Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » PR вирусной опасности.

Ответить
Настройки темы
PR вирусной опасности.

Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый!
Господа, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Сегодня со всех источников информации (журналов, тв, инет) во всю голосят о засилии вирусов в интернете. Мол, без защиты подключенный к сети компьютер сразу же окажется под атакой хакеров, ну или просто станет добычей для какого нить трояна.
Насколько это правдиво?
Если человек обладает азами компьютерной грамотности, знает, что не каждый файл.exe надо запускать дабы проверить "шо будет", не пользует варез, а равно и не посещает XXX сайты. Допустим круг интересов: однокашники, информационные сайты типа:utro, oszone, и т.д., почта (опять таки только проверенные адресаты), ну и допустим музыка..
Насколько есть вероятность цепануть зверя?
Стоит ли, как утверждает реклами, городить файерволы, запасаться антивиусняками...либо же есть какой нибудь Lite вариант? К примеру отделаться только установкой антивирь..

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 11:02, 11-02-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Grey_rnd, К сожалению, действительно дело довольно таки плохо. Даже не заходя специально на "вредные" сайты, вы можете попасть туда случайно кликнув по баннеру, даже здесь на oszone. У меня например к Firefox прикручены куча плагинов по блокировке флеш картинок, скриптов, баннеров.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:27, 11-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grey_rnd, ни одна защита не спасёт, если уровень компьютерной грамотности низок... Вредоносы сыпятся пачками, антивирусы не всегда успевают, а нередко не считают их опасными.
Кстати про телевизор... 8-го смотрел док.фильм "Мошенники", там рассказывается в т.ч. про СМС-вымогателей, показывали интервью с одним из "хакеров". Довольно интересная кина. Сейчас можно найти на торрентах.

Отправлено: 11:33, 11-02-2010 | #3


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, ну на счет смс вымогателей,да щас как понимаю бум Winlock.
Я думаю среднестатистический пользователь навряд ли столнется с самым "свеже-хитрым" вирусом, скорее уж на чтото стандартное и распостаненное.
Цитата Ment69:
случайно кликнув по баннеру, даже здесь на oszone. »
Хм..я не просвещен в web замутах,а каким образом такие баннеры попадают например на oszone? Я понимаю, что реклама, там и прочее, но разве не оговаривается содержание баннеров?

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 12:32, 11-02-2010 | #4


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grey_rnd:
Насколько есть вероятность цепануть зверя? »
Довольно высока.

Знакомому ОС ставил - установил, осталось антивирь поставить, тут мне позвонили пока я говорил по телефону, он решил проявить инициативу - и создал подключение к инету , сделал, подключился и только успел сообщить об этом как говорит на экране что-то промелькнуло и комп вывалился в перезагрузку. Я сразу проверил - в результате он уже имел пару "партизан". Мне было проще на тот момент переустановить заново систему чем лечить.


его инициатива обошлась ему дороже чем могла бы.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 13:26, 11-02-2010 | #5


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grey_rnd:
Я думаю среднестатистический пользователь навряд ли столнется с самым "свеже-хитрым" вирусом, скорее уж на чтото стандартное и распостаненное. »
С смс-вымогателями всё не так. За крайние 2 мес. - 3 заражения у знакомых, в 1 случае разблочилось кодом и нормально пролечилось каспером, 1 переустановка Windows (несколько дней ждали, но так способа народ и не придумал), 1 поднятие системы из бэкапа. Гады каждый день новые, а коды разблокировки никто быстро не обновляет.

Думаю, что сейчас только "здравый смысл" (в первую очередь) + хороший антивирус с фаерволом могут уберечь от неприятностей.

Отправлено: 13:51, 11-02-2010 | #6


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подключаюсь.
1. Количество sms вымогателей растёт очень быстро и народ "ловит" их в где угодно. "В Контакте" просто кишит ими. В основном это приглашение скачать новый флеш плеер.
2. Предложение перейти на новую систему защиты компьютера. Скачивается и устанавливается лже антивирус. Тоже просит sms.
3.
Цитата Grey_rnd:
ну и допустим музыка.. »
Кишит и музыка. На этих сайтах полно вирусов готовых прицепиться к браузеру.
Цитата Morpheus:
За крайние 2 мес. - 3 заражения у знакомых, »
Morpheus, Вам либо везёт, либо просто не звонят. Иногда приходиться удалять по 2 вымогателя в день. Часто по телефону.
Цитата Morpheus:
Думаю, что сейчас только "здравый смысл" (в первую очередь) + хороший антивирус с фаерволом могут уберечь от неприятностей. »
Вот только как это вбить в голову "Простым пользователям" ????

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 17:01, 11-02-2010 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


скажем так: без
Цитата Morpheus:
хороший антивирус с фаерволом »
нынче не стоит в инет бродить - они минимизируют возможность заражения. Также соглашусь с необходимостью наличия еще одного вышеозвученного компонента -
Цитата Morpheus:
"здравый смысл" »
тем не менее - те же вымогатели обходят зачастую все три защиты, вне зависимости от маститости оных.

Цитата Vitac_Black:
В основном это приглашение скачать новый флеш плеер. »
+1

Цитата Grey_rnd:
музыка »
угу... файлЫ типа суперХИТ2010.mp3.exe до сих пор старательно делают свое черное дело

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:08, 11-02-2010 | #8


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А мне один раз на каком-то сайте настойчиво предлагали установить обновление от microsoft для моей слаквари

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 17:51, 11-02-2010 | #9


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
если уровень компьютерной грамотности низок... »
, а вот для этого у нас развивается тема: Info - FAQ | Cайты по информационной безопасности , тут можно найти множество рекомендаций по защите своей ОС, от зловредов, главное как показывает мой личный опыт, правильное комбинирование этих рекомендаций + "здравый смысл" в разы уменьшает шанс заразится даже без наличия антивируса

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944


Отправлено: 17:58, 11-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » PR вирусной опасности.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После вирусной атаки ОС загружается только после нажатия F8 Tatyana-st Лечение систем от вредоносных программ 6 26-12-2009 16:38
После вирусной атаки перестали отображаться скрытые файлы и папки (Windows 7) Edvard Лечение систем от вредоносных программ 2 24-11-2009 17:15
Ошибка - Проблемы с rundll32 и установкой любого софта после вирусной атаки. mr.R Лечение систем от вредоносных программ 6 08-02-2008 14:06
Опасности злоупотребления крепкими напитками и т. п. Greyman Юмор 4 06-09-2007 16:58




 
Переход