Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » SFX Creator 4 Alpha - создаём SFX архивы

Ответить
Настройки темы
SFX Creator 4 Alpha - создаём SFX архивы

Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: K.A.V.
Дата: 15-06-2020
Описание: Сборка #3 (фикс ошибки невозможности запуска)
Вложения
Тип файла: zip SFXCreator4Alpha_Build3.zip
(2.73 Mb, 570 просмотров)
Тип файла: zip build_3.zip
(812.3 Kb, 285 просмотров)
SFX Creator 4 Alpha
Обновление с любых прошлых версий не поддерживается! Производите чистую установку
Официальный сайт: http://kav-soft.ru/

Прочтите, перед тем как писать в эту тему

Если у вас возникли сложности при работе с SFX Creator, то пожалуйста, будьте добры, убедитесь, что вы проделали всё нижеописанное:
1. В главном окне программы нажмите на кнопку с красным значком вопроса и ознакомьтесь с файлом справки
2. Убедитесь, что используете последнюю версию SFX Creator
3. Не обсуждается работа ранних версий SFX Creator

Если у вас по прежнему возникают сложности - пишите в эту тему

О программе
Программа SFX Creator предназначена для создания SFX архивов, а также программа может быть использована для создания простых пакетов инсталляций с графическим интерфейсом и выбором устанавливаемых компонентов.
Основные возможности программы
Их много
  • Возможность создания как полностью silent (скрытых) SFX архивов, так и простых пакетов инсталляторов с графическим интерфейсом
  • Возможность показать настроенный баннер прогресса распаковки файлов
  • Возможность показать ваше изображение перед запуском процесса распаковки файлов
  • Возможность самоудаления архива после распаковки ваших файлов
  • Возможность создать программу удаления (с добавлением пункта в апплет "Установка и удаление программ")
  • Возможность закрыть приложения по точному/части имени окна, по классу окна, по образу процесса
  • Возможность ожидания запущенных приложений
  • Возможность проверки операционной системы
  • Поддержка большинства переменных системных/пользовательских директорий
  • Поддержка перезагрузки компьютера (по запросу или принудительно)
  • Создание ярлыков для файлов
  • Импорт REG-файлов после распаковки файлов
  • Выполнение приложений
  • Выполнение операций в реестре (запись/удаление параметров, удаление разделов)
  • Выполнение файловых операций (копирование/удаление файлов, создание/удаление директорий)
  • Возможность установить свою иконку на выходной файл
  • Возможность добавить информацию о версии файла
  • Возможность выполнить собственные функции, написанные на языке NSIS
  • Возможность распаковать ваши файлы в каталог, который указан в каком-либо ключе реестра
  • Регистрация библиотек при распаковке файлов (и возможность отменить регистрацию при удалении приложения)
  • Возможность при запуске/завершении показать пользователю информационное сообщение
  • Вы можете создавать пакет инсталлятора с графическим интерфейсом с возможностью выбора внешнего вида интерфейса: Modern UI или Ultra Modern UI, при выборе Ultra Modern UI вы также можете выбрать скин для интерфейса
  • При создании проекта с графическим интерфейсом, вы можете добавить отображение изображения на задний план
  • При создании проекта с графическим интерфейсом, вы можете создавать свои группы с компонентами и связывать исполнение команд с вашими компонентами
  • И многое другое!



Загрузка:

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 03:13, 29-09-2009

 

Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Salmo:
Все это проделывает без зависания, именно урезанный код, а полный виснет. »
Это впринципе невозможно, т.к. в вашем случае данная функция никогда не будет вызвана
Функция "EnumProcessCall" будет вызвана лишь в том случае, когда вы включаете убитие процесса по, например, "части имени окна"
В вашем же случае (поиск по имени процесса) данная функция никогда не будет вызвана...
И зависание происходит не от того, что в скрипте присутствует функция, а из-за чего-то другого, а причину вам придётся искать самостоятельно


Цитата Salmo:
${KillProcess} "AVJF.EXE" $R1 ;Эта строчка тоже не нужна »
"Не нужна" только в вашем случае! Вы помните оригинал сообщения, которое было написано выше данной команды??
Я сделал функцию универсальной, поместив в один запрос выбор пользоваелю...
Если процесс найден, то пользователю показывается сообщение и он сам решает, позволить ли пакету инсталлятора самому убить процесс, либо же пользователь сам закроет указанное приложение и только потом нажмёт кнопочку "ОК"
Так что данная строчка не лишняя

Цитата Salmo:
А может функция определения прав Админа "всунулась" не туда и должна быть над Function EnumProcessCall ? »
Порядок функций в данной ситуации не имеет значения

Цитата Salmo:
Проверил все еще раз. Скомпилировал все заново. Полный код виснет. Урезанный работает. »
Я уже объяснил...Значит виснет у вас на другом месте, но никак не из-за функции, которая никогда не выполняется в вашем пакете инсталлятора

---
Цитата truvo:
K.A.V., мне не совсем понятно, если человек первый раз зашел в тему »
Встроенная функция обновлениея в SFX Creator создана для таких как вы
Update_2.6.1.zip для тех, у кого установлена программа Сентябрьской версии 2.6
Update_8.12.2012.zip для тех, у кого установлена версия 2.6.1


Цитата Salmo:
K.A.V., Здравствуйте. Еще вопрос, в связи с вопросом Limonica. Если я пропишу путь установки для файла, используя виртуальную папку Sysnative для 64 битной системы, как программа переварит такой вариант, получу ли я доступ в System32? У меня нет 64 битной винды, проверить не могу... »
Сам без понятия...Нет возможности установить более совершенную систему отличную от WinXP, про 64-bit ОС вообще молчу...

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 15:56, 10-12-2012 | #531



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата K.A.V.:
"Не нужна" только в вашем случае! »
Да я и имел в виду, что только в моем случае, понял, что части кода не лишние, а делают код универсальным, позволяющим пользователю делать выбор. Видимо зависание связано именно с выгружаемой программой и, именно, с этой. Понимаю, что это частный случай. Но так как пакет будет работать именно с этой программой, то мне придется учитывать эту особенность. Спасибо, что уделяете мне время...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 10-12-2012 | #532


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Salmo:
Но так как пакет будет работать именно с этой программой, то мне придется учитывать эту особенность »
Ну тогда чуть измените код, и, пропишите просто сообщение, как вы и сделали, но только чуток измените команду после нажатия ОК, у вас сейчас при нажатии ОК идёт попытка убития процесса, можете сделать, чтобы был просто повторный поиск...вот так:

Код: Выделить весь код
MessageBox MB_OKCANCEL|MB_ICONEXCLAMATION "Для продолжения необходимо выгрузить $\nПожалуйста, закройте приложение самостоятельно.$\n$\nМожете отказаться от установки, нажав кнопку 'Отмена'" idOK -2
Ничего из кода не удаляйте, а просто замените символ + на -

P.S.
А если по хорошему и у вас проект будет постоянно компилироваться новыми версиями, и, чтобы при каждой компиляции не заморачиваться редактированием исходников, можете создать "Выполнить собственные функции" и просто подключаемая заранее написанная вами функция будет подключаться к проекту

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:52, 10-12-2012 | #533


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата K.A.V.:
можете сделать, чтобы был просто повторный поиск...вот так: »
Спасибо учту...
Цитата K.A.V.:
чтобы при каждой компиляции не заморачиваться редактированием исходников »
Да я и не заморачиваюсь особо. В папке NSIS у меня хранятся все модернизированные исходники к моим проектам и я их просто копирую вместо созданного и просматриваю. Так нагляднее, хотя, когда будут отработаны окончательные варианты, может быть, сделаю так, как вы советуете... Спасибо.
У меня на основе SFX Creatorа уже сделаны несколько псевдо-портативных утилит, т.е. я не применяю пакеты только по прямому назначению, как инсталляционные пакеты, что имеет свои особенности. Например, ранее я вам писал, что плагин ExecDos.dll не любит запускать батники в скрытом виде, без ожидания конца работы батника (помните я просил добавить паузу после команды - это тоже не решало проблему для сложных батников, которые имеют разветвленные функции, - они зависали). Я стал использовать для запуска батников исключительно ExecCmd.dll, который этой проблемы не создавал. Писать об этом Вам не стал, потому, что ожидал ответ: "плагин только запускает батник и никак не влияет на его дальнейшую работу..." Но практика показала, что без ожидания конца работы батника он с запуском не справляется. Есть еще один нюанс... для случая, когда пакет помещен в автозагрузку. В этом случае, с запуском батника не всегда справлялся и плагин ExecCmd.dll (пакет распаковывался, но пуск не происходил). Т.е в этой экстремальной ситуации, когда грузится система и процессор нагружен, плагин не успевает корректно подгрузиться и выполнить свою функцию. Понятно, что до сути причин в этих случаях докопаться почти невозможно, поэтому я ищу другие варианты. Например, в случае с автозагрузкой (помня, что скрипты VBS меня никогда не подводили) я решил добавить в код свою функцию по созданию файла скрипта VBS для скрытного запуска батника без ожидания конца работы, что исключило сбои при запуске. Но такой вариант не очень изящный, потому, что подменяет штатные функции SFX Creatorа и, как я уже писал, запуск дополнительных исполняемых файлов перехватывают ХИПСЫ, если они есть в системе... Так, что имеется много частных случаев применения пакетов, которые имеют свои особенности и Вам, как разработчику программы, конечно, их учитывать было бы нереально... и не нужно Программа же Ваша, обладая значительной гибкостью, дает большие возможности решать эти не стандартные ситуации. Спасибо...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:39, 10-12-2012 | #534


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Salmo:
В папке NSIS у меня хранятся все модернизированные исходники к моим проектам и я их просто копирую вместо созданного и просматриваю »
читать дальше »
Ну, как я уже увидел из всех ваших сообщений, вы пользуетесь SFX Creator'ом постоянно, поэтому...впринципе могу добавить чисто для вас такую возможность, при которой SFX Creator не будет создавать из файла проекта исходный код, а будет копировать готовый *.nsh файл и обрабатывать именно его при запуске процесса компиляции, но надо ли это вам?
К примеру, добавить в файла проекта *.INI строку с указанием *.nsh файла, который стоит обрабатывать при компилировании, а не создавать новый


Цитата Salmo:
Писать об этом Вам не стал, потому, что ожидал ответ: "плагин только запускает батник и никак не влияет на его дальнейшую работу..." »
Ну а это вы зря...Откуда вы знаете, каков бы был мой ответ?
Я ведь, знаете ли, вообще SFX Creator'ом не пользуюсь...
Идея создания SFX Creator вообще появилась у меня после прочтения статьи Создание SFX архива, посмотрев на которую я подумал, что возможно, у меня получится сделать для пользователей автоустановки что-то более простое, понятнее и более функциональное, чем WinRAR SFX и 7z SFX
Конечно же, знал о таком детище как Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок, но лично для меня он кажется сложноватым...слишком много ненужных символов в командах и начинающему сложно (как мне кажется) разобраться во всех тонкостях...

Я пишу SFX Creator для народа, и, каким будет SFX Creator зависит исключительно от пользователей программы...
Да, я не программист с образованием и не смогу реализовать все ваши пожелания относительно того-же неудобного графического интерфейса программы, как тут кто-то высказывался...Но постараюсь сделать всё, что в моих силах и в рамках моих знаний

Так сказать, делаю как умею...

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 20:05, 10-12-2012 | #535


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата K.A.V.:
Ну, как я уже увидел из всех ваших сообщений, вы пользуетесь SFX Creator'ом постоянно »
Да, с некоторого времени, переделал некоторые свои творения с использованием SFX Creator'а. Причина - маленький модуль, почти в 3 раза меньше того, который создавала программа, которой я пользовался, но главная причина в том, что она не обеспечивала запуск пакетов на Вин8 ( автор не верно подошел к решению интерфейса, включив на постоянной основе, функцию выбора типов ОС, ограниченную его списком, в котором нет Вин8), а я хочу сделать утилиту совместимую с восьмеркой... Правда, справедливости ради, скажу, что проблем с требуемыми мной функциями, у пакета не было ни в каких экстремальных ситуациях.
Цитата K.A.V.:
впринципе могу добавить чисто для вас такую возможность, при которой SFX Creator не будет создавать из файла проекта исходный код, а будет копировать готовый *.nsh »
Спасибо, не надо меня так баловать ( ну только, если не сложно), лучше решать обще-потребительские задачи, раз Вы настроены расширять функционал программы. (напомню просьбу добавить в кеширование "все типы" файлов)
Цитата K.A.V.:
Ну а это вы зря...Откуда вы знаете, каков бы был мой ответ? »
Извиняюсь, но такой ответ уже звучал то ли здесь, то ли в ветке по NSIS (автора не помню), найти уже не реально, но в память мне врезался хорошо, потому, что именно в этот момент возникли проблемы с запуском батника через ExecDos.dll и я промолчал...
Цитата K.A.V.:
Идея создания SFX Creator вообще появилась у меня после прочтения статьи Создание SFX архива, посмотрев на которую я подумал, что возможно, у меня получится сделать для пользователей автоустановки что-то более простое, понятнее и более функциональное »
Меня эта статья, в свое время, отпугнула. Я не хотел тратить мозги на осваивание вспомогательных инструментов, лучше уделять внимание собственному проекту, поэтому, меня привлекла именно Ваша программа и подход к реализации функций. Зачем мучиться с китайскими палочками, осваивая их, когда есть удобная ложка
Цитата K.A.V.:
Я пишу SFX Creator для народа, и, каким будет SFX Creator, зависит исключительно от пользователей программы... »
Готовы терпеть все капризы пользователей? Ну, тогда Вам терпения и мужества...
Цитата K.A.V.:
не смогу реализовать все ваши пожелания относительно того-же неудобного графического интерфейса программы »
Этот диалог я помню, именно тогда я появился на форуме. Надо понимать, что функциональность важнее красивостей. Автор не оценив гибкость программы по достоинству и ее функционал, сосредоточился на второстепенном...

К.А.V, скажите, нужно ли напоминать о пожеланиях, которые вы одобрили и решили реализовать, но их пока нет какое-то время?
И еще, моя активность в теме и словоохотливость выглядят нескромно?

Последний раз редактировалось Salmo, 11-12-2012 в 00:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:04, 10-12-2012 | #536


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Salmo:
Спасибо, не надо меня так баловать ( ну только, если не сложно) »
Да не сложно...Там прописать то впринципе пару строк, чтобы просто код не создавался, а сразу компилировался с подменой исходника

Цитата Salmo:
Зачем мучиться с китайскими палочками, осваивая их, когда есть удобная ложка »
Вот я и захотел создать именно такую "ложку"

Цитата Salmo:
Готовы терпеть все капризы пользователей? »
Я готов реализовать тот функционал, который реально необходим SFX Creator'у, а не просто пихать в код всё, что пользователи захотят...У каждого свои потребности и подстраиваться под желания каждого пользователя это будет не правильно, поэтому рассматриваем реальные проблемы и добавляем тот функционал, который может пригодиться всем при создании SFX

Цитата Salmo:
К.А.V, скажите, нужно ли напоминать о пожеланиях, которые вы одобрили и решили реализовать, но их пока нет какое-то время? »
Вообще, все увиденные пожелания в данной теме я сохраняю в txt файл, в котором у меня заметки на следующую версию/исправления, лежит у меня он в папочке с исходниками SFX Creator, но вот после поломки компа, про
Цитата Salmo:
напомню просьбу добавить в кеширование "все типы" файлов »
запамятовал, потому что не было возможности сохранить
Сегодня к вечеру, думаю, будет обновление

Если есть что-то ещё, оглашайте, возможно что-то и упустил

Цитата Salmo:
И еще, моя активность в теме и словоохотливость выглядят нескромно? »
Да всё хорошо, активный участник, который заинтересован в развитии проекта и помогает другим пользователям программы решать возникшие проблемы при работе с программой, за это вам несомненно +

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:30, 11-12-2012 | #537


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


K.A.V., Здравствуйте. Сегодня пытался работать в программе на 7ке на 10 дюймовом экране... Работой это не назовешь, потому, что окно программы обрезано снизу по линии "дополнительные возможности", что не дало возможности довести дело до результата - готового пакета. В общем, какие у пользователя семерки возникнут трудности?
читать дальше »

1. Если Пользователь работает исключительно под учеткой простого пользователя, он не сможет работать в программе, установленной в папку Programm Files, если отключен UAC. Программы, работающие с правами простого пользователя, не имеет допуска на создание файлов в папке программ, а SFX Creator сохраняет файлы настроек, проектов и исходники именно в своей папке по-умолчанию. Включенный UAC запросом дает возможность поднять права программы до административных привилегий (надо Пользователю знать пароль Админа), но работать не комфортно (у меня, например, не работало перетаскивание в окно).
Выход: 1. Устанавливать SFX Creator в Общие папки/Документы Пользователей, тогда программа работает под простым Пользователем и беспрепятственно обновляется.
2. Работать в ней под учеткой Администратора (UAC может быть в любом состоянии отк\вкл), тогда место установки SFX Creator'а не критично, но предпочтительно все-таки в папках, которые не затрагиваются системой восстановления, потому, что, пользователь, по забывчивости, не сделав бэкап своих проектов, которые он недавно создавал, потеряет их, запустив восстановление (потом придется делать откат, если поймет, что произошло, - морока). Второй вариант, я думаю, предпочтительней, - кто знает, какие еще функции SFX Creator'а требуют повышенных прав...

Хотелки:
1. Мне часто приходится, пред установкой многофункционального пакета, создавать точку восстановления системы. В этом случае, я всегда включаю в пакет окно предложения сделать это или отказаться. Можно ли эту функцию реализовать SFX Creator'ом и будет ли она востребована?

Отправлено: 18:23, 11-12-2012 | #538


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Salmo:
Сегодня пытался работать в программе на 7ке на 10 дюймовом экране... Работой это не назовешь, потому, что окно программы обрезано снизу по линии "дополнительные возможности", что не дало возможности довести дело до результата - готового пакета. »
Знаю о проблеме с нестандартными разрешениями и с увеличенным dpi в частности, пока проблему устранить не могу...


Цитата Salmo:
он не сможет работать в программе, установленной в папку Programm Files »
В SFX Creator нет жесткой привязки к устанавливаемому каталогу, так что пользователь может его изменить...
Но с другой стороны, было бы не плохо уведомить об этом пользователя...Сделаем проверку ОС в пакете инсталлятора и будем предупреждать пользователя об этом, такой вариант думаю подойдёт?

Цитата Salmo:
Мне часто приходится, пред установкой многофункционального пакета, создавать точку восстановления системы. В этом случае, я всегда включаю в пакет окно предложения сделать это или отказаться. Можно ли эту функцию реализовать SFX Creator'ом и будет ли она востребована? »
Впринципе, можно сделать обычное окно сообщения с запросом...Как таковой SFX Creator не является программой для создания пакетов инсталляторов (хотя умеет ), поэтому делать именно графическое сообщение с диалогом будет не правильным
Посмотрю завтра, что можно сделать, вроде бы для NSIS я как-то тестировал плагин для создания точек восстановления...
Можем просто в "Дополнительную возможность" добавить новый пунктик
Завтра завтра всё скажу, сегодня уже неохото капаться

---
Вышло обновление
1. В "Управление проектами" в поле "Типы файлов для кеширования" укажите маску *.* для кеширования всех типов файлов в проекте
2. Salmo,
читать дальше »

1. Создайте каталог MySources в каталоге SFX Creator
2. В INI файл проекта пропишите новую секцию:
Код: Выделить весь код
[ccode]
Source=MyTEST
3. Скопируйте файл MyTEST.nsi в папку MySources
При наличии указанного вами файла в параметре "Source" SFX Creator не будет создавать каждый раз при компиляции новый исходный код из данных проекта, а будет копировать указанный вами файл в каталог "NSIS", подменяя Source.nsi

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:57, 11-12-2012 | #539


Аватара для Limonica

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KAV, samoudalenie ispol'zuya dll nerabotaet!

Отправлено: 18:59, 11-12-2012 | #540



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » SFX Creator 4 Alpha - создаём SFX архивы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Архиваторы - [addon] 7z SFX tools stable/7z SFX tools beta greg_b Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 173 14-09-2012 19:30
[решено] Распаковщик Smart Install Maker D_Master Хочу все знать 3 31-05-2011 15:05
[решено] Интересует куда делись Regedit.exe | NTSD.exe | NETSETUP.exe | TELNET.exe Ricardo Проект WinStyle 11 30-07-2009 23:36
Отладчик exe файлов Go2 Программирование и базы данных 2 29-09-2005 12:34
*Решено* | Нужен распаковщик PECompact 1.22 -> Jeremy Collake RAY Программирование и базы данных 2 23-01-2005 15:01




 
Переход