Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Ответить
Настройки темы
Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mr dUSHA
Дата: 04-04-2022
Утилита-конструктор TextMode MassStorage-аддона
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 00:20, 17-09-2008

 

Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YikxX, я имел в виду если этот проект и интегратор сольются в один... А так в итоге и будет скорее всего.

Отправлено: 12:41, 22-09-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, а ктобы мог озвучить конкретные контроллеры, для которых необходимо вносить твики реестра текстового этапа установки ?
ЗЫ: Хотелось бы знать конкретно на каком железе потестить данную утилиту, ибо со всем железом (его ксожалению не особо много) что проходило через мои руки проблем подхвата HDD в режиме AHCI установщиком ХРюши не возникало....

Отправлено: 10:33, 23-09-2008 | #22


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dilinjer, у меня прописывает для ATI (SB6xx и SB7xx) и для nVidia (для тех, где используется драйвер nvgts.sys)

Отправлено: 11:20, 23-09-2008 | #23

BXA BXA вне форума

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YikxX, То есть вы уже успешно испытали инструмент? (так как это не аддон, и проверить самому не на чем)

Поделитесь опытом успешной интеграции

Отправлено: 11:42, 23-09-2008 | #24


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BXA:
Поделитесь опытом успешной интеграции»
Компы и ноуты с южником SB700 от AMD-ATI (т.н. платформа Puma) - уже 3 удачных установки.
RAID от nVidia - данных нет, пока некому проверить, а мне не на чем.
AHCI от nVidia (MCP67-M) - увиделся винт, который раньше виделся лишь после интеграции дров nLite'ом. Однако все зависло при попытки создания папки Windows (подозреваю, что из-за того, что ставил на раздел D: - а он остался еще от висты и не одна прога для разбивки диска (кроме Акрониса) этот раздел как NTFS не воспринимают).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:47, 23-09-2008 | #25


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
Однако все зависло при попытки создания папки Windows (подозреваю, что из-за того, что ставил на раздел D: - а он остался еще от висты и не одна прога для разбивки диска (кроме Акрониса) этот раздел как NTFS не воспринимают). »
К сожалению, если диск был размечен при установке Vista, часто единственное возможное решение - полная очистка диска (mhdd, diskpart > clean) и создание разделов заново из установщика XP или другим методом.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 01:12, 24-09-2008 | #26


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr dUSHA, тут один товарищ столкнулся с интересной проблемой - синий экран 0х000007B у него вылетает перед запуском графического этапа установки, на текстовом этапе винт и разделы на нем видятся отлично. Такое вообще бывает? Как лечится? Разделы все он удалял, MBR фиксил... Комп - Acer Aspire M3640 (MCP73PV)

Отправлено: 19:48, 26-09-2008 | #27


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
тут один товарищ столкнулся с интересной проблемой - синий экран 0х000007B »
Вы сразу скажите, это после аддона от моей утилиты, или вы вообще, по теме спрашиваете?


Цитата YikxX:
синий экран 0х000007B у него вылетает перед запуском графического этапа установки, »
Сам синий экран 0х000007B означает то, что (образно и грубо говоря) системой не был найден подходящий драйвер для монтирования загрузочного диска.

Дело в том, что на начальном этапе загрузки (который выполняет NTLDR) работа с загрузочным томом осуществляется через функции дискового ввода/вывода BIOS-а компьютера. Причем на этом этапе работа с загрузочным томом осуществляется в режиме "только чтение".

Далее, когда запускается само ядро, запускает кучу своих диспетчеров и инициализирует все загрузочные минипорт-драйверы, в этот момент загрузочный том должен быть смонтирован в режим "чтение-запись", но для этого ввод-вывод с диска с загрузочным томом должен производиться посредством минипорт-драйвера дискового контролера, к которому подключен диск, и уже без использования функций BIOS компьютера.
Если в этот момент система либо не может найти нужный драйвер, либо сам драйвер не может найти свой контролер или диск, то вы и видите тот самый синий экран 0х000007B.
(Это конечно при условии, что разметка диска на разделы верна Но у вас, как я понял это уже было проверено...)

На текстовом этапе установки, установщик запоминает, какой драйвер использовался для подключения диска, на который производится установка, и в конце текстового этапа, после компиляции реестра из HIVE-файлов, в реестр также заносится информация о необходимости загрузки этого драйвера при следующем старте системы (а это будет уже графическая стадия установки). Если драйвер был добавлен через "F6", то в реестр также заносятся все специфические настройки драйвера из его файла txtsetup.oem. Кроме того сам этот драйвер копируется в папку \Windows\System32\Drivers.

Так что виновником, в данном случае, скорей всего является некорректная интеграция драйвера в дистрибутив, либо кривизна самого драйвера.... Хотя, если на текстовом этапе диск видится, и файлы с дистрибутива нормально копируются на диск, то технически драйвер уже ИМХО рабочий.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:24, 26-09-2008 | #28


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну конечно же после вашей утилиты, иначе зачем я бы спрашивал тут?
Цитата Mr dUSHA:
Хотя, если на текстовом этапе диск видится, и файлы с дистрибутива нормально копируются на диск, то технически драйвер уже ИМХО рабочий. »
Я склоняюсь к тому же.
Я забыл добавить в txtsetup.sif команду на обработку файла hivepck.inf - дело, как я понимаю, в этом?

Отправлено: 00:50, 27-09-2008 | #29


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
Я забыл добавить в txtsetup.sif команду на обработку файла hivepck.inf - дело, как я понимаю, в этом? »
Да, конечно в этом.
Утилита ведь формирует HIVE-файл, и если вы интегрируете его не с помощью движка UpdatePack-а, а руками, то конечно это надо сделать обязательно, тогда увидится винт.
Как вариант, чтоб не пересобирать дистриб, можно загрузиться с WinPE (или подключить винчестер к другому компьютеру), подключить реестр SYSTEM из устанавливаемой системы, и внести соответствующий ключ в реестр руками, а потом запустить устанавливаемую ОСь, которая тогда продолжит установку.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:29, 27-09-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - [addon] ACDSee (конструктор) volk1234 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 525 03-03-2015 15:05
Мультимедиа - [конструктор аддона] K-Lite Codec Pack (все версии x86) jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 394 28-06-2014 00:24
Интернет - [addon] Miranda NG jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 153 08-11-2013 09:22
Офис и Текст - [addon] конструктор MS Office 2003 efkot Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 01-02-2012 11:21
Интернет - [addon] Skype (конструктор) viksem Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 195 28-12-2011 19:44




 
Переход