Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » УПАЛ "ВИНТ"...

Ответить
Настройки темы
УПАЛ "ВИНТ"...

Аватара для REFIS

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg PIC_0091.JPG
(18.7 Kb, 22 просмотров)
Тип файла: jpg PIC_0094.JPG
(29.2 Kb, 16 просмотров)
Приключилась такая история:
один мой знакомый, при переносе "винта"(samsung sp0802n), уронил его с лестницы (ступеньки 3-4), после чего из двух разделов ( C , D )-жив, остался один "С"(~40 гиг.), при попытки записи на раздел "D"-вся "инфа" с него удалялась...
После не долгих 4-месяцев жизни, "винт" накрылся окончательно(при запуске редко обнаруживается BIOSом, и издаёт характерные щелчки...), на вид повреждений нет, ни внутри, ни с наружи.
Короче железку выбросить жалко, может, кто подскажет идею о восстановлении, или другом его применении???

Отправлено: 20:23, 29-01-2007

 

Аватара для REFIS

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
без подключения по IDE он непрерывно работать не будет.
Интересно знать, почему? Нельзя-ли как-то обойти этот "ляп"...
У меня была-эта схема, но случилось так, что, в общем "посеял" я её...

Отправлено: 19:35, 30-01-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...А я то думал, что истина про сверхчистый воздух внутри винчестера известна каждому младенцу... Ошибся.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:08, 31-01-2007 | #12


Аватара для REFIS

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Цитата:
Интересно знать, почему? Нельзя-ли как-то обойти этот "ляп"...
Вы извените, это я от фонаря написал...
Дак что на счёт схемки?

Отправлено: 09:07, 31-01-2007 | #13

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


REFIS
Цитата:
Интересно знать, почему? Нельзя-ли как-то обойти этот "ляп"...
Условно говоря - винт, который не будет получать команд от интерфейса, быстро уснет. Раскручивать его придется, переподключая питание. Электронику с него не скрутишь, шаговый двигатель просто так к батарейке не подключить, он требует интеллектуального управления. В результате - либо подключать к IDE и периодически к нему обращаться Гы.... Либо паять терминал под него. Или как минимум схему-дрючилку, которая бы периодически посылала ему команду в интерфейс типа чтения сектора. Куда, какой сигнал и электрические параметры - читайте спеки ATA.

Отправлено: 14:18, 31-01-2007 | #14


Аватара для REFIS

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
А как на счёт того, чтобы спаять отдельный контроллер шагового двигателя (схема в принципе не сложная), хотя что-то он непохож на шаговый, в нём всего 4 контакта, а в шаговом должно быль не менее 7...
Или просто "отделить (не в смысле отрезать, отломать, ит.п.)" часть, которая отвечает за контроллер, и запустить на "холостую" без IDE. Я так уже делал со старым 5ти дюймовым флопи-дисководом...


Отправлено: 14:38, 31-01-2007 | #15

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


REFIS
Цитата:
А как на счёт того, чтобы спаять отдельный контроллер
Найди спеки на движок - вопросы отпадут.
Цитата:
Или просто "отделить (не в смысле отрезать, отломать, ит.п.)" часть, которая отвечает за контроллер, и запустить на "холостую" без IDE. Я так уже делал со старым 5ти дюймовым флопи-дисководом...
Ну ты сравнил. У современного харда схема управления чуть более интеллектуальна. В общем я не настаиваю, этот вопрос с год назад обсуждали в эхе fido7.su.hardw.hdd.repair. Правда по другому поводу - там хотели сделать винт с прозрачной банкой в декоративных целях - чтоб крутился Пришли к выводу, что это малореально.

Отправлено: 15:12, 31-01-2007 | #16


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


REFISа зачем там шаговый? это жн не сканер ему не требуется точного позиционирования, мне кажется обычный просто крутится, а головка считывает

Отправлено: 16:03, 31-01-2007 | #17


Аватара для REFIS

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg PIC_0093.JPG
(32.0 Kb, 9 просмотров)

rizz
Цитата:
зачем там шаговый? это жн не сканер ему не требуется точного позиционирования, мне кажется обычный просто крутится, а головка считывает
Я с вами согласен!!! Двигатель, держит постоянную скорость, (в данном случае ~5200 об.\мин.), скорее всего он питается от "постоянки"(~12, или 9 V).
При таком раскладе, можно просто извлечь двигатель из корпуса, и переделать его под обыкновенный кулер - с оболденной скоростью...
P.S. Таким хоть "проц.", хоть "видео" охлаждать можно...


Отправлено: 19:09, 31-01-2007 | #18

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


REFIS
Цитата:
Двигатель, держит постоянную скорость, (в данном случае ~5200 об.\мин.),
Вы уж простите, но 7200.
Цитата:
При таком раскладе, можно просто извлечь двигатель из корпуса, и переделать его под обыкновенный кулер - с оболденной скоростью...
А вы попробуйте. Потом поделитесь результатом? Только для начала задумайтесь нед таким вопросом - как он поддерживает постоянные обороты с высокой точностью.

Отправлено: 19:45, 31-01-2007 | #19


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вы уж простите, но 7200
хм.. тогда уж 5400))
Цитата:
Только для начала задумайтесь нед таким вопросом - как он поддерживает постоянные обороты с высокой точностью
шаговый? ну в сканере у меня тоже 4 выводный движок там он точно шаговый.. а 4 вывода вон на каждом ветиляторе тоже по 4 катушки внутри и схема управления, нужно только разобраться как работает, может и от вентилятора схемку прицепить, короче думать нада над этим, я шаговыми ещё никогда не занимался, вобще безпонятия

Цитата:
...А я то думал, что истина про сверхчистый воздух внутри винчестера известна каждому младенцу... Ошибся
а я думал там вакуум)) как в лампочке))

Отправлено: 01:26, 01-02-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » УПАЛ "ВИНТ"...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
HDD - [решено] Периодически "отваливается" винт Neoriot Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 22-12-2008 13:36
Винт "не найден или поврежден".Помогите кто может!Умоляю! Ирина_Б Непонятные проблемы с Железом 3 17-07-2008 22:59
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход