Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Xeon E3-1230 V2 - что лучше? »
Лучше с ним не рисковать, так как товарищи из Асуса как-то странно намекнули:
HTML код: Выделить весь код
Since Xeon CPU is not desktop CPU model, some feature may not able to work on this combination

Между i7 и i5 в играх нет никакой разницы, зачем платить больше? Купите 3570к, подразгоните его и будет вам щастье!

Цитата DmB89:
Если да, то чем именно? »
У него (1230) только многопоточность присутствует, а в играх от нее толку нет. В спецприложениях некоторый прирост дает, но не в играх.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:31, 20-04-2013 | #311



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DmB89, Как рядовому пользователю,вам эти инструкции сто лет не нужны,хватит и тех что есть у i5
Цитата DmB89:
Он чем-то хуже? »
Он не предназначен для настольного,игрового пк,он для серверов и рабочих станций

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 16:40, 20-04-2013 | #312


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
some feature may not able to work on this combination »
Эти фичи касаются только встроенного видео в i5. Имелась в виду как раз технология LucidLogix Virtu MVP. Во всём остальном Xeon ничем не хуже, а по тестам даже лучше. Просто странно, что его обходят стороной сборщики ПК. Вот и хотелось бы узнать - есть ли реальные опасности использования Xeon, а ещё лучше, если найдётся человек, который использовал Xeon лично в домашней машине.
Либо хочется услышать о неоспоримых преимуществах i5.

Отправлено: 16:43, 20-04-2013 | #313


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DmB89, 900+ сообщений - можно бы и научиться пользоваться поиском вместо создания новых тем
перенес

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:52, 20-04-2013 | #314


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Либо хочется услышать о неоспоримых преимуществах i5. »
Отвечу по другому - реальных преимуществ у 1230 перед i5 на домашнем ПК - нет

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:57, 20-04-2013 | #315


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, каюсь, этот раздел я как-то упустил из виду...

Цитата Mr.Benq:
Он не предназначен для настольного,игрового пк,он для серверов и рабочих станций »
Хочется услышать не голословное заявление, а конкретную аргументацию. "Не предназначен для настольного, игрового ПК" - это что значит? Он не будет работать на моей материнской плате? Это незаконно и меня посадят?

Цитата WSonic:
Отвечу по другому - реальных преимуществ у 1230 перед i5 на домашнем ПК - нет »
То же самое.
Вот простая аналогия. Возьмём, к примеру, перфораторы Bosh синей серии (профессиональные), и зелёной (домашние). Если представить ситуацию, что они вдруг стали стоить одинаково, а вам нужен перфоратор, да неужто вы возьмёте зелёный, только потому что он помечен как домашний?

Лично мне ярлыки глаза не застят, я вижу, что процессоры построены на одной и той же архитектуре Ivy Bridge, причём Xeon ближе к i7, поддерживают один и тот же набор инструкций (у Xeon он несколько шире), и имеют весьма сходную цену. Разумеется, поддержка ECC памяти мне не нужна. А вот увеличенный L3 кэш может и сыграет свою роль. TDP опять же меньше - холоднее будет. Hyper-Threading тоже, считаете, не нужен в домашнем ПК? А если мне захочется тряхнуть стариной, и снова заняться видеомонтажом?
Тесты показывают, что Xeon близок по производительности к i7-3770. Встроенная видеокарта, как уже указывали, не даёт никаких преимуществ при использовании мощной дискретной. Так почему всё-таки не взять процессор с производительностью i7 по цене i5 ??? Только лишь потому, что на нём висит магический ярлык "для серверов"?
Ещё раз на всякий случай - ссылочка на сравнение этих процессоров.

Последний раз редактировалось DmB89, 21-04-2013 в 01:46. Причина: добавил ссылку


Отправлено: 01:29, 21-04-2013 | #316


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите определиться с оптимальным выбором процессора,под видеокарту radeon HD6850.Есть три варианта:AMD Phenom II X4 965 Black,AMD FX-6100,AMD FX-6300.Я знаю какой из них лучше,но хотелось бы взять процессор который будет по полной раскрывать эту видеокарту,но не будет черезчур для нее.Просто думаю что AMD FX-6300 будет слишком мощный для этой карты.Очень важно определиться,так как очень скоро собираюсь брать проц.В сторону интел даже не смотрю,бюджет ограничен,да и инженерными расчетами не занимаюсь)))И что вы скажите по поводу этой мамки под эти процы Gigabyte GA-970A-DS3,сразу скажу разгоном заниматься не буду.

Отправлено: 04:06, 21-04-2013 | #317


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Тесты показывают, что Xeon близок по производительности к i7-3770 »
Ссылку на эти тесты можно?
читать дальше »
Цитата:
Тем не менее, есть несколько заметных отличий между семейством десктопных процессоров Core и новыми процессорами Xeon.

Во-первых, контроллер памяти поддерживает модули памяти с коррекцией ошибок. Это ничего не значит для десктопов, но является важным дополнением для серверов и рабочих станций, которые служат для решения коммерческих задач.

Многих вполне устраивает надёжность десктопного "железа". Но практически у каждого пользователя есть несколько неприятных воспоминаний о том, как после долгой работы за компьютером появляется "синий экран" и приходится выполнять всю работу с самого начала. Всё это — ситуации, которых память ECC помогает избежать. Поэтому для серверов и рабочих станций поддержка ECC-памяти является необходимым условием.

Во-вторых, процессоры новой линейки Xeon E3 имеют более широкие возможности по использованию слотов PCI-E. Многие считали, что все процессоры Sandy Bridge, включая серверные модели, ограничены 16 линиями и 3 контроллерами. Тем не менее, новая линейка Xeon обеспечивает 20 линий и 4 контроллера. Как это можно объяснить?

На домашнем ПК 16 линий, которые даёт контроллер процессора Sandy Bridge или монополизируются одной графической картой (в режиме х16), или распределяются несколькими видеокартами в конфигурациях SLI/CrossFire. Но для серверов и рабочих станций список возможных сценариев загрузки шины PCI-E значительно шире. Это могут быть 10-гигабитные сетевые контроллеры, карты SAS или хабы Fibre Channel, для работы которых необходимы слоты PCI-E x8 и x4. И дополнительные 4 линии могут оказаться весьма полезным дополнением.

Наконец, третьей особенностью процессоров Xeon E3 является встроенная графика. В серверных процессорах Xeon графическое ядро отключено
/THD.ru



Djumas,
Все процессоры, указаные вами находятся примерно на одном уровне производительности. С небольшим разгоном, в лидеры выйдет 965. Для карты 6850 хватит и четырехядерного Атлона. Берите 965 - пока это один из лучших процессоров у AMD.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:21, 21-04-2013 | #318


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Djumas, AMD Phenom 2 x4 будет весьма хорошим вариантом и видеокарту полностью раскроет.
Плата адекватная,под этот процессор в самый раз.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 11:22, 21-04-2013 | #319


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ссылку на эти тесты можно? »
Я давал ссылку на сравнение, и если бы вы внимательнее рассмотрели эту страницу, то легко нашли бы индекс производительности процессоров. А наверху этой страницы приводится перечень конкретных тестов, 5 штук. Возьмём к примеру 7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark. Интересующие нас процессоры находятся на 92 и 106 позиции. Полагаю, разница между 20553.00 и 15483.00 весьма существенна.
Для меня остаётся вопрос - достаточен ли разгонный потенциал i5-3570K для того, чтобы эту разницу преодолеть без осложнений в виде перегрева либо воющего кулера? И ещё раз обратите внимание на TDP. Разница 10% в пользу Xeon.

Отправлено: 12:25, 21-04-2013 | #320



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход