Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » ZyXEL ADSL USB modem

Ответить
Настройки темы
ZyXEL ADSL USB modem

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Хочу сообщить всем заинтересованным и ещё неосведомлённым, что ZyXEL ADSL USB модем _работает_ под Linux'ом. Причём (ясное дело) под любым дистрибутивом, в котором установлены нужные пакеты и соответствующим образом сконфигурировано ядро. Эти модемы распространяют многие провайдеры, предоставляющие ADSL-доступ. В частности - WebPlus и, кажется, РОЛ в Санкт-Петербурге. Говорят, этим же занимается точка.ру в Москве и ещё какие-то.

Как его настроить? Для этого нужно установить несколько пакетов. Во-первых, linux-atm 2.4.1:
http://prdownloads.sourceforge.net/l...ar.gz?download.
Во-вторых, libusb 0.1.7:
http://prdownloads.sourceforge.net/l...ar.gz?download.
В-третьих, ppp 2.4.1 (он обычно поставляется с любым нормальным дистрибутивом).

Далее, необходимо скомпилировать ядро с включёнными нужными параметрами. Параметры следующие:
Цитата:
Code maturity level options[*] Prompt for development and/or uncompletes code/drivers

Loadable modulates support[*] Enable loadable modulates support[*] Set version information on all modulates symbols[*] Kernel modulates loader

Networking options
<*> Packet socket
<*> Unix domain sockets[*] TCP/IP networking[*] Asynchronous Transfer Mode (ATM)

USB support
<*> Support for USB[*] Preliminary USB device filesystem

Networking options[*] Asynchronous Transfer Mode (ATM)[*] Classical IP over ATM
[M] RFC1483/2684 Bridged protocols
Также нужно включить
Цитата:
Network Device Support
и выключить (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
Цитата:
Processor type and features
[ ] Symmetric multi-processing support
После этого необходимо скачать и установить драйвер модема:
http://prdownloads.sourceforge.net/z...c.tgz?download

Перед установкой его необходимо подпатчить. А именно - в файле module/xdslusb.c изменить значения констант
Код: Выделить весь код
#define UDSL_DEFAULT_RCV_BUF_SIZE 32
#define UDSL_DEFAULT_SND_BUF_SIZE 32
с значений по умолчанию на
Код: Выделить весь код
#define UDSL_DEFAULT_RCV_BUF_SIZE 64
#define UDSL_DEFAULT_SND_BUF_SIZE 64
Ещё нужно закомментировать вызов функции
Код: Выделить весь код
clear_endpoints (ads_handle, 1 );
в файле init/amload.c, НО ТОЛЬКО ТОТ ВЫЗОВ, КОТОРЫЙ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕД ПОСЫЛКОЙ FIRMWARE (это строка 484 в версии драйвера от 29 октября 2003).

После этого можно установить драйвер:
Код: Выделить весь код
make install
.

Теперь нужно настроить ppp. Для этого нужно поместить следующие строки в /etc/ppp/options:
Код: Выделить весь код
lock
defaultroute
plugin /usr/lib/pppd/plugins/pppoatm.so
1.32
Разумеется, вам нужно указать путь, по которому расположен ваш модуль pppoatm.so (или pppoatm.o). У меня это где-то в /lib/modules/... Боюсь наврать. Попробуйте найти этот файл сами.

В принципе, после этого всё должно заработать. То есть, нужно вызывать amstart.sh для подключения модема и amstop.sh для отключения.

Предупреждение: я мог забыть или случайно пропустить какую-то опцию ядра или ещё какую-нибудь ерунду. Если что-то не работает, вопросы лучше задавать не здесь, а на форуме sourceforge.net, посвященном этому драйверу:
http://sourceforge.net/forum/forum.php?forum_id=287227.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:20, 26-12-2003

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
верно опиши, может и под слакой встанет...

Отправлено: 09:24, 21-05-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

hess


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Guest,  отзовись, плз. Те же самые симптомы: интерфейс atm0 с нужными настройками tcp/ip поднимается, но vpi & vci из /etc/cxacru не устанавливаются. (Или может их для atm еще где-то указать нужно?)
Во всех файлах /proc/net/atm/*
вместо нужных значений нули. В итоге сеть не доступна. Guest, как вылечил, поведай.

[s]Исправлено: vadimbl, 0:59 6-06-2004[/s]

Отправлено: 00:55, 06-06-2004 | #22


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Я прикручивал, разумеется, сам :-))) Дистрибутив - LFS 5.0. Без BLFS. То есть, минимум установленных пакетов. Ядро - 2.4.22.

В Slackware 9.0 у меня всё тоже заработало.

Отправлено: 17:34, 06-06-2004 | #23


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Статейку нашел по настройке таких модемов http://user.rol.ru/~minlaw/omni-adsl-usb-ee-howto.html

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:46, 07-06-2004 | #24

KF


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А как маршрут прописать?
Я настроил модем на интерфейс tun0, дал ему IP, а он просит маршрут...

Отправлено: 01:13, 12-06-2004 | #25


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ уточните про какую модель статья есть
OMNI ADSL USB EE
или
Prestige 630 EE ??
У меня 1 вариант установил все как вы описываете - но после установки амедына модуль pppoatm.so (или pppoatm.o) не находиться (нигде - ставил поиск ). Ъотя все установилось вроде без варнингоа и ерроров, правда я чуть изминил последовательность я сначало компильнул ядро со всеми настройками а потом заинсталил пакеты.


Отправлено: 23:16, 23-06-2004 | #26


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Могу помочь с настройкой модема zyxel omni adsl usb(который webplus'овский)
http://sourceforge.net/forum/forum.php?forum_id=287227
здесь все обсуждается,если что там можно поискать или спросить вопрос.
http://prdownloads.sourceforge.net/z...c.tgz?download
это драйвера.(Скачайте и распакуйте)
Вообще настройка модема не особо зависит от дистриба - у меня работало на редхате 9.0 и сейчас на мандраке 9.2
Много чего решает установка хорошего кернела - 2.4.22 у меня сейчас.
Ессно должны быть исходники кернела чтобы поставить опции(однако у меня уже все было поставлено)
Не помню все что нужно включить......однозначно нужно включить поддержку atm и usb(без этого вообще не будет работать) а также включить loadable module support.
далее установить нужные rpm'ы:
libusb0.1_4-devel-0.1.6a-2.rpm
libusb0.1_4-0.1.6a-2.i586.rpm
libpcap0-0.7.2-2.i586.rpm
liblinux-atm1-2.4.1-2.i586.rpm
ppp-2.4.1-12.i586.rpm
ppp-pppoatm-2.4.1-12.i586.rpm
Лучше установить последнии версии пакетов,БЕЗ них ничего не будет работать.Удостовертись что все установили,тогда можно приступать к установке
Еще скачайте speedtouch module 1.7 - он нужне чтоб коннект не обрывался когда посылаешь большие пакеты.
http://prdownloads.sourceforge.net/l...ar.gz?download
Откройте файл xdslusb.c и измените:
#define SPEEDTOUCH_VENDORID             0x06b9
#define SPEEDTOUCH_PRODUCTID            0x4061
на

#define SPEEDTOUCH_VENDORID             0x06b9
#define SPEEDTOUCH_PRODUCTID            0xa5a5
Этот файл замените на тот который в драйвере amedyn - amedyn/module/xdslusb.c
  Далее в init/amload.c измените


clear_endpoints (ads_handle, 1 );

на

// clear_endpoints (ads_handle, 1 );

Но только перед строчкой

/***********************/
/* send firmware */
/**********************/

Далее поправте файл /etc/amedyn
Я использую протокол rfc routed ,поэтому там не надо добавлять что либо в /etc/ppp/options,однако если у вас pppoe то там немножко посложнее....
Не помню что еще надо изменять - остается только перекрестится ,зайти в папку с драйверами и под рутом набрать
make
make install
Вам очень повезет если все скомпилится без ошибок,если так - то запускайте
amstart.sh........если надо остановить модем а потом запустить,то делайте так(все под рутом )
amstop.sh - вырубите usb кабель из компа а потом врубите - amstart.sh......
Если что задайте вопрос на том форуме или стучите в асю -  6557791

Отправлено: 14:04, 27-06-2004 | #27

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest (skystar огромное спасибо
[all] пояснение по свежим следам:
Цитата:
Откройте файл xdslusb.c и измените:
#define SPEEDTOUCH_VENDORID             0x06b9
#define SPEEDTOUCH_PRODUCTID            0x4061
на

#define SPEEDTOUCH_VENDORID             0x06b9
#define SPEEDTOUCH_PRODUCTID            0xa5a5
- эти переменные заставляют драйвер проверять номер и версию продукта, однако, если  и то, и другое подменить, по крайней мере для Питерских ebplus-овских модемов и московских (точка ру - там, возможно, надо вставить иную цифирь) - все благополучно работает.

Цитата:
Далее поправте файл /etc/amedyn
Там, насколько мне помнится (я сама не делала, видела кусками у друзей) надо будет поиграть с конфигм драйвера, устанавливая предложенный провайдером режим (он может быть разным) (один вариант - посмотреть файлы на диске, другой, если есть win, установить под ней и записать конфигурацию). В конфиге режим ставится цифрами (там объясняется что есть что)

Отправлено: 14:50, 27-06-2004 | #28


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да кстати там на sourceforge.net вышла новая версия драйверов
http://ms800.montefiore.ulg.ac.be/~c...-06-22-src.tgz
Там исправлены вышеприведенные баги,но не все.
Тот человек просил всех поэкспериментировать с ними,так что попробуйте и их установить

Добавлено:

Да и еще  - если у вас все получилось,и вы хотите чтобы этот драйвер запускался при старте компутера и под любым пользователем(так как его можно запускать только под рутом) то сделайте следующее - зайдите в папку с драйвером и наберите следующеепод рутом)
cd amedyn/
make add_service
тогда все будет ок)))
Удачи!

-------
www.securenet.ru


Отправлено: 17:30, 29-06-2004 | #29


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Модем почемуто не успевает инициализироваться и создать интерфейс atm0 при загрузке как сервис
Приходиться после загрузки врубать его вручную
Что это может быть ????

Отправлено: 00:59, 30-06-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » ZyXEL ADSL USB modem

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Dial-Up - USB Modem ADSL установка в Winows Vista deadstar5 Сетевые технологии 2 15-06-2009 11:54
USB Audio + USB Adsl Modem NestrogaevA Сетевое оборудование 6 20-02-2009 18:26
xDSL/DialUp - Драйвер LAN USB ADAPTER для Windows Vista (USB ADSL MODEM) AntonioMD Сетевое оборудование 0 25-08-2008 17:22
Проблема - NAT + USB ADSL Modem - не идет в инет NeverSummer Microsoft Windows NT/2000/2003 0 20-03-2008 03:52
ZyXEL OMNI ADSL USB ANNEX A в Windows Vista Gnome69 Microsoft Windows Vista 7 26-06-2007 23:03




 
Переход