Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Какой браузер меньше телеметрит?

Закрытая тема
Настройки темы
Какой браузер меньше телеметрит?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

Какой браузер меньше телеметрит?
Мне скрывать нечего, чисто неприятно.

Отправлено: 09:42, 03-09-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tor Browser

Отправлено: 13:15, 03-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Tor Browser »
Это в идеале.. А из широко распространенных?

Отправлено: 13:21, 03-09-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


История ваших посещений есть как минимум у вашего провайдера. Плюс те сайты, на которые вы заходили - они тоже инфу о посетителях собирают. То, что какой-то отдельный программный продукт (браузер) не будет никуда отсылать эту информацию - что от этого изменится-то? Да и потом... Ну скажут вам, что браузер такой-то не "телеметрит". А проверять вы это как собрались?

Отправлено: 14:34, 03-09-2023 | #4

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А проверять вы это как собрались? »
Сниффер не поможет?

Отправлено: 16:32, 03-09-2023 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять вы себя умнее других считаете... Я вот тоже не спец по компьютерной безопасности и даже не программист, но элементарная логика подсказывает, что если авторы браузера не конченные идиоты, то браузер не будет отсылать никакие собранные данные, пока в памяти висит сниффер. В конце концов, это достаточно специфическое ПО, все мало-мальски известные программы такого рода наверняка на слуху и уж явно не составит труда прописать в браузере их детект.

Если тут есть программисты, то пускай скажут на сколько трудно авторам браузеров реализовать обнаружение других запущенных exe'шников. Но мне почему-то кажется, что это не очень сложно. Даже простой .bat-файл можно написать, чтобы он запускал некий процесс только по завершении предыдущего, если мне не изменяет память.

Отправлено: 17:28, 03-09-2023 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Если тут есть программисты, то пускай скажут на сколько трудно авторам браузеров реализовать обнаружение других запущенных exe'шников. Но мне почему-то кажется, что это не очень сложно. Даже простой .bat-файл можно написать, чтобы он запускал некий процесс только по завершении предыдущего, если мне не изменяет память. »
Очень сложно, учитывая, что исследователи сниффер трафика обычно включают на промежуточном хосте.

Отправлено: 17:33, 03-09-2023 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, Нет, ну понятно, что по уму если, то пакеты надо хватать на промежуточных узлах. Но речь-то идет про попытки отследить активность в рамках одного ПК.

Отправлено: 17:34, 03-09-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Опять вы себя умнее других считаете... »
вообще-то в данном случае вы считаете себя умнее всех и занимаетесь войной в предмете, который не знаете. С агитацией за всё тот же стандартный тезис "жираф большой, ему видней, ничего не трогай не меняй, фсё и так, как нада!!"

Цитата Qk3:
Какой браузер меньше телеметрит?
Мне скрывать нечего, чисто неприятно. »
говорят, этот неплох https://duckduckgo.github.io/duckduc...er-on-windows/
хз, насколько долго это продлится, но пока говорят так.

в любом случае, я б избегал хрома и эджа, как самых любопытных.
из распространенных на своём (не хромиуме) движке остаётся только мозилла. По идее, они конкуренты гуглу и с ним сотрудничать не станут, но в остальном хз.

Отправлено: 17:52, 03-09-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
занимаетесь войной в предмете, который не знаете »
Логика - это универсальная штука. Если тебе на голову падает кирпич, то не нужно знать физику, чтобы рассчитать ускорение и энергию удара - и без этого понятно, что лучше отойти в сторонку. Чем обсуждаемый вопрос отличается от кирпича? Да ничем. Не нужно быть программистом, чтобы логично предположить наличие того или иного функционала у браузера, авторы которого хотят скрыть от пользователя отправку собранных данных.

Цитата bredych:
ничего не трогай не меняй, фсё и так, как нада»
Да, у меня все просто: если нет аргументированных доказательств в пользу того, что нужно куда-то лезть и что-то менять, то я никуда лезть не буду и ничего менять тоже не стану. С чего это вдруг я другим людям должен транслировать какую-то иную точку зрения?

Цитата bredych:
говорят, этот неплох »
Мне вот всегда было интересно: кто говорит и по каким критериям велась оценка? Кто верифицировал сказанное и каков был их уровень квалификации? Или это из разряда ОБС - одна бабка сказала?

Цитата bredych:
в любом случае, я б избегал хрома и эджа, как самых любопытных. »
А в чем их любопытство проявляется, если не секрет?

Цитата bredych:
на своём (не хромиуме) движке остаётся только мозилла »
Ну тогда можно вообще рекомендовать любой OpenSource-браузер. Вопрос только в том, кто будет исходники проверять и перепроверять постоянно на предмет закладок.

Цитата bredych:
По идее, они конкуренты гуглу »
Я что-то очень сильно сомневаюсь, что фонд Mozilla может быть хоть каким-то конкурентом такому монстру как Google. Это как сказать, что наш процессор Байкал-M - это конкурент Intel'овским процессорам. Ну то есть формально они конкуренты, конечно, но все мы прекрасно понимаем как обстоят дела на самом деле.

Отправлено: 18:33, 03-09-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Какой браузер меньше телеметрит?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какой архиватор меньше других грузит процессор? Qk3 Флейм 26 22-06-2023 17:45
Slackware - Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, Black polonin Общий по Linux 3 11-02-2020 20:16
Какой браузер вы используете ? Nigon Программное обеспечение Linux и FreeBSD 317 23-02-2019 13:52
[решено] Какой браузер выбрать? pseudoman Хочу все знать 53 02-02-2016 11:19
Статистика браузеров. Какой браузер лучший? SanchesV Хочу все знать 7 16-06-2008 23:37




 
Переход