorRykov:
1830MHz »
Цитата EgorRykov:
1530MHz »
Цитата EgorRykov:
Все одинаково. »

Отправлено: 16:41, 29-06-2020 | #1432


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
Вы ознакомтесь для начала с начинкой, процы у всех одинаковые стоят. В каких режимах получены частоты процессора, а потом уже делайте выводы. 1830 Mhz - частота с ускорением. Такая же у Palit.

Есть еще вариант
Palit GeForce GTX 1660 SUPER 1530MHz PCI-E 3.0 6144MB 14000MHz 192 bit DVI HDMI DisplayPort HDCP STORMX Хорошая система охлаждения. 1830 Mhz - частота с ускорением.

Отправлено: 17:04, 29-06-2020 | #1433


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
На самом деле все одинаково. Просто для палита указана базовая частота, а для кфа - буст. Палит тоже бустится до 1800

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:04, 29-06-2020 | #1434


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgorRykov, за что купил, за то и продал... если Вы знаете и о бусте и о др., тогда в чем вопрос то?
Если Вам поговорить за брэнд, то кто же Вас сможет переубедить?

Цитата WSonic:
Просто для палита указана базовая частота, а для кфа - буст »
Офттоп конечно:

Оправдаюсь перед тем как написать, т.к. никогда не имел дел с игровыми картами, но слыхал поговаривают, что некоторые видяшки имеют заводской "разгон" который не достичь или Себе во вред программными средствами, по типу как заводская калибровка моников, которую не достичь пользовательскими настройками, как "разгон" оперативки, которую не достичь, или Себе во вред моддингом/ настройкой БИОС'а и пр.

А да, соврал, в 2010 годах использовал "HD 4770" (последняя видеокарта в арсенале), которая как раз и была по типу разогнанной какой-то картой?

Отправлено: 20:35, 29-06-2020 | #1435


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
видяшки имеют заводской "разгон" который не достичь или Себе во вред программными средствами, »
Некоторые карты могут иметь, но большинство имеют очень смехотворный разгон - поднимут на пару мегагерц и гордо пишут OC едишн. Маркетинг чтоб его растудыть налево

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 29-06-2020 | #1436


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если выбирать 1660S, то минимум с двумя вентиляторами. Также желательно, чтобы была тепловая трубка. Остальное не важно.

Отправлено: 08:13, 30-06-2020 | #1437


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Если выбирать 1660S, то минимум с двумя вентиляторами. Также желательно, чтобы была тепловая трубка. Остальное не важно. »
Palit GeForce GTX 1660 SUPER 1530MHz PCI-E 3.0 6144MB 14000MHz 192 bit DVI HDMI DisplayPort HDCP STORMX Один вентилятор, 3 тепловых трубки. Большая подошва у радиатора.

Отправлено: 09:17, 30-06-2020 | #1438


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С одним вентилятором температура под нагрузкой будет около 85 с соответствующими оборотами вентилятора. С двумя вентиляторами будет около 75, что намного лучше.
У меня 1660Ti с тремя вентиляторами. Их под нагрузкой еле слышно.

Отправлено: 18:21, 30-06-2020 | #1439


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
У меня нагрузка графика, нет тяжелых игрушек. Переплачивать 5-7к за Ti нет желания. ВК приобретается для монитора 4К с использованием DP, которого нет на старой ВК.

Отправлено: 20:15, 30-06-2020 | #1440



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход