Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема HDD

Ответить
Настройки темы
проблема HDD
xFLINTx


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Траблы.. постигли в очередной раз, мой многострадальный винт. После удаления всех разделов (их было 3) парт-меджиком версии 6.0 SE - которая по не понятным причинам работает только из ДОСа, захотелось создать новую разметку - правда уже пошел в FDisk  - но тот, детектит винт на 2,1 гектара, хотя реальный его объем 8,1 . . . (и в мэджик заходил, тот тоже его таким видит) что могло произойти.? . . ну никак не может рабить его с нормальным объемом..




Добавлено:

во ступил!! хе. .. писиб за верное направление Ginger !



Отправлено: 22:23, 15-07-2003

 

Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У винта есть производитель и модель?
Я не из любопытства спрашиваю

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 00:52, 16-07-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to xFLINTx А какого размера "мой многострадальный винт" по мнению BIOS-а ? *может все дело в этом...

Отправлено: 06:29, 16-07-2003 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но тот, детектит винт на 2,1 гектара, хотя реальный его объем 8,1
FDisk  при запуске предлагал включить поддержку больших разделов ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:18, 16-07-2003 | #4

xFLINTx


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
У винта есть производитель и модель?
ессес.. наклейка гласит - Segate Medalist 8420 модель ST38420A
и объем указан 8,6 Гб.

Цитата:
А какого размера "мой многострадальный винт" по мнению BIOS-а ? *
да.. он морозится.. когда все было нормально, биос детектил его на 8** т.д., сейчас когда он стал на 2,1 - биос, тоже гласит 2,1.

Цитата:
FDisk *при запуске предлагал включить поддержку больших разделов ?
да.. ну.. тут все куль...


кста ...... вот что я сегодня обнаружил... рассматривая винт с разных сторон, случайно (краем глаза) посмотрел на схемку переключения джамперов... на схеме 5-ть вариантов... все стандартные и последний (осбенный) - Limit drive capacity to 2.1 Gbytes (4,092) - и в биосе при детекте точно такая*же строка - но никогда я не ставил джампер в это положение... !! и еще одна особенность. Я почему полез в ФДИСк - так как мэджик, последнее время не хотел мне создавать раздел больше чем на 2,1 Гб.. (хотя винт детектился как 8**) - я забивал на него и полз в фдиск - который все без проблем мутил... возможно там че-ть произошло?!!? на более низком уровне... - да винт уже не новый, дохнет.. но не хотелось (да и не верится) что*бы так!.



Отправлено: 10:52, 16-07-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может в Biose винчестер выстовить или авто либо мауал может поможет

Отправлено: 13:52, 16-07-2003 | #6

xFLINTx


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


блин.. да в моем интеловском биосе такой фичи вроде не обнаружил...



Отправлено: 14:35, 16-07-2003 | #7


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если даже БИОС так считает... Проверь винт на любом другом компе. Если там та же картина, то устал винт. Настрадался видать. Но есть один способ. Помогает в 50% случаев неустойчивой работы любой электроники. Нужно акуратно разобрать, нежно почистить и собрать. В случае с хардом отсек с дисками не вскрывать! Достаточно снять плату с электроникой, все контакты почистить обычным ластиком, плату мягкой кисточкой ( БЕЗ спирта, ацетона и т.п. химии ). Заменить дата-шину.
Если другой комп видит полностью - просто обнуляй биос и/или меняй шину.

Я описаным выше способом на глазах друга в течении одного дня "отремонтировал" два принтера и монитор (он не верил). Теперь он всей округе этим самым способом ремонтирует бензопилы, газонокосилки и т.д. Прославился супер-специалистом.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 22:44, 16-07-2003 | #8

xFLINTx


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


хе.. млин.. пока тут постили.. я винт притащил на другой комп, там биос не стал делать лишних движений и все правильно отдетектил... там я его и переразбил.. подрубил затем к этому компу, а он все ту же песню.... в биосе та*же ситуация - прийдется его обнулять.. хе.. и ваще он странный какой-то - ставил пасс - *вроде по паролю впускает, вроде нормально - но без пароля (нажать энтер) тоже впускает - глупый че-то он!! хе.. *да с этим я винтом разобрался.. но млин, лежит еще один *- там история немного др. плана (что-бы не создавать новую тему):
винт всегда подключен как слейв, на нем были разделы под фат и ext2 - он страшно (при последней операции) глючил, не хотел форматироватся и т.д. - чудом форматнулся, разделы появились и все такое.. работал вроде нормально - но таблица его стерлась с лица*земли.. *хорошо что слейв... теперь нужно его видоизменить... но ни партишин ни фдиск (который при наличии этого винта даже не грузится!! ) рулить не хотят.. как быть в этой ситуации??
или Vitki - все таки попробовать и тут твой чудо-способ??
Цитата:
Достаточно снять плату с электроникой, все контакты почистить обычным ластиком, плату мягкой кисточкой ( БЕЗ спирта, ацетона и т.п. химии ). Заменить дата-шину.



Отправлено: 05:31, 17-07-2003 | #9


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тут где-то ClearHDD предлагали.... Может он поможет?

Отправлено: 07:31, 17-07-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - проблема с HDD benivan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 25-01-2010 14:58
Разное - Проблема с HDD ][alter Microsoft Windows Vista 1 07-02-2009 22:57
Проблема с HDD Timer Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 16-03-2006 14:09




 
Переход