Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » VBS/WSH/JS - В какой кодировке (и почему ) URI текст должен поступать на %-кодирование ?

Ответить
Настройки темы
VBS/WSH/JS - В какой кодировке (и почему ) URI текст должен поступать на %-кодирование ?

Старожил


Сообщения: 185
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, никто не может объяснить - в какой кодировке (и почему именно в ней) текст в URI должен поступать на вход процедуры осуществляющей его %-кодирование ?
Как делать само %кодирование объяснять не нужно - непонятно в какой %-кодируемый текст должен быть кодировке.
Например, делаем GET запрос через XMLHttpRequest из JScript,VBS,... WSH .

Отправлено: 18:48, 01-11-2010

 

Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в той кодировке, которая нужна на выходе после декодирования

Отправлено: 19:01, 01-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 185
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так именно это я и не понимаю -
нет, ну я понимаю, что сервер, приняв мои (в некой кодировке charset1 закодированные еще и %кодами) данные %-раскодирует их и .... ну и получит мои данные в кодировке charset1.

Ну а дальше -то - как сервер поймет , в какой кодировке я их %-кодировал, т.е. откуда он узнает про charset1 , чтобы правильно с ними работать ? Я же, видимо, должен до %-кодирования представить данные именно в понимаемой сервером charset1 кодировке, т.е. по другому - как мне понять на своем WSH клиенте - какая должна быть эта charset1 ?

Отправлено: 19:29, 01-11-2010 | #3


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сервер работает по протоколу (веб-сервер по HTTP). читайте спецификацию HTTP, там (rfc2616) все требования к форматам данных.

Отправлено: 19:43, 01-11-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 185
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну ... понятно - "читайте гирю, Шура ..."
читал уже - не понял , и , кстати, чтобы объяснить идею, если Вы ее понимаете, не нужно пилить горы стандартов.
Я , как раз , и хотел бы , чтобы ткнули носом в место RFC , где это объясняется.

Отправлено: 19:48, 01-11-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » VBS/WSH/JS - В какой кодировке (и почему ) URI текст должен поступать на %-кодирование ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не отображаются нормально в mc-light тексты в utf кодировке Dezz Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 10-05-2020 22:22
распакованные из RAR-а txt-файлы в непонятной кодировке KEugeNik Хочу все знать 8 13-05-2011 20:19
Какой китайский телефон вы предпочитаете, и почему??? Neala Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 02-07-2010 17:56
Можно ли победить ошибку "Request-URI Too Large" в гугле? 7313 Хочу все знать 1 14-11-2009 13:26
Почта, пришедшая в непонятной кодировке gtt12 Программное обеспечение Windows 9 15-09-2004 20:14




 
Переход