Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Как узнать роль сервера и понизить её?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как узнать роль сервера и понизить её?

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как узнать роль сервера и понизить её?

Отправлено: 14:36, 18-03-2013

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Иринка7, что именно вы собрались "узнавать" и "понижать"?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 14:52, 18-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я новенький в администрировании серверов и не могу точно подобрать термины, потому потерпите, пожалуйста меня немного.
В наследство от прошлого сисадмина досталось 4 сервера. Точно 1 из них контроллер домена. Спарпенный с ним сервер создавался для того, чтобы на нём были сайты и Интернет и, если останавливается этот сервер, хоть на нём ничего и нет и он совсем не нужен (можно было бы его вовсе остановить), то ложится вся сеть.
Роли остальных серверов не знаю, но работают они спаренно, т.е. 2 в паре сервера и ещё два в паре сервера (было два домена, но оставили один, т.е. все машины завели в один домен вместо двух). Если падает один из серверов, то не работает локальная сеть. Может у нас несколько КД и можно оставить только один?, чтобы не зависеть от других серверов, тогда мы провели бы на серверах работу, всё переустановили бы и, может быть, сделали бы из нерабочих серверов резервные на случай аварии основного КД.

В общем, наверное у меня каша в голове и я Вас запутала своими объяснениями. За ранее спасибо и извиняюсь за всякую путаницу

Отправлено: 15:20, 18-03-2013 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иринка7:
Спарпенный с ним сервер
Мне непонятен этот термин.

Цитата Иринка7:
и ещё два в паре сервера
Если это контроллеры другого неиспользуемого домена, избавьтесь от них.

Цитата Иринка7:
Может у нас несколько КД и можно оставить только один?
Всегда должен быть второй КД, чтоб не так, как у вас:
Цитата Иринка7:
Если падает один из серверов, то не работает локальная сеть.
а наоборот, всё продолжало работать.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:43, 18-03-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Спарпенный с ним сервер »
Я же говорила, что с объяснением беда получится у меня. Попробую перефразировать 1 - КД, а второго роль не ясна, но если этот второй отключить, то пропадает локальная сеть. Между двумя этими серверами много ошибок репликации и есть траблы в сети (может из-за ошибок между двумя этими красавцами, а может и нет) Вот как бы узнать роль второго, понизить её, чтобы этот сервер с пониженной ролью безболезненно отключить на профилактику. За одно, может и ошибки репликации пройдут.

Цитата Angry Demon:
Если это контроллеры другого неиспользуемого домена, избавьтесь от них. »
По этой причине я и пишу на форум. Я не знаю как избавиться от них и даже не знаю их роль - может вся сеть рухнет? Хочу узнать мнения специалистов прежде чем начну что-то делать. У меня даже акрониса в распоряжении нет, чтобы сделать образ или архив (предприятие - бюджетное мед учреждение и нет денег на это), поэтому прежде чем рушить всё я много раз лучше спрошу совета, даже если меня пошлют много раз - это будет лучше чем завалить сеть.

Цитата Angry Demon:
Всегда должен быть второй КД, чтоб не так, как у вас »
За объяснением этого момента я Вас ещё раз потревожу позже, если Вы не против. Потому как я не знаю как сделать 2 КД. Может это совсем просто, но лучше переспросить.

Просто я по образованию программист, а администрирование серверов немного другой профиль :-) Поэтому я пишу на Вашем форуме всякую чушь. Ещё раз простите меня за это.

Отправлено: 16:04, 18-03-2013 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иринка7:
но если этот второй отключить, то пропадает локальная сеть. »
куда?
Цитата Иринка7:
Вот как бы узнать роль второго »
посмотреть в установленых Ролях?
Цитата Иринка7:
За одно, может и ошибки репликации пройдут. »
чудес не бывает.
Цитата Иринка7:
Я не знаю как избавиться от них и даже не знаю их роль - может вся сеть рухнет? »
а какие способы "узнавания ролей" вы знаете?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:15, 18-03-2013 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иринка7:
Между двумя этими серверами много ошибок репликации
О, репликация, значит, этот второй - тоже КД.

Цитата Иринка7:
Я не знаю как избавиться от них и даже не знаю их роль - может вся сеть рухнет?
Касательно функционирования - легко выясните в разделе "Администрирование" меню "Пуск".

Цитата Иринка7:
У меня даже акрониса в распоряжении нет, чтобы сделать образ или архив
ntbackup.exe

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:16, 18-03-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
О, репликация, значит, этот второй - тоже КД »
А почему тогда если у меня в паре два КД при отключении одного вся сеть пропадает? Может что-то настроено не так?

Спасибо огромное! Вы супер полезны и лаконичны :-) что тоже не маловажно :-)
Цитата Angry Demon:
Касательно функционирования - легко выясните в разделе "Администрирование" меню "Пуск". »
Если Вас не затруднит, то можно подробнее где посмотреть роль, чтобы её понизить?
Я нашла в меню "Пуск"- "Администрирование" - "Управление данным сервером" - удаление и добавление ролей, но саму роль так и не узнала и где её можно узнать?

Отправлено: 17:05, 18-03-2013 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Иринка7:
Может что-то настроено не так?
Может, но сие мне неведомо.

Цитата Иринка7:
Я нашла в меню "Пуск"- "Администрирование" - "Управление данным сервером" - удаление и добавление ролей, но саму роль так и не узнала и где её можно узнать?
Ну, здасссьте... Там же чёрным по русскому:

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 19:06, 18-03-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Может, но сие мне неведомо. »
Думала, что Вам подвластно всё :-)
В любом случае ОГРОМНОЕ спасибо за помощь! Нашла на самом сервере хелп и буду просвещаться, чтобы не писать на вашем сервере глупости

Отправлено: 12:46, 19-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Как узнать роль сервера и понизить её?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2010 - Не устанавливается роль сервера клиентского доступа dr.green Microsoft Exchange Server 0 27-12-2011 10:38
[решено] Проблема с сетевухой,её физически нет,но она в диспетчере устройств(скрытая),как её у DreDo Непонятные проблемы с Железом 1 06-01-2009 12:24
Делегирование прав в mail server(pop3, smtp)(роль 2003 сервера) kallioma Microsoft Windows NT/2000/2003 2 14-05-2008 09:44
Как узнать динамический IP сервера ??? Psih_ Microsoft Windows NT/2000/2003 16 29-06-2007 17:18
Как узнать IP-адрес Proxy сервера chem1 Сетевые технологии 7 28-10-2004 15:14




 
Переход