Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Вылетает Illustrator (nvoglv64.dll)

Ответить
Настройки темы
Разное - Вылетает Illustrator (nvoglv64.dll)

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация следующая: комп новый (NVIDIA GeForce RTX 3060, AMD Ryzen 5 3600, подключены два диска - Samsung SSD 980 500gb и Toshiba HDWL110 на 1гб, 16 оперативки).

На него поставила ту же винду и те же репаки программ, что на старом (там вообще была интегрированная видеокарта, но всё работало стабильно).

Происходят рандомные вылеты из Иллюстратора, не связанные с тяжестью файла и процессами, да и по идее такое железо должно справиться даже с тяжелыми файлами. Никаких ошибок не выскакивает, просто вырубается программа. Пару раз был открыт диспетчер задач и я заметила несколько пиков на графике нагрузки видеокарты в этот момент, хотя обычно при работе и 10% не нагружается.

В журнале событий идут две ошибки рядом:

1. Unable to recover from a kernel exception. The application must close.
Error code: 3 (subcode 7)
(pid=18804 tid=11772 illustrator.exe 64bit)
Visit http://www.nvidia.com/page/support.html for more information.

2. Имя сбойного приложения: Illustrator.exe, версия: 26.4.1.111, метка времени: 0x62e7aba4
Имя сбойного модуля: nvoglv64.dll, версия: 31.0.15.1694, метка времени: 0x62d9e464
Код исключения: 0xc0000409
Смещение ошибки: 0x0000000001297555
Идентификатор сбойного процесса: 0x4974
Время запуска сбойного приложения: 0x01d8d1004d458c50
Путь сбойного приложения: C:\Program Files\Adobe\Adobe Illustrator 2022\Support Files\Contents\Windows\Illustrator.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\nvm dig.inf_amd64_1f4f13287900d9b3\nvoglv64.dll
Идентификатор отчета: af839869-eabe-4cf2-9964-0758632d4d48
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:

При этом ни Фотошоп, ни Индизайн не вылетают (пока?....), игры тоже без вылетов. Драйверы последние установлены с оф. сайта.

Отправлено: 23:11, 25-09-2022

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата farenn:
те же репаки программ
Вопросы к авторам сих поделок.
Установите с нормального дистрибутива и проверьте.

Пишут, что можно попытаться применить "Studio Driver" вместо "Game Ready Driver".
NVIDIA Studio FAQs

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:38, 26-09-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Вопросы к авторам сих поделок.
Установите с нормального дистрибутива и проверьте. »
Снова здравствуйте) Спасибо за советы, однако история следующая: вылетает в том числе и Blender. Он бесплатный сам по себе и скачан с оф. сайта, но происходит та же история. Непредсказуемые вылеты без ошибок, в журнале —*Unable to recover from a kernel exception. The application must close. Error code: 3 (subcode 7) (pid=6508 tid=9092 blender.exe 64bit).

Цитата Angry Demon:
Пишут, что можно попытаться применить "Studio Driver" вместо "Game Ready Driver".
NVIDIA Studio FAQs »
Это пробовала, не помогло.

Что ещё делала:
  • переустановила винду сначала на ту же самую (10), потом поставила 11
  • ставила и очень старый драйвер, и недавний, и самый новый. (Самый новый вызывал нагрузку видеокарты 100% процессом "диспетчер окон рабочего стола", решилось советом поставить версию 517.48)
  • нашла в сообществе Blender чувака, у которого была проблема 1 в 1. В итоге он написал, что поменял частоту оперативки с 3600 на 3000 и необъяснимым образом программа перестала вылетать. Не понимаю, по какому принципу он понизил частоту —чтобы было именно 3000, или меньше на 600? У моей оперативки 3200, я пробовала тоже 3000 поставить, не помогло. Может нужно было на 600 меньше, т.е. 2600 поставить? Пока не пробую, т.к. немного стрёмно лезть, хотела посоветоваться с вами.
  • находила совет поставить OpenGL Extensions Viewer, запустила там тест, вроде всё ок, но в целом не знаю, что именно там нужно посмотреть. В Summary в графе OpenGL: version 4.6

В общем, даже не знаю, куда и что дальше думать

Отправлено: 20:39, 28-10-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата farenn:
На него поставила ту же винду и те же репаки программ, что на старом (там вообще была интегрированная видеокарта, но всё работало стабильно). »
учитывая единственное отличие - нвидиа карту - предположил бы дрова на неё. Попробуйте не последние, а шедшие вместе с картой.
Или чуть более поздние - словом, поиграйтесь с версиями дров.
Имел/имею похожий глюк: обычный офисный комп, на котором только добавлена затычка gt710 - и вуаля: с последними дровами ось вообще падала не вставая, с оригинальными от карты падала каждые икс минут, короче, игрой в версии добился того, что вылеты случаются только изредка.

Отправлено: 21:39, 28-10-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а шедшие вместе с картой »
Вы имеете ввиду, которые изначально на компе стояли? Если я винду переустанавливала, они уже безвозвратно утеряны, получается?

Спасибо за совет, буду пробовать

Отправлено: 22:44, 28-10-2022 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата farenn:
которые изначально на компе стояли?
Нет, которые шли на диске к видеокарте.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:10, 29-10-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С вероятность 99% дело оказалось в оперативной памяти. Я писала выше, что одному человеку помогло снизить частоту оперативки, но какая там была взаимосвязь — не объяснялось.

В итоге я вышла на такую проблему у людей, как вылеты программ без каких-либо сообщений, с инфой только в просмотре событий (мой случай), черные/синие экраны при включенном XMP профиле. Находила рекомендации его выключить, или оставить включенным, но понизить частоту. В BIOS я нашла, где его вырубить, но деактивация XMP оставляла частоту той же (3200). Я тут вообще не поняла, почему автоматически не выставляется частота поменьше, ведь 3200 по сути искусственный разгон, возможный только при включенном XMP профиле (верно?). В итоге при выкл XMP я пробовала чуть-чуть снизить частоту, 2933 — вылеты, 2666 — вылеты.

Сработала частота 2133. Может быть я рано радуюсь, но вот уже пару дней ничего не вылетает. Зато комп стал ощутимо больше тупить. В играх иногда проседает FPS, а в графических редакторах в те моменты, когда обычно происходили вылеты, комп теперь думает секунд 5-10. Почти всегда оперативка загружена под 90%, если идет более-менее интенсивный рабочий процесс.

Может быть стоит поэкспериментировать: повышать частоту на один шаг и проверять, будут ли вылеты, но если базовая частота моей оперативки 2133 без XMP и 3200 с ним, наверное в этом нет смысла. Модель: G.Skill FlareX (AMD) [F4-3200C16D-16GFX] 16 ГБ CL16. Поэтому пока в планах новая хорошая память, думаю даже на 32гб взять. Буду благодарна за совет, какая подойдет для процессора AMD Ryzen 5 3600, материнка на чипсете B450.

В дополнение ко всему, нашла такой отзыв на конкретно эту модель. Он длинный, прячу под кат. Может быть, на основе этого комментария мне кто-то сможет подсказать, можно ли как-то лучше оптимизировать работу с той памятью, что есть сейчас.

Скрытый текст

Достоинства

На памяти гордо написана совместимость с AMD платформой.

3200mhz
Недостатки

На XMP профиле не работает.

В играх вы проблему даже не заметите. Но стоит нагрузить чем посерьёзнее и ПК ловит синий экран, либо перезагружается без каких либо причин.

Поднятие напряжение на памяти не помогает. Поднятие напряжение на SoC тоже. Снижение частоты, правка таймингов, дефолтный XMP ничего не способно дать стабильную работу системы.

В тестах:

OCCT с большим набором данный + AVX

Prime 95

Memtest 5.01

Стабильные ошибки при работе, даже на пониженных частотах памяти.

С модулями AMD на такой же частоте, проблем нет.

На материнке с чипсетом B450 все вышеперечисленные ошибки.

На чипсете B470 ошибки только при активированной виртуализации на процессоре. При отключенной виртуализации стабильная работа.

Правда материнка игнорирует XMP в 1.35 V и выставляет 1.45 сразу же на память.

И на SoC накидывает до с 1.05 до 1.2 V.

Если вручную выставить напряжение в заявленные 1.35V то будут возникать ошибки при тестах, но до синего экрана не разу не доходило. Просто тесты кричат об ошибках, но последующего сбоя при работе не следует.
Комментарий

Очередной развод. XMP худшее что было придумано для памяти. Раньше модули получали гарантированную частоту с завода, а теперь вам просто разгоняют 2133 Mhz планки до 3200Mhz давая посредственную стабильность и водя в заблуждение покупателей.

Отправлено: 14:34, 19-11-2022 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата farenn:
3200 по сути искусственный разгон
Это штатная частота вашей памяти.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 14:58, 19-11-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Такая же проблема была.
Просмотр событий - Журнал Windows - Приложения
там можно найти конкретику ошибок вылета.
У меня была Nvoglv64.dll
Решил путем переустановить Visual Studio Microsoft Распространяемый компонент Visual C++
https://learn.microsoft.com/ru-ru/cp...-2019-and-2022

Отправлено: 15:27, 19-02-2024 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Вылетает Illustrator (nvoglv64.dll)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Вылетает программа, MSVCR80.dll n_80@twitter Microsoft Windows 7 21 31-08-2022 19:22
Разное - Вылетает игра Arma3, модуль с ошибкой kernelbase.dll c0dy Microsoft Windows 7 1 18-03-2017 22:13
[решено] Вылетает игра ошибка KERNELBASE.dll Borland82 Лечение систем от вредоносных программ 9 15-04-2013 00:04
Помогите сбить перехватчиков c user32.dll, advapi32.dll, netapi.dll Pr0ga Лечение систем от вредоносных программ 3 26-06-2010 18:06
[решено] не найден путь к файлу framedyn.dll,Direct X 9C вылетает с такой же ошибкой! rizz Microsoft Windows 2000/XP 7 07-10-2006 21:35




 
Переход