Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как создать ЛОГИЧЕСКИЙ диск?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как создать ЛОГИЧЕСКИЙ диск?

Старожил


Сообщения: 391
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая. Купил новый винт WD-500Gb, подключил, через управление дисками создаю раздел, создается диск но только как основной раздел, а я хочу чтобы он был логическим. Как это осуществить пробовал взять PM8, при попытке создания логического раздела дает ошибку 986 Unable to get information for the specified partition

Отправлено: 17:06, 01-11-2009

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да действительно у меня 4 раздела - 1)С 2)D-recovery 3)HP_Tools 4)System. Ноут у меня HP Pavilion dv6.А стандартными я так понял это через "Упраление дисками"?Если через него то выделить раздел (С) ---> и ...????Подскажите пожалуйста а то боюсь запороть.(

Отправлено: 13:32, 03-11-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


... далее - "Сжать том", после анализа возможности, установить размер сжимаемого пространства, выполнить сжатие. Затем на нераспределенной области создать том. Читайте указания мастера и следуйте им. В случае невозможности придется преобразовывать основные разделы в логические и проводить операцию сначала.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 14:25, 03-11-2009 | #12


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SerJPs:
я так понял это через "Упраление дисками"? »
Неправильно поняли. diskmgmt.msc вы сможете только сжать С: и высвободить свободное место и уничтожить D:. Сжимаете C: до нужного размера. Затем вам надо пожертовать одним из основных разделов - логично бы было следующим за С:. Содержимое этого раздела (как я понял там только система восстановления D2D?) можно сохранить на болванках с помощью, к примеру, Acronis True Image. Сохранять систему восстановления на диске нет смысла - все равно при изменении логической структуры диска она работать не будет. После убийства раздела D у вас будет свободное место из куска С и бывшего D. На этом месте вы можете создать новый раздел. Если это будет не основной (основной можно создатить и в diskmgmt.msc), то надо воспользоваться утилитой diskpart, запустив ее из cmd:
Код: Выделить весь код
diskpart
select disk 0
create partition extended offset=<здесь указываете смещение в МБ от начала диска, т.е. то что там занято урезанным C:>
create partition logical size=<нужный размер логического диска, можно не указывать - займет весь расширенный>
format FS=<нужная файловая система, думаю NFTS> LABEL=<желаемая буква тома> QUICK <быстрое форматирование>   
exit

Отправлено: 14:48, 03-11-2009 | #13


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Прошу прощения, в компьютерах разбираюсь слабо, поэтому наверняка не смогу внятно сформулировать вопрос. Но постараюсь.
На днях стал счастливым (?) обладателем hp pavilion dv6 1323 er, Windows 7 домашняя, 64-битная. Жесткий диск 250 г. Проблема аналогична изложенной уважаемым SerJPs, хоть логическая структура диска несколько отличается от моего случая. Хочу копнуть немного глубже.
diskmgmt.msc сжимает диск C только до 110 г (с 220). Внимание, вопрос. Зачем он нужен такой большой? Спрашиваю серьёзно, до сегодняшнего дня пользовался только ХР, Акронисом выделял на раздел с системой до 30 г, всё было хорошо. Нет, правда. Если он такой нужен, то Бог с ним, а если нет, то насколько его уменьшить и каким образом?
Прошу простить уважаемых модераторов, если что-то сделал неправильно. Просто заморочился с этим "павильоном". Будет здорово, если кто подскажет что делать.
P.S. Немного оффтопа. Политика hp у меня вызвала некоторое недоумение. Даже реаниматора никакого нет, не говоря про дистрибутив. Только рекавери раздел на жестком диске, да чудесная программа Recovery manager с возможностью создать только один (!) комплект дисков восстановления на 3 (!) DVD, подходящих только для данного экземпляра ноутбука. Или сейчас везде так? Верно, я очень старый...
С уважением.

Отправлено: 02:58, 03-01-2010 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Начнем с PS. Везде так, и чем быстрее вы сделаете recovery диски - тем лучше.
Несмотря на неудобство, никто не запрещает создать диск восстановления - Win RE (Создание диска восстановления и загрузка с него). Это не совсем то, что написано выше, но тоже очень нужный инструмент.
И о главном. Да, управление дисками позволяет сжать раздел С только до такой величины, но действия, проводимые с разделом таким образом, наиболее безопасные. Если же вы хотите уменьшить больше (до 50, например), попробуйте операцию сжатия провести дважды: первый раз до 110, новый раздел не создавайте, перезагрузка, второе сжатие (если система позволит), создание разделов в неразмеченной области. Или - сторонний софт. Для 64-битных систем он в основном платный. Посмотрите Paragon PM 10. Но учтите: рекомендуемая мной программа (а они все такие) очень мощный инструмент, и при отсутствии опыта вы рискуете остаться без какой бы то ни было информации на HDD, даже скрытый раздел не поможет.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:04, 03-01-2010 | #15


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приятно, что отозвались так быстро.
Рекавери диски я уже сделал, попробую теперь использовать этот самый Win RE. Кстати, интересно. Какой образ должен получится в результате? Просто система? Потом для надо будет драйвера на неё собирать? Или полный образ, с предустановленными программами? Можно будет такой диск использовать, если в ноутбук вставить пустой жёсткий диск? Наверняка, производитель позаботился о каких-то ограничениях.
И по поводу уменьшения диска С. Озадачился я этим не из праздного любопытства, а из соображений оптимизации работы системы. Всё-таки, каков оптимальный объём диска с системой для Windows 7? Сам привык регулярно делать очистку и проверку дисков, а с 220 г только дефрагментация заняла чуть не 30 минут.
С уважением.

Отправлено: 12:41, 03-01-2010 | #16


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, ещё пара вопросов.
Цитата minos66:
Сохранять систему восстановления на диске нет смысла - все равно при изменении логической структуры диска она работать не будет. »
Это точно?
Цитата minos66:
diskpart
select disk 0
create partition extended offset=<здесь указываете смещение в МБ от начала диска, т.е. то что там занято урезанным C:> »
D я ещё не убивал, С не сжимал. Но хочется понять, что указывать в этой строке?

list partition

Раздел Тип Размер Смещение

Раздел 1 Основной 199 Мб 1024 Кб
Раздел 2 Основной 220 Гб 200 Мб
Раздел 3 Основной 12 Гб 220 Гб

Для примера, каково значение этого "смещения в Мб от начала диска" в этом случае? 200?

Прошу простить за тупость.

Отправлено: 16:10, 03-01-2010 | #17


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


attenuated, а вот тут боюсь огорчить: по команде List partition видно, что первый раздел - скрытый загрузочный, второй - основной, системный, третий - скрытый Recovery, содержащий OEM-набор: система, программы и пр. Я не утверждаю 100%, но возможно вы не сможете сжать системный раздел и получить еще один. У меня был такой случай: сжимается, создается, а после перезагрузки - преобразуется в скрытый. Вы сначала попробуйте с помощью диспетчера, если получится - хорошо, а если нет, то и пробовать не стоит.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:23, 03-01-2010 | #18


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Операция удалась, но пациент умер.
Диск С удалось "сжать" через управление дисками до 115,85 ГБ, но не меньше. Повторная попытка сжатия после перезагрузки и дефрагментации результатов не дала. ( Кстати говоря, с этим "сжатием" у меня большая путаница. Ведь это не то сжатие, о котором шла речь в "свойствах диска" в той-же ХР? Оно ведь тормозило работу системы, если я не ошибаюсь? По сути, сейчас речь идёт об уменьшении объёма диска за счёт незанятого пространства, так?)
Сейчас имеем 104,37 ГБ нераспределённого пространства. И всё равно, 115 ГБ слишком много, как мне кажется. Может быть что-то в настройках поменять, чтоб это ограничение снять? Или пробовать рекомедованный Вами парагон? Честно говоря, я предпочёл бы старый добрый Акронис, но у них на сайте ничего про Виндоуз 7 нет. Кстати, а "триальный" Парагон позволит реально уменьшить С, или только виртуально, не знаете?
Эх, не было у бабки забот, купила она порося. А теперь сидит и бормочет: "Порося, порося, превращайся в карася!"

Отправлено: 20:37, 03-01-2010 | #19


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, "сжатие" в диспетчере дисков имеет другой смысл, и вы понимаете его правильно.
Цитата attenuated:
чтоб это ограничение снять? »
нет. Ограничьтесь работой с диспетчером, не нужно парагона (я вам советую). Вы попробуйте сначала создать на незанятом пространстве работающий раздел, а то смысл всех манипуляций потеряется.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 03-01-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как создать ЛОГИЧЕСКИЙ диск?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как защитить логический диск от форматирования / удаления данных? kill-kit Microsoft Windows 2000/XP 9 29-04-2017 19:34
Загрузка - [решено] Перенести загрузчик на другой логический диск GuV2001 Microsoft Windows 2000/XP 2 10-06-2009 13:18
HDD - [решено] не виден логический диск Wlad-U Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-01-2009 20:16
Разное - [решено] Как добавить логический диск? Bester Microsoft Windows 2000/XP 3 13-01-2008 02:06
как устанавливать программы на новый логический диск igoriss Microsoft Windows 2000/XP 10 28-10-2005 16:50




 
Переход