Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Установка с разными дисками

Ответить
Настройки темы
[решено] Установка с разными дисками

Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Имеется компьютер с материнской платой: Micro Star MS-7728
На сколько я понял, она имеет поддержку UEFI.
На эту мать спокойно установился RC. А вот RTM спокойно не хочет.
Подключены два диска. Один на 2 ТБ, второй на 1 ТБ. Систему ставлю на 2 ТБ диск.
Когда в это же время подключен второй диск на 1 ТБ, то после установки (до задания пароля) я получаю "чёрный экран и белый курсор"
bootrec /fixmbr и bootrec /fixboot не помогают.
Так же во время установки и разметки диска создаётся три системных раздела.
350 МБ
128 МБ
100 МБ
первые два понятно, но последний зачем?

Далее, когда я устанавливаю без второго диска, то создаётся только один системный раздел на 350 МБ.
И установка проходит успешно.

Почему такое поведение установки? в зависимости от количества дисков создаются разные системные разделы. И как решить "черный экран, белый курсор" для Server 2012 ?
спасибо.

Отправлено: 15:43, 19-09-2012

 

Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите в сторону порядка дисков на разъемах и порядка дисков в BIOS Setup (например выставлен загрузочным SATA 2, при этом еще один винт висит на SATA 1). Насколько помню, то ли System Reserved, то ли MBR создается на незагрузочном диске (видимо из-за того что установщик видит его первым) и после перезагрузки естественно не находится. Плюс, между жесткими дисками может вклиниваться и вносить дополнительную путаницу установочная флэшка, которая также установщиком видится как полноценный диск. Вообщем у меня возникала такая же проблема и с RC и с RTM (мат.плата ASUS, также с UEFI), но разбираться тогда было абсолютно лениво (поэтому могу и ошибаться в деталях ) - просто отцеплял второй диск на время установки, проблему это решило и меня устроило это решение.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 20-09-2012 в 09:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:13, 20-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
просто отцеплял второй диск на время установки, проблему это решило и меня устроило это решение. »
меня это тоже устроит. но хочу разобраться.
Цитата winbond:
Насколько помню, то ли System Reserved, то ли MBR создается на незагрузочном диске »
100 МБ System Reserved создаётся на загрузочном.
Флешки нет. Загрузку надо проверить...
Меня больше всего удивляет вопрос в количестве системный разделов в зависимости от количества дисков.

Отправлено: 13:02, 20-09-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
порядка дисков в BIOS Setup »
спасибо за наводку. всё разрешилось.

Значит почему создавались три раздела в одном случае и один раздел в другом случае.
Если при включение компа выбрать загрузку с UEFI-CD-ROM то винда автоматически будет использовать GPT диски.
А у них, у загрузочных, есть свои разделы EFI + MSR. + загрузочный. Вот они три раздела.
Видимо, когда я подключал один диск, я загрузился с просто CD-ROM. По этому диски были MBR, а там один загрузочный раздел.

Далее. Я проверил порядок дисков, действительно стоял 1ТБ, но когда я заменил на 2ТБ - ничего не изменилось в загрузке винды.
Но после установки винды в БИОСе появился ещё один вариант загрузки: UEFI: Windows Boot Manager
Вот когда я его установил первым в загрузке - всё решилось, сижу настраиваю винду...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 20-09-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Установка с разными дисками

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Установка Windows 7 с двумя жесткими дисками и установленной Windows XP. Andrey-gamer Microsoft Windows 7 1 26-08-2012 01:06
Установка - Установка Win7x64 на комп с тремя жесткими дисками uralec73 Microsoft Windows 7 2 03-02-2012 17:26
7 / 2008 R2 - как создать загрузочный USB-HDD с разными ос на нём? cameron Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 7 10-02-2011 00:01
Сканирование под разными профилями da11as Непонятные проблемы с Железом 1 05-08-2008 08:19
[решено] Установка XP SP2 - проблема с дисками??? iam_alex Microsoft Windows 2000/XP 9 24-05-2005 09:14




 
Переход