Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - не играет звук в Linux

Ответить
Настройки темы
Redhat/Fedora - не играет звук в Linux

Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hi to all народ!

я пока что новичок в мире Liux, у меня на машине стоит и винда и линукс, а вот на линуксе пока не могу запускать музыкальные файлы, т.е. они запускается но звука нет
может драйвер установить, (но усановить пока что не могу), подскажите есть какие-нибудь альтенативные варианты?

Да и еще один вопрос, как сделать так чтобы линукс видел разделы виндоуса, а то он видет но зайти не может

Отправлено: 21:22, 06-09-2009

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой именно у вас дистрибутив, и какой версии?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:12, 06-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думаю что проблему нужно искать в ядре :]

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 16:10, 09-09-2009 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nurtek:
я пока что новичок в мире Liux, у меня на машине стоит и винда и линукс, а вот на линуксе пока не могу запускать музыкальные файлы, т.е. они запускается но звука нет
может драйвер установить, (но усановить пока что не могу), подскажите есть какие-нибудь альтенативные варианты? »
Введи в консоли alsamixer и посмотри что там. Может быть просто громкость стоит на 0%, у меня такое пару раз было...
Цитата Nurtek:
Да и еще один вопрос, как сделать так чтобы линукс видел разделы виндоуса, а то он видет но зайти не может »
Нужно установить ntfs-3g и прописать разделы в /etc/fstab примерно так:
Код: Выделить весь код
/dev/sda1	/mnt/win_c	ntfs-3g	user,silent,umask=0 0 0
/dev/sda5	/mnt/win_d	ntfs-3g	user,silent,umask=0 0 0
здесь /dev/sda1 и /dev/sda5 - соответствующие разделы (список всех разделов можно посмотреть командой от рута fdisk -l), /mnt/win_c и /mnt/win_d - соответствующие точки монтирования, т.е. пустые предварительно созданые папки.

Отправлено: 19:06, 09-09-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! насчёт разделов - всё очень просто!
заходишь в терминал , активируешь суперпользователя и командой fdisk -l узнаёшь все разделы.
далее вы выбираешь нужный (windows) и командой mount монтируешь (man mount почитай)

Насчёт звука. Если ты хочешь послушать музыку или фильм посмотреть для этого нужны кодеки (которых по умолчанию не стоят в связи с авторскими правами) , а если они у тебя есть тогда беда с дровами!

Надеюсь чем-то помогъ.

Отправлено: 17:17, 12-09-2009 | #5


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо ребята.! Вы мне очень помогли

Тут еще одна проблемка появилась: мне нужна прога чтоб читала формат djvu. Раньше у меня стоял Debian-он по умолчанию поддерживал, а сейчас установил Fеdоru он не читает.

Отправлено: 10:04, 13-09-2009 | #6


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я djview пользуюсь

okular еще их читает (это если у вас KDE), но он не правильно сортирует страницы

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 14:02, 13-09-2009 | #7


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A он в Федоре есть?

Отправлено: 16:55, 13-09-2009 | #8


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы проверить это нужно набрать команду в консоли djview или okular, если есть, то запустится, нет - установите из rpm-пакетов

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 17:45, 13-09-2009 | #9


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче слушайте...., набираю я команду djview и okular-выходит что нет такой команды.

И самое главное, я захожу в меню Add/Remove, где можно устан.\удалить проги, - не получается заходить. - выходит msgbox: "Unable to retrieve software information. This could be caused by not having network communication."

Вообщем такая путаница, вроде я хочу установить KDE, при чему тут сеть ?

Насчет раздела по линуксу... Вообще есть такая команда fdisk -l, потому что я ее ввожу с правами рут и ничего не получается, захожу в /etc/fstab/, такой директории вообще нет.. короче тоже не разобрался

Насчет звука, а как и откуда мне установить кодеки, потому что я зашел в конф. звука и протестировал оттуда - сигнал выдает, а когда запуская звуковые файлы выводит что нет соотвествующего кодека.

ВОт такая вот ПУТАНИЦА
ПОДСКАЖИТЕ ПЖ-ТА У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ

Отправлено: 07:43, 14-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - не играет звук в Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук в Linux Ultra Rader Железо в Linux 24 15-04-2004 10:27
Не работает звук в Linux RedHat 7.2 Boomer Железо в Linux 20 17-12-2003 23:42
Звук в Linux Ultra Rader Общий по Linux 12 17-11-2003 23:11
Звук Linux Mandrake 9.0 Linker Железо в Linux 7 30-06-2003 10:31
Звук в ALT Linux Junior 2.0 OneQuaker Железо в Linux 9 28-01-2003 02:22




 
Переход