Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Установка Windows XP на диск S-ATA

Ответить
Настройки темы
Установка Windows XP на диск S-ATA

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть два диска: SATA и IDE. Проблема в том, что при установке системы на SATA и подключенном IDE система хочет грузится только с IDE. Мать ASUS A7N8-X Deluxe. Решается ли этот вопрос?

Отправлено: 16:12, 31-07-2005

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотри в BIOSe, нужно выставить приоритет загрузки, и наличие SATA и PATA.
Иногда даже бывает что нужно указать что у тебя только SATA (и нет PATA, он потом определялся уже Виндой), встречалось на мамке MSI.

Отправлено: 08:10, 01-08-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


baltiec: Если в списке порядка загрузки с устройств нет указания конкретного устройства (в виде HDD0/1/2 или Имя_Жест.Диска), а присутствует, например, только HardDisk без указания его номера, ищи пункт HardDiskPriority, там в списке найденных дисков находишь свой SATA и с помощью клавиш PgUp/PgDown перемещаешь его на первое место.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:29, 01-08-2005 | #3


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Нету там такого, там если мне память не изменяет, в BIOS только IDE, SATA подключается позже после того как продетектились IDE :((((, мне этот биос жутко не понравился

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 11:57, 03-08-2005 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


baltiec: если тебе все еще интересно, я скачал документацию к твоей мат. плате, посему
1) на твоей мат. плате работа с SATA происходит через RAID контроллер, у которого есть свой BIOS и который к BIOS мат. платы никакого отношения не имеет.
2) попробуй как загрузочное устройство поставить LS120. По документации это устройство, с которого комп может загрузиться при отсутствии жесткого диска и флоппи.

vserd: ты прав, реализация взаимодействия устройств более чем кривая..

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:13, 03-08-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал все варианты загрузки. Ничего... Остается только отключить IDE, тогда все нормально. Неужели нет другого спосособа?

Отправлено: 21:47, 04-08-2005 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


baltiec: н-да... тяжелый случай... Асус - в своем репертуаре... все делают ОРИГИНАЛЬНО, нет бы - ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ...
мож, в свежайшем БИОСе что изменилось? Не пробовал обновить?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:15, 05-08-2005 | #7


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


baltiec

Цитата:
при установке системы на SATA и подключенном IDE система хочет грузится только с IDE
Я так понял, если неправильно, поправьте: в компьютере стоит жесткий SATA, при попытке подключения IDE-шного система начинает грузиться с него, хотя в BIOS явно прописан SATA. Я с такой проблемой встречался уже давно, на P4C800, лечилось только перепрошивкой исправленного BIOS. Хотя на другие материнские платы этой серии (и не только этой) новый BIOS так и не появился... В Asus любят наступать на грабли.

P.S. А причем здесь Автоматическая установка Windows?

Отправлено: 18:37, 05-08-2005 | #8


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Debby
Цитата:
в компьютере стоит жесткий SATA, при попытке подключения IDE-шного система начинает грузиться с него, хотя в BIOS явно прописан SATA.
нету там такого :(((
Там в биосе только IDE (+стандарт). SATA реализован как внешний RAID контроллер. Который инициализируется после IDE. Соответственно если нужно грузиться с SATA нужно убирать IDE диск.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 18:54, 05-08-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
BIOS последний, от декабря 04 года, новее нет. Кое-что исправлено, но не то. что надо. Я так понял, что решить эту проблему может только ASUS, если захочет.

Отправлено: 23:02, 05-08-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Установка Windows XP на диск S-ATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - контролер PCI 2.1 - Serial-ATA + Parallel-ATA J7BXA Прочее железо 9 11-10-2009 11:56
Установка Windows XP на конкретный лог. диск HeIsTheHighlander Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 23-03-2008 08:07
IDE ATA Ultra ATA 100 200 и т.д. koresaram Хочу все знать 5 28-09-2005 19:38
Установка WinXP на S-ATA винт Anpeko Microsoft Windows 2000/XP 6 04-07-2004 18:47
Сжатый диск и установка Windows... Diotes Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 12-11-2003 18:11




 
Переход