Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Неудачи с жесткими дисками Seagate

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Неудачи с жесткими дисками Seagate

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 26-10-2010
Жесткий диск Seatgate ST3750330AS перестал работать на днях. Работал идеально, но в при одном из включений компа биос его не увидел и ничего не помогает. На других компьютерах тоже не видит. Умер и умер, на одном из питерских форумов еще двое людей в этом месяце остались без данных на точно такой же модели жестких дисков (и это только в пределах одного форума). Но не это главное, смирился я с его кончиной, а самое важное случилось дальше.

Пошел я и купил себе сегодня новый жесткий диск Seagate ST3500412AS. В биосе он определяется, но форматироваться не хочет. Пробовал форматировать через установщик windows 7 и через программу GParted с LiveCD Ubuntu. Результат одинаковый. Оба диск видят начинают создавать разделы, потом долго не отвечают и выдают ошибку. После этого диск перестает видеться в bios до вынимания\вставления провода sata (конечно же делаю это с выключенным питанием). Установщик винды еще пишет, что "возможно диск скоро выйдет из строя". Проводить какие-то эксперименты дальше боюсь. Что может быть? Это мой компьютер гробит диски или купил бракованный? Нести обратно или менять материнку(GIGABYTE GA-EP45-DS3)\блок питания- производитель, мощность, срок эксплуатации? Помогите пожалуйста разобраться.

Отправлено: 01:02, 26-10-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 3dogKnight:
ST3500412AS »
- какая firmware (написано на наклейке)? Диск входит в список проблемных - если у данного диска не firmware CC35, то обновите, Barracuda LP Firmware Update [213915].
Тоже, только вид снизу/сбоку, откуда хотите, в общем здесь смотрим. Конечно, если не успели словить муху Це-Це или LBA 0.
Дополнительно могут быть проблемы с GIGABYTE GA-EP45-DS3 и любым HDD, в виде некорректного HPA. Обновите BIOS системной платы.

P.S.
Цитата 3dogKnight:
... Seatgate ST3750330AS ... Умер и умер ...»
-
Цитата 3dogKnight:
Пошел я и купил себе сегодня новый жесткий диск Seagate ST3500412AS»
- садо-мазо какое-то

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 02:54, 26-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
какая firmware (написано на наклейке)? Диск входит в список проблемных - если у данного диска не firmware CC35, то обновите, Barracuda LP Firmware Update [213915]. »
Прошивка CC32. А если обновление не поможет, то я не потеряю на него гарантию после этого?
Цитата IgNat:
садо-мазо какое-то »
Просто на момент покупки еще не видел статистики их поломки, думал, что не повезло именно мне, а старые seagate были очень надежные.

Отправлено: 08:16, 26-10-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 3dogKnight:
А если обновление не поможет, то я не потеряю на него гарантию после этого? »
- продавцу необходимо доказать, что неисправность вызвана действиями пользователя. Это обновление рекомендовано самим производителем! На практике же, продавцы и из-за микроцарапины не применяют действия гарантии. В общем, всё зависит от продавца (где покупали?). Нормальные продавцы, зная об проблемах с этими сериями Seagate, даже вопросов не задают - сразу меняют.

Цитата 3dogKnight:
а старые seagate были очень надежные. »
- ерунду не говорите.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:19, 26-10-2010 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24532
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
ерунду не говорите. »
хм... отчего же ? До мухопроблемы Сеагейты весьма популярны были... при чем в большинстве своем - заслуженно, то бишь если и болели - то не чаще остальных, как минимум. Больше возвратов было? так и продаж их было на порядок больше, так что в среднем показатели были вполне адекватны.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:45, 26-10-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
весьма популярны были »
- не значит, что надёжны В бытность моей работы в компьютерном сервисе, были вынуждены отказаться от Seagate 7.9, 7.10, т.к. достали возвраты, чуть-ли не на следующий день.
Цитата ShaddyR:
ак что в среднем показатели были вполне адекватны. »
- никто и не спорит Сойдемся на: Все они хороши!
Я же ответил про "ерунду", т.к. обсуждению проблемы уже ~ 2! года.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:08, 26-10-2010 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IgNat, А я помню очень надежные и быстрые HDD от FUJITSU, которые исчезли с рынка после проблем с хреновым флюсом.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:25, 26-10-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69,
Цитата IgNat:
Сойдемся на: Все они хороши! »
и закончим на этом

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:53, 26-10-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Неудачи с жесткими дисками Seagate

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблемы с жесткими дисками (SATA II) Raz0r Microsoft Windows 2000/XP 19 20-05-2010 16:47
HDD - Как обращаться с жесткими дисками Baw17 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 30-10-2008 18:49
Проблемы с БП или жесткими дисками? Urbanrasta Непонятные проблемы с Железом 8 05-10-2008 12:02
Проблема с жесткими дисками в Windows ME Seris_2 KPP Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 30-07-2007 12:38
HDD - Проблема с жесткими дисками ILoveKS Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 50 18-07-2007 01:38




 
Переход