Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Кулер 200мм 5в

Ответить
Настройки темы
[решено] Кулер 200мм 5в

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: .:vladislav:.
Дата: 15-08-2017
Всем добрый день. Была у меня как то охлаждающая подставка для ноута, у нее сгорел регулятор оборотов, так вот вентиль остался, он работает от 5 вольт, один дует как три 200мм для пк.И тут я подумал прикрутить его к системнику так как у Нас жара в городе +42 (системник мощный, собирался мною для визуализации интерьера) И вот такой у меня возик вопрос.
Можно ли к этому вентилю 5в сделать регулятор оборотов и запитать к пк ?

Забыл написать корпус NZXT Phantom
Бп Chieftec 750w

Отправлено: 15:24, 02-08-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
сли я подключу параллельно/последовательно 4 резистор по 4ом 5вт (чтобы получить общее сопротивление 16ом) не спасет ситуацию ? »
Ещё раз: вы уменьшите мощность, рассеиваемую каждым из резисторов, в 4 раза. Вроде хорошо. Но затем помножьте её на количество резисторов, т.е. на те же 4 — и увидите, что суммарная мощность останется той же и рассеиваться будет в практически том же объёме. И температура не изменится.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:56, 03-08-2017 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:vladislav:., А чего вы вообще переживаете за нагрев резистора? Он же керамический? внутри нихромовая проволока. Он вообще не боится нагрева

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:57, 03-08-2017 | #42


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ещё раз: вы уменьшите мощность, рассеиваемую каждым из резисторов, в 4 раза. Вроде хорошо. Но затем помножьте её на количество резисторов, т.е. на те же 4 — и увидите, что суммарная мощность останется той же и рассеиваться будет в практически том же объёме. И температура не изменится »
Я уже почитал чем отличается послловательно/параллельно, НО у меня есть два резистора по 12ом и два по 36ом
Я вот что думаю, я могу подключить два резистора последовательно по 12ом ( в сумме 24ом), а могу и параллельно по 36ом, в сумме получится 18Ом, как лучше поступить ? Я понимаю что что при параллельном и последовательном подклбчении мощнось увеличивается, но при каком подключении будет грется меньше ? Я так думаю что при последовательном подключении первый резистор будет сильнее греться чем след.за ним?

Отправлено: 20:36, 03-08-2017 | #43


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:vladislav:., Попробуйте по разному. Но КЭП говорит, что 18 ом ближе к нужным 16

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 03-08-2017 | #44


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все же я думаю параллельно подключить, т.к хоть и мощность одинаково возрастает что при параллельном что и при последовательном, НО мне так кажется что при последовательном первый резистор будет греться так же, а след. меньше, а при параллельном сбалансированней, Или я что то не понимаю ?

Последний раз редактировалось .:vladislav:., 03-08-2017 в 21:50.


Отправлено: 21:14, 03-08-2017 | #45

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
Или я что то не понимаю ? »
При одинаковых номиналах резисторов — греться будут одинаково в обоих вариантах. При разных же — при последовательном соединении будет больше греться тот, у которого сопротивление больше, а при параллельном — тот, у которого сопротивление меньше.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:35, 03-08-2017 | #46


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
греться будут одинаково в обоих »
Ну это понятно, я вот думаю если паралельно подключу два резистора то ведь должны же меньше грется чем один, так ?

Отправлено: 06:39, 04-08-2017 | #47


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да подключите уже хоть как нибудь! Вы про резистор какой то думаете как будет то космический корабль запускаете)))

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:14, 04-08-2017 | #48


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен, буду тестить, если что отпишусь

Отправлено: 07:18, 04-08-2017 | #49


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем отписываюсь, сделал параллельно, греютмя ппц как, изолента на нем расплавилась...
Вообщем не знаю что делать дальше...

Отправлено: 08:29, 04-08-2017 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Кулер 200мм 5в

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Chieftec Dragon DX-02b и 200мм куллер SharkyUA Прочее железо 3 14-01-2016 17:31
Просело питание вместо 12В - 8.88В, 5В - 3.48В _MAT_ Непонятные проблемы с Железом 20 11-01-2015 17:55
HDD - Питание винчестера +5В вместо +12В jacek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-06-2010 02:44
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14




 
Переход