Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Vista / 2008 - [статья] Установка драйверов с USB- или DVD-диска

Ответить
Настройки темы
Vista / 2008 - [статья] Установка драйверов с USB- или DVD-диска

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Автоматическая установка Windows Vista » Установка драйверов с USB- или DVD-диска
В этой статье описан процесс установки драйверов во время прохода 1 windowsPE. Поведение Windows PE корректируется таким образом, чтобы в ней запустился командный файл, задающий особую переменную среды. Эта переменная среды будет соответствовать букве диска, на котором расположены драйверы. А в файле ответов с помощью этой переменной будет заранее задан путь к папке с драйверами....


Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:00, 20-01-2009

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
CtrlSoft, трудно сказать... хотя бы логи нужны. Может, стоит еще подождать? »
Я первым делом пытался таким методом устанавливать драйвера. Хоть и гибко, но не понравилось. Причина - если собрать пакет хотябы на самые распрастраненные железки, то установка идет минут на 40 дольше. Все дело в отличии механизма у хп и висты. Хп просто ставит только нужные драйвера для конкретного железа. Виста же загоняет все драйвера из предлорженых в репозитарий. Поэтому я и сделал выбор в сторону метода интеграции драверов в образ. Интеграция идет достаточно долго, но зато время установки почти не удлиняется. peimg сразу "загоняет" все драйвера в репозитарий.

PS Я приводил фрагмент скрипта для peimg. Так вот, их у меня 2. Один работает с install.wim и обрабатывает все драйвера. Второй - с boot.wim и брабатывает только папку с драверами устройств хранения (mass storage). В результате нет проблем с нестандартными контроллерами.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:24, 23-01-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft, спасибо, я внес в статью более внятное разъяснение по поводу недостатков способа.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:58, 23-01-2009 | #12


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, с обнавлениями вроде как разобрался. Следующий вопросик по установке драйверов. В справочнике есть вот такой cmd файл:

@ECHO OFF
SET DiskRoot=NULL
:SearchDiskRoot
FOR %%i IN (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) DO IF EXIST %%i:\DiskRoot.txt SET DiskRoot=%%i:
IF NOT "%DiskRoot%"=="NULL" GOTO StartSetup
GOTO SearchDiskRoot
:StartSetup
ECHO DiskRoot=%DiskRoot%
X:\setup.exe

Сразу подумал что он у меня не сработает по причине описанной здесь и расстроился. Но не тут то было. Данный файл нормально отробатывает без ошибки. Скажите почему? Просто любопытно. Я так пологаю в строчке IF NOT "%DiskRoot%"=="NULL" GOTO StartSetup заключена изюминка cmd файла? Я прав?

И что значит GOTO SearchDiskRoot? а также X:\setup.exe? Откуда с диска X возмется setup.exe?

Также в учебнике написано: "Все подготовленные вами драйверы во время установки будут помещены в хранилище драйверов Windows Vista вне зависимости от того, установлены в системе соответствующие им устройства или нет. Поэтому длительность установки операционной системы увеличивается" В принципе время установки для меня не критично. Интересует что за хранилище драйверов Windows? По какому пути находится? Я так понимаю мои драйвера скопируются в хранилище и только тогда оттуда установятся. Если это так то будут ли затем эти драйвера удалены из хранилища? если не будут то я так пологаю их можно будет удалить в ручную. Я прав?

Спасибо заранее за ответы

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Последний раз редактировалось Pozia, 12-04-2009 в 23:34.


Отправлено: 23:11, 12-04-2009 | #13


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pozia, этот пакетный файл отрабатывает на этапе WindowsPE, еще до начала установки. Фактически этот файл заменяет командную строку WinPE, ему передается управление. Установку Windows запускает последняя команда, а X - это буква диска Windows PE.

Хранилище драйверов - это системная папка Насчет удаления лишних потом... не знаю, я бы не стал ковыряться, они не так много места занимают.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:21, 13-04-2009 | #14


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, зачем в cmd файле о котором я выше спрашивал задан цикл поиска файла diskroot.txt? Допустим у меня этот маркерный файл лежит на флешке с драйверами. Все хорошо. Ставлю винду с драйверами. А если вдруг забуду флешку вставить, или нет дров под железо, или винду ставит человек который не в зуб ногой об этом файле и что он должен быть в корне какого нибудь диска? Установка винды ведь замрет пока не найдет этот файл. Или я не так понимаю?

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 11:14, 13-04-2009 | #15


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pozia, цикл нужен, чтоб не забывали diskroot.txt Уберите его, кто ж вам мешает.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:04, 13-04-2009 | #16


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pozia, а для гибкости можно еще и добавить вопрос, желает ли пользователь доставлять драйвера, для этого сразу после @echo off добавляем

set ACTION=NULL
set /P ACTION=Search for drivers? (Y or N): %=%
if /I %ACTION%==N goto StartSetup

Vadikan, при установке системы и драйверов с одной и той же флешки либо переносного жесткого диска, получаю следующее сообщение при начале копирования файлов установщиком (т.е. после отработки скрипта по поиску метки устройства и запуска установщика)

Цитата:
Windows не удалось очистить диск 0. Конечный диск, раздел или том не поддерживает указанную операцию. Возникла ошибка при применении параметров <DiskConfiguration> файла ответов для автоматической установки.
Код ошибки: 0x80300024
можно было бы предположить что что-то напортачил с файлом ответов, но когда папка drivers пуста всё проходит отлично

предпологал что переменная DiskRoot может как-то пересекаться с системной, при установке не с DVD, но тогда бы не работало и при пустой папке

есть идеи?

Последний раз редактировалось k14us, 31-08-2009 в 02:45. Причина: опечатка в скрипте


Отправлено: 23:30, 30-08-2009 | #17


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


k14us, какую ОС устанавливаете? Пожалуйста, приведите файл ответов. Правила публикации файла ответов вы найдете в шапке темы [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:..

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:35, 31-08-2009 | #18


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Случайно обнаружил, что при установке Win7 все время ставил драйвера не так, как описано в статье - не на проходе 1 windowsPE, а на offlineServicing.
Подтверждение правильности описанного в статье способа нашел в "Windows AIK User's Guide", где рекомендуется ставить драйвера именно через 1 windowsPE.
Мой способ нигде не описывается, но в "Unattended Windows Setup Reference" offlineServicing pass также предлагается для "add language packs, updates, device drivers...". (Скорее всего, я именно отсюда скопировал раздел файла ответов и, не обратив внимание на детали, пользовался этим необычным способом...)

Какой же способ более "правильный"?
Мой способ очень прост: дрова - в папку $OEM$\$1\Drivers дистрибутива, а в AutoUnattend.xml те же самые строки с <DriverPaths> добавить не в <settings pass="windowsPE">, а в <settings pass="offlineServicing">.
В моем варианте нет проблемы с определением местоположения дров - на стадии offlineServicing дрова из папки $OEM$\$1\Drivers будут уже скопированы в "C:\Drivers". Этот путь и нужно указать в <DriverPaths> в файле ответов.
Также не наблюдается проблем с "установка идет минут на 40 дольше", описанных Boa Soft. Наоборот, установка драйверов nVidia из offlineServicing, например, "экономит" пару минут, по сравнению с установкой тех же дров на стадии FirstLogon. (Хотя, стоит оговориться, что на флешку помещаю не все возможные дрова, а только конкретной машины.)

Можно, как вариант, и сразу указывать путь к дровам на флешке (без их копирования). Но, я столкнулся с проблемой некорректной установки некоторых драйверов с флешки (установка из C:\Drivers идет нормально, а с флешки те же дрова ставятся криво). Кроме того, не знаю, как при этом варианте не задавать жестко букву диска флешки (описанные на сайте приемы с WindowsPE и Синхронной командой не годятся для offlineServicing).

Отправлено: 18:54, 07-01-2010 | #19


Аватара для CtrlSoft

Ветеран


Сообщения: 569
Благодарности: 169

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кстати про букву диска, - команда определяющая букву диска не хочет почему-то работать...

Отправлено: 03:05, 08-01-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Vista / 2008 - [статья] Установка драйверов с USB- или DVD-диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[статья] Интеграция драйверов Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 16 08-03-2011 19:39
Конкурс - Режим совместимости Windows 7 - установка и запуск приложений или драйверов OSZone Microsoft Windows 7 0 07-11-2009 12:30
Конкурс - Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool OSZone Microsoft Windows 7 0 27-10-2009 14:30




 
Переход