Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Щёлчёк в HDD -> Непрерывно горит индикатор HDD -> через 10 секунд виснет комп.

Ответить
Настройки темы
Щёлчёк в HDD -> Непрерывно горит индикатор HDD -> через 10 секунд виснет комп.

Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конфигурацию системы нет смысла описывать, в ней проблемы нет, Она проработала 4.5 года в идеальной форме! Но недавно начались такие проблемы:

Примерно 1 раз в 2-е суток раздаётся щелчёк в жестком диске, по звуку похожий на кратковременный скрип, при этом начинает непрерывно гореть индикатор HDD... через секунд 5 он гаснет.. и как буд-то ничего и не было... все диски открываются через МойКомпьютер.... но через 10 секунд индикатор снова загорается и комп виснет так, что даже мышка не двигается. Выключаю комп, потом включаю - и он снова готов к работе, но где-то через 1-2 дня это всё равно повторяется.

У меня начались подозрения что отходит кабель питания, или шлейф (IDE). Я заменил шлейф. Пробовал втыкать другие разьёмы питания в винт. ПРобовал чистить контроллер от пыли. ПРобовал чуть чуть пошатать разьёмы на винте - ничего не меняется!. Видимо проблема не в контакте.

Сегодня у меня появился ещё один возможный вариант причины этого глюка. Недавно я установил утилиту HDDLife, которая циклично тестирует винт через определённый промежуток времени, показывая его температуру, и уровень здоровья. Я где-то слышал что эта утилита может влёгкую убить винт, но мне это показалось невозможным тогда. А сейчас я реально засомневался в этом. Удалил я эту программу. Комп отработал уже больше суток непрерывно и вроде бы работает... не знаю что будет дальше.

Хочу прочитать здесь мысли умных людей. Что это может быть? может быть просто напросто винту пора в могилу? Но он отлично копирует, читает, поверхность идеальная! Работает отлично, не считая этого глюка.

HDD от фирмы Seagete. 200 гб. IDE.

Отправлено: 20:25, 25-10-2007

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ПРоверь блок питания.. собсно, озвучь его мощность и возраст..
Питание в электросети стабильное?
На всякий случай - проверь поверхность ж.диска программой MHDD или аналогом.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:54, 25-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ПРоверь блок питания.. собсно, озвучь его мощность и возраст..
мощность 450ватт. возраст чуть больше 1 года. фирму не помню, но в магазине просил самый лучший.
Питание стабильное. Перепады бывают крайне редко.

Отправлено: 21:23, 25-10-2007 | #3


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


выложите СМАРТ диска

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 21:52, 25-10-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
выложите СМАРТ диска
с прибольшим удовольствием. только я не знаю как это делать. читал инструкцию, так и не разобрался

Отправлено: 22:33, 25-10-2007 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Metalmar85:
с прибольшим удовольствием. только я не знаю как это делать. читал инструкцию, так и не разобрался »
идете в эту тему, читаете и по предложенной ссылке качаете SIW
далее запускаете, заходите в запоминающие устройства, выбираете требуемый HDD из предложенного списка справа и после слов "Поддержка СМАРТ - Да" смотрите аттрибуты СМАРт своего HDD
выкладывайте их сюда

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 07:01, 26-10-2007 | #6


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Metalmar85:
Примерно 1 раз в 2-е суток раздаётся щелчёк в жестком диске, по звуку похожий на кратковременный скрип, при этом начинает непрерывно гореть индикатор HDD... через секунд 5 он гаснет.. и как буд-то ничего и не было... все диски открываются через МойКомпьютер.... но через 10 секунд индикатор снова загорается и комп виснет так, что даже мышка не двигается »
Была похожая ситуация. Тот же скрип (как будто что-то внутри задевает) и зависание при обращении к винту - но то не всегда. Проблема была в плохом контакте на печатной плате. Вполне возможно, что разошелся какой-то контакт (из-за перепада температур). Когда винт еще холодный - контакт плохой, после разогрева - работает стабильно. Если не страшно - снимай винт и посмотри на его нижнюю часть, там где установлена плата, сними ее и посмотри как она контактирует. Не в коем случае не разбирай винт полностью!! Только плата.

-------
"Полезное сообщение", если узнал что-то новое))


Отправлено: 09:30, 26-10-2007 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если на диске имеется важная информация, необходимо как можно быстрее её скопировать, и лишь потом играться с проблемным винчестером. И лучше-таки купить новый.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:30, 26-10-2007 | #8


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar 200.rar
(1.1 Kb, 8 просмотров)

Вот смарт.

Отправлено: 21:48, 26-10-2007 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Metalmar85, Я точно не знаю, смутил русский (да, именно, родной), но
Частота появления ошибок при чтении данных с диска (01) 057 006 2869140
как-то смутило ещё больше
Проверься MHDD
и
Цитата Metalmar85:
Она проработала 4.5 года в идеальной форме! Но недавно начались такие проблемы: »
Тут уже стоит задуматься, пусть и БП питания будет лучший. Бывает ведь как? 1500 дней отработало, а на 1501 умерло. Тут как повезёт. Тем более срок матери и остального приличный. Вечных двигателей ещё не изобрели.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:32, 27-10-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Щёлчёк в HDD -> Непрерывно горит индикатор HDD -> через 10 секунд виснет комп.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] остановка и щелканье HDD - даже после полного форматирования+горит индикатор батареи illusionmgs Хочу все знать 9 07-01-2011 16:24
Ошибка - При выключении компа,на клаве горит индикатор NumLock dimavega Microsoft Windows 2000/XP 5 17-12-2010 17:38
ASUS R50 постоянно горит индикатор Zzz Dis74 Ноутбуки 4 12-01-2009 11:47
Разное - При инсталяции комп виснет на секунд 20 Grey_rnd Microsoft Windows 2000/XP 6 25-11-2008 00:54
Комп выключается через несколько секунд после включения. Oleg_SK Материнские платы и память 7 13-06-2008 21:05




 
Переход