Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Ответить
Настройки темы
[решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Материнская плата: Asus TUF B450M-PRO GAMING
Корпусных вентиляторов: 6 штук 140-х, все 3-х пиновые, запитаны от бп (молекс) в режиме 7-ми вольт.
Вентилятор на кулере процессора: 1 шт 120-й, 4-х пиновый, запитан от материнки с цпу фан.
На материнке всего три коннектора для подключения вентиляторов, один цпу фан и два других для корпусных.
Теперь, когда проц 2600х сменил на 5800х и видеокарту 1066 сменил на 3080ти железо в корпусе стало греться значительно, потока воздуха с вентиляторов что питаются от 7 вольт я чую что не хватает.
Есть желание все корпусные вентиляторы запитать от материнки, 2+2+3, что бы обороты их регулировала материнка, то есть подключать их на постоянные 12 вольт от бп (молекс) нет желания, использовать ручной реобас так же не хочу.
И как всегда полез в гугл и как всегда там мнения расходятся, то есть, кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать только один вентилятор, все что больше может привести к выходу из строя контроллера вентиляторов или что либо еще на материнке, типа вентиляторы при работе потребляют не много, но пусковой ток вроде как большой (прошу заметить, что это не мои слова, а собрания из интернета) , кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать до одного ампера суммарной нагрузки вентиляторов, есть даже те кто утверждает что можно подключать до двух ампер суммарной мощности вентиляторы.
Но опять же, после утверждений, что кроме одного вентилятора нельзя подключать к коннектору, вспоминаешь кулеры у которых в комплекте идут два вентилятора и адаптер на два вентилятора, или просто идет один адаптер на два вентилятора в коплекте с некоторыми кулерами...
Дайте точный ответ, если это возможно: можно ли подключать к одному коннектору на материнке несколько вентиляторов?
Каждый вентилятор что у меня в корпусе, если и потребляет, то максимум 0.25 ампера, и то вряд ли, 4 штуки Arctic Cooling ARCTIC F14 на 1350 об/мин, 2 штуки стоковые корпуса Fractal Design Define R4 Black Pearl и 1 штука что идет в комплекте с кулером 1800 об/мин.
Смотрел как то на али хаб, там до 8 вентиляторов можно было подключать к нему, сигнал управления идет с материнки цпу фан, а питание с бп, но как я понял из обзоров и описаний, он рассчитан для 4-х пиновых вентиляторов, а у меня только 3-х пиновые.

Отправлено: 11:21, 23-06-2022

 

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А видюха не вверх выдувает, если только не через райзер вертикально установлена. »
Как я понял из обзоров, данная вк не в зад выбрасывает горячий воздух, как это делают большинство вк от разных вендоров, а рассеивает его по корпусу:
Цитата:
Отверстия в слотовой заглушке практически бесполезны, поскольку направленного воздушного потока здесь нет.
https://www.hardwareluxx.ru/index.ph...y.html?start=2

Отправлено: 15:17, 28-06-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
Как я понял из обзоров, данная вк не в зад выбрасывает горячий воздух, как это делают большинство вк от разных вендоров, а рассеивает его по корпусу: »
Так все, кроме турбинных делают, но у этой да, ещё и дырка вверх как у фаундерс эдишен.

Отправлено: 16:21, 28-06-2022 | #22


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
но у этой да, ещё и дырка вверх как у фаундерс эдишен. »
На эту "дырку" я установил доп. комплектный 4-й вентилятор и снял с вк еще 3-5 градусов:
1

Отправлено: 20:26, 28-06-2022 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


teapot08, если у вашего БП есть второй коннектор PCIE, то лучше запитайте с него раздельно, а не как на фото с одного косичкой. Это ещё пару градусов уберёт и снизит риск пробоя по току.

Отправлено: 15:59, 29-06-2022 | #24


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, карта запитана от отдельных кос....две косы по отдельности выходят из бп и подключаются к бп.
В комплекте есть еще и третья коса.
Цитата Jula0071:
Это ещё пару градусов уберёт »
Интересно, каким образом это повлияет на градусы?

Отправлено: 16:16, 29-06-2022 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
карта запитана от отдельных кос....две косы по отдельности выходят из бп и подключаются к бп. »
Ну на фото я вижу одну...
Цитата teapot08:
Интересно, каким образом это повлияет на градусы? »
Меньше ток по одной косе, а там не меньше ~20 ампер (240W/12V). Меньше греется проводник косы, меньше нагрузка на шину БП. А так по раздельным косам ток будет в два раза меньше.

Отправлено: 16:32, 29-06-2022 | #26


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну на фото я вижу одну... »
Может они внутри соединены вместе, но с бп выходит два отдельных кабеля.
1

Цитата Jula0071:
А так по раздельным косам ток будет в два раза меньше. »
Ясно.

Отправлено: 16:43, 29-06-2022 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
два отдельных кабеля. »
Суммарно 16 проводников? Просто на вашем фото я вижу только 8 проводков, уходящих куда-то вниз к бп.

Отправлено: 17:19, 29-06-2022 | #28


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, блинннн, офигеть, посмотрел и там два кабеля по 4 жилы, вот я тормоз.
Сделал как надо - два отдельных кабеля, в каждом кабеле два шлейф по 4 жилы.
И так уже месяц использовал.
К чему это могла привезти и что сейчас улучшилось?
Фото чуть позже.

Отправлено: 19:37, 29-06-2022 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
К чему это могла привезти и что сейчас улучшилось? »
В худшем случае - пробой по току. Ну или вообще расплавление проводов и всего вокруг, до пожара. Сейчас стал меньше ток по проводам этим в два раза, меньше греться эти провода будут и бп полегче станет тоже.

Отправлено: 19:42, 29-06-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Отвал вентиляторов на материнской плате Andro Nightmare Материнские платы и память 2 28-06-2021 09:57
Подключение кнопки power к материнской плате Kazmaf Материнские платы и память 10 27-10-2020 13:11
[решено] Подключение корпусных вентиляторов asus h61m-k kadett46 Материнские платы и память 1 25-06-2014 15:00
HDD - Подключение 5ти винчестеров к материнской плате andrei.ru Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 14-02-2013 21:10
Подключение передней панели к материнской плате makosya Материнские платы и память 1 30-03-2011 11:35




 
Переход