Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] Двойной INSERT

Ответить
Настройки темы
[решено] Двойной INSERT

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть Таблица1, где есть id, stolbec1, stolbec2, stolbec3
Есть Таблица2, где есть id, id_Таблица1, stolbec1, stolbec2, stolbec3
Мне нужно сделать так что бы когда добавляю через формы информацию в таблицу1, он всё что добавляю добавлял так же и в таблицу2, с условием что:
Таблица1.id=Таблица2.id_Таблица1
Таблица1.stolbec1=Таблица2.stolbec1
Таблица1.stolbec2=Таблица2.stolbec2
Таблица1.stolbec3=Таблица2.stolbec3
Т.е. вся информация первой таблицы переносится в другую в месте с id первой таблицы.
Делаю двойной INSERT, всё работает кроме одного, а именно:
Таблица1.id=Таблица2.id_Таблица1
т.е. id первой таблицы не переносит автоматически в другую согласно связке таблиц. При этом все остальное переносится без проблем!
Я так понял что между INSERT-ами я должен определит переменную которая будет равна той id которая встала в новой записи первой таблицы. Но вот как!?

P.S. Плизз не спрашивать за чем!

Отправлено: 21:29, 29-06-2012

 

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если говорить проще то мне нужно определить переменную как максимальное id первой таблицы! Как это сделать!

Нашёл такой скрипт:
PHP код: Выделить весь код

SELECT `idFROM `tableORDER BY `idDESC LIMIT 1 


Я написал таким образом:
PHP код: Выделить весь код

$tt=mysql_query(SELECT `idFROM `tableORDER BY `idDESC LIMIT 1

Но она не срабатывает!

Отправлено: 20:44, 30-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой взгляд лучше всего сделать триигер, который будет срабатывать после INSERT и будет заносить данные в другую таблицу.
Проще, но хуже: есть в php фунция типа lastInsertId (забыл точное название, давно на php не пишу), которая возвращает последний добавленный id. То есть сначала первый INSERT, затем получить вставленный id, затем второй INSERT.

Отправлено: 22:49, 30-06-2012 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Insert
2. Select MAX(id) from table1
3. Insert с найденным MAX(id)

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:56, 05-07-2012 | #4


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хоть я и решил вопрос давно и поставил метку о решении, всё равно огромное спасибо!

Отправлено: 08:58, 06-07-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] Двойной INSERT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Двойной вход на терминал werov Windows Server 2008/2008 R2 12 13-03-2013 08:59
FAQ - двойной IP в сетевых настройках. ibros Сетевые технологии 0 25-10-2011 21:40
Ошибка - Двойной слеш: ..\\temp alleut Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 18:27
двойной файл alg.exe gorill Защита компьютерных систем 3 17-01-2008 20:57
Двойной МАС-адрес serius Сетевые технологии 1 23-04-2004 21:44




 
Переход