Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Раздача Интернета на клиенты с разными ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Раздача Интернета на клиенты с разными ОС

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 23-10-2017
Всех приветствую!

Имеется локальная сеть. Внутри этой сети на одном ПК (Windows 8.1) поднимается VPN-подключение, через которое поступает Интернет. Необходимо раздать этот Интернет определенным участникам сети (в общем кол-ве не более 30 машин), не прибегая к прокси-серверу. Участники сети: Windows 8.1 и Ubuntu (последние не находятся внутри домена).

Когда-то давно игрался с организацией VPN-сервера на Windows XP, но он был каким-то глючным. Да и развернуть встроенный VPN-сервер я на Windows 8.1 не смогу, т.к. он назначается для определенных пользователей, а, как я уже выше заметил, Ubuntu-клиенты к домену не относятся.

Может быть есть сторонние и адекватные VPN-серверы, которые подойдут для моей задачи? Я честно пытался гуглить на тему "VPN-сервер для Windows скачать/купить", но выходил только на настройку встроенного VPN-сервера... А так на ум приходит лишь Kerio - у них вроде как есть VPN-сервер? Но Kerio дофига накрученная штука, в которой хрен разберешься куча лишнего для меня.

Или вообще по-другому как-то это решить можно (ну там IPSec какой-нибудь)? Желательно бы что-нибудь попроще, конечно, но при этом, чтобы это было стабильное решение

Я не против, в принципе, использовать два VPN: встроенный VPN-сервер для Windows-клиентуры и какой-нибудь VPN-сервер для Linux-клиентуры (если таковой под Windows вообще имеется... Вроде как есть OpenSSH и под Windows, но это ведь не оно?). Но че-то два VPN-сервера это как-то совсем некомильфово...

Спасибо!

P.S. Шифровать мне ничего не надо. Главное требование - это максимальная проходимость.

P.P.S. И вообще, конечно, на стороне Ubuntu не хотелось бы юзать каких либо специфически клиентов. Чтобы обычные клиенты "pptp-linux" смогли подключаться.

Отправлено: 05:23, 23-10-2017

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Не, начиная с 7-ки это почикали
Ну, тогда "следящий" CMD-шник, например, который пингует, например, oszone.net и в случае недоступности узла осуществляет подключение...

Цитата The_Immortal:
Однако по цать разрывов в час в любом случае не есть хорошо
Абсолютно согласен.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:26, 31-10-2017 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Раздача Интернета на клиенты с разными ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wireless - Раздача интернета на начальной Windows 7 dog_roulis Сетевое оборудование 4 04-12-2012 20:56
Интернет - Раздача интернета на начальной Windows 7 dog_roulis Microsoft Windows 7 0 04-12-2012 12:55
DNS/DHCP - Раздача интернета с компа на ноут Antispam777 Сетевые технологии 7 06-07-2012 21:54
Debian/Ubuntu - Раздача интернета с виртуальной на основную ОС leonsation Общий по Linux 0 11-01-2012 23:59
Интернет - Раздача интернета с ноутбука на телефон. Spycrab Microsoft Windows 2000/XP 2 12-07-2011 15:18




 
Переход