Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Ответить
Настройки темы
Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: charon
Дата: 16-11-2014
Подтормаживают некоторые игрушки. Заметил, случайно, что это происходит когда утилита Mem Reduct показывает использование системного кэша более 80%. Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время, пока кэш опять не наполнится.
RAM 8 Гб используется около 15%,
ОС Виндовс 7х64 Макс.
Как увеличить размер системного кэша?
Есть надежда что не придется покупать новую видеокарту.

Отправлено: 13:38, 16-11-2014

 

Аватара для IVa_

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


charon, Здравствуйте,по поводу игрушек,сталкнулся с такойже проблемой что и вы,единственное в кэш не заносило.Захотелось поиграть,открыл ящик с дисками выбрал старенький сборник стратегий,а именно Rise Of Nations далее установка,захожу в меню игры все в порядке,загружает в игре немного повисает и проблемы частичные с графикой,хотя раньше такого не случалось,я в нее периодически поигрывал установил покатал,снес.Установил еще что то этого жанра такая же история.В общем поставил игрушки по новее и вы знаете все отлично работает,не виснет и графика замечательная,при этом еще фоновые приложения открыты!Да и оперативки поменьше будет!

-------
Одна и та же информация в разное время может быть полезной и бесполезной.


Отправлено: 21:16, 20-11-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IVa_, Принял к сведению. В моем случае игрушки Risen и ArcheAge т.е. относительно новые. Другие, которые запускал, идут нормально. Конечно покупка новой "топовой" видеокарты все решит, но это как вирус лечить переустановкой операционки. Хотя возможно придется купить.

Отправлено: 11:32, 21-11-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Ребят кто-нибудь нашел решение этой проблемы?
Системный кеш через пол часа работы 98%
Компьютер становится тормозом!
Очищаем руками машина летает и так по кругу....
Что можно с этим сделать?

Варианты ответов, что производители windows умнее Вас не подходят!

Отправлено: 16:02, 19-09-2018 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


suz191, Лично я проблемы не вижу. Если некое приложение (игра или программа) не в состоянии очищать память за собой, то это проблема приложения, а не системы. Вы себе даже не представляете на сколько хорошо сделано управление памятью в Windows.

Вообще, я не совсем понимаю что подразумевается под "системным кэшем". Если речь идет про строку "кэшировано" в Диспетчере задач, то могу предположить, что приложение просто считывает очень большие объёмы данных с диска и зачем-то держит их в памяти. Например, у uTorrent точно такая же проблема: он не умеет очищать память и чем дольше работает, тем больше забивается оперативка. У меня 12Гб RAM забивались за несколько часов при активной отдаче в торрент-клиенте. Проблема решилась принудительным переводом процесса торрент-клиента на более низкий уровень. Для этого нужно сделать простой REG-файл и внести с его помощью изменения в реестр:
Скрытый текст
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe\PerfOptions]
"IoPriority"=dword:00000000
"PagePriority"=dword:00000001


Возможно, для вашего приложения такой вариант тоже сгодится (имя exe-файла только поменяйте на свой), однако хочу предупредить, что это уведет приоритет приложения на самый низкий уровень. Если в фоне что-то еще будет запущено, то игра может начать тормозить. Ну или что там у вас память забивает...

Отправлено: 16:32, 19-09-2018 | #14


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, Я честно сказать тоже не понимаю что это такое... Предполагаю это кэш второго уровня!
Это я тоже смутно понял... Скорее всего он в возможностях железа!
Скрытый текст



Так же как и у Вас история с utorrent только у меня этим наполнением я предполагаю занимается firefox

Пока писал сообщение нашел в интернете как его увеличить! У меня он стоял на значении 100 мб и все висло при заполнении и сам он не очищался!

Только что удалось выяснить, что вот это он и есть
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\
Значение SecondLevelDataCache стояло 0 и показывало 100 мб
Поменял значение SecondLevelDataCache на 100 и стало показывать 231 мб

Сколько его у меня вообще можно ставить в windows 10 я не знаю как посмотреть... Прилагаемые скрипты vbs из того где это описано у меня не работают!
Так что максимальный объём пока не известен!
Но теперь система стала более быстрой... Наверное до момента пока не заполнится новое значение 231 мб

Возможно я не в той теме поскольку форум wшndows 7 Но, относительно windows 10 подобного обсуждения я не нашел.

Отправлено: 17:11, 19-09-2018 | #15


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


suz191, Firefox является одним из самых экономичных браузеров в плане потребления RAM. Единственное что приходит на ум - вы постоянно держите открытыми вкладки со всяким мусором, который и забивает постепенно вам память (аудио-плеер он-лайн, видео-плеер и т.п.).

Отправлено: 17:17, 19-09-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion Ну с программами то все понятно... Но, он должен очищаться сам при заполнении, а он у меня этого не делает не с memreductut не без него...
И каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache и как это посмотреть, тоже пока тайна покрытая мраком Может кто подскажет!

Отправлено: 17:21, 19-09-2018 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата suz191:
memreductut »
Забудьте вы уже про эту дрянь. С чего это вдруг разработчикам некоей фигни виднее как должна выделяться память? Я полагаю, Майкрософту как раз-таки виднее что и как работает в их системах.

Цитата suz191:
каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache »
То, которое было по умолчанию.

Цитата suz191:
он должен очищаться сам при заполнении »
Кто - он? Кэш? Кэш может только заполняться. Да и то, опять-таки, что вообще считать кэшем? Это достаточно ёмкое понятие и для каждого приложения надо индивидуально разбираться сколько оно потребляет памяти и при каких сценариях.

Отправлено: 17:41, 19-09-2018 | #18


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, Меня не интересуют разработчики! windows и разработчики memreductut и чем они занимаются!
Вопрос четко поставлен SecondLevelDataCache было 0 при заполнении через полчаса я получаю машину тормоз! Мне это не нужно!
Да, именно кэш при заполнении 100% должен выгружать лишнее! Он этого не делает!
Я увиличил SecondLevelDataCache на значение 100 и получил машину которая уже час по сравнению с предупредим значением работает нормально! В причем тут гениальность разработчиков обоих программ...

Собственно вопрос в том:
Цитата:
Каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache и как это посмотреть? Что это за кэш, откуда берется значение этого параметра и почему он не выгружает лишнее превращая машину в тормоз!?
Спасибо!

Отправлено: 17:57, 19-09-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


suz191, делаете поиск в Google по «SecondLevelDataCache», изучаете несколько первых ссылок, пропуская содержимое со словами «оптимизировать», «увеличить эффективность» и т.п.

Отправлено: 18:04, 19-09-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как увеличить размер максимальной оперативной памяти? titovk8@vk Металлолом 2 08-11-2012 21:15
Как увеличить размер памяти видеокарты? maxxic Ноутбуки 18 13-08-2012 16:53
2010 - Word | Как увеличить размер ударения? КАК УБРАТЬ METRO ??? Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 23-07-2012 10:33
Разное - [решено] Как уменьшить размер диска Ц и увеличить Д? zai Microsoft Windows 7 12 03-02-2012 06:27
Разное - Как увеличить объем системного раздела? Master WEB Microsoft Windows Vista 3 07-08-2007 17:25




 
Переход