Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » CD-ROM от аккумулятора

Ответить
Настройки темы
CD-ROM от аккумулятора

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите плиз кто-нить как заставить сидюк работать от автомобильного аккумулятора. А конкретно - как получить напряжение 4.5-5.5 вольт. Пытался делать через сопротивления и переменные резисторы, но они не выдерживают такой нагрузки.

Отправлено: 21:23, 06-03-2005

 

Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, наверное, не так понял сидюк какой - от компьютера или CD-Player? Если от компа, то на нем должно быть написано напряжение и токи потребления.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 00:12, 13-03-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


detrin
Обычный сидюк от компьютера +5 и +12 вольт, с необычной подвеской, и видимо хорошей организацией буфера. Токи на нём написаны: 5V-1A, 12V-1.2A. Но это для 50х, а AudioCD он на 4х читает, намного меньше потреблять должен. Будь у меня CD-Player, я бы купил автомобильное ЗУ для мобильного и не парился.

Отправлено: 11:13, 13-03-2005 | #12


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
с необычной подвеской, и видимо хорошей организацией буфера
а что за модель? вообще-то в cd-rom нет упреждающего чтения аудиодисков, а соответственно и память под это дело отсутствует.
Цитата:
Вот колонки бы вместо наушников подключить
не намного сложнее чем стабилизатор. Тоже буквально на одной микросхеме можно.
Цитата:
отличие КРЕН5 от КРЕН12, это то, что первая микросхема имеет выход 5В, о во второй можно регулировать в пределах 0...12В
по приведенной схеме можно регулировать и на КРЕН5 (конечно, в других пределах). Кстати, есть также КРЕН6, КРЕН9.... А отличаются они еще и входными напряжениями, максимальными токами. Например для КРЕН12 требуется входное напряжение около 15В, иначе она никак 12В не выдаст да и не факт что и более низкие напряжения стабильны будут.


Отправлено: 14:54, 13-03-2005 | #13


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
соответственно и память под это дело отсутствует
Память есть в любом CD-rom - буфер при работе с компом. 128кб, но всё же есть. Вопрос только в прямоте рук програмистов, которые прошивку писали. Модель не знаю, Тайваньский NoName какой-то. Тайваньский - потому что адрес производителя на нём всёт-ки есть
Цитата:
буквально на одной микросхеме можно
Читал я про такое, но ничего, что мог бы сделать Я в домашних условия, так и не нашёл. Если известна какая-нибудь не сложная и понятная схемка, то буду весьма благодарен.
Цитата:
входное напряжение около 15В
Так какую лучше испоьлзовать: 5,6,9 или 12? Учитывая то, что по документам там от 11-ти до 14-ти вольт может быть.

Отправлено: 18:25, 13-03-2005 | #14


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


john_wayne
во-первых, я же сказал, эта память (например, 128кб) - это не для аудио-дисков, во-вторых - 1сек. аудио диска - это 176400 байт.

Цитата:
Так какую лучше испоьлзовать: 5,6,9 или 12? Учитывая то, что по документам там от 11-ти до 14-ти вольт может быть
у меня нет под рукой полных спецификаций этих микросхем, да и у каждой из них по нескольку вариантов, оказывается, бывает. И не известно какая будет у тебя под рукой, т.к. нередко продают аналоги: 7805 (это ЕН5), 7812 (ЕН12) и т.д.. Но я бы для 5В взял ЕН5 . В конце концов окончательно можно уточнить только у продавца.

Отправлено: 22:50, 13-03-2005 | #15


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


john_wayne
Если сомневаешься что брать, то бери на 5В. Кстати, если ты собираешься слушать музыку при езде, то еще нужен фильтр от помех генератора. Я думаю в инете не сложно будет найти схемку.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 00:26, 16-03-2005 | #16


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


detrin
Что-то я с этим фильтром непонял. Схемок я никаких не нашёл, потому как под фильтром везде подразумевается катушка или катушка+конденсатор. Это получается что надо м/у АКБ и входом приведённой выше схемы запихать катушку с нужными характеристиками?

Отправлено: 18:28, 16-03-2005 | #17


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Схемок я никаких не нашёл, потому как под фильтром везде подразумевается катушка или катушка+конденсатор
так и есть, там несколько кондеров, два диода, и феритовый сердечник с десятком витков толстой проволки. Ставиться фильтр на выходе. На рынке или в магазине радиодетталей можно купить готовый и не заморачиваться, стоит рблей 70-90.

Отправлено: 19:47, 16-03-2005 | #18


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ставиться фильтр на выходе.
Хм, на выходе чего? Я то думал он перед КРЕНом ставится, что бы до него скачки напряжения от генератора не доходили.
Цитата:
можно купить готовый и не заморачиваться
Именно так и следует поступить. В интернет-магазине каком-то нашёл такие вещи. Есть пассивные и активные. В чём разница?

Отправлено: 20:07, 16-03-2005 | #19


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я то думал он перед КРЕНом ставится
да-да, на выходе аккумулятора/генератора (я такой имел в виду, хотя бывают и для акустической части)

Цитата:
Есть пассивные и активные. В чём разница?
у продавцов надо спрашивать. Пассивный - состоит из катушки, резисторов, кондеров, одного-двух диодов. В активном, думаю, еще какой-то фильтр на операционном усилителе есть (т.е. микросхема еще или транзисторы). Активный дороже. Но это еще не факт, что активный будет лучше.

Отправлено: 00:48, 17-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » CD-ROM от аккумулятора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Зарядка, восстановление аккумулятора UPS Levik63 Прочее железо 12 08-01-2011 15:39
Тест аккумулятора ноутбука samurai Ноутбуки 1 25-09-2009 11:50
Разное - Выбор внешнего аккумулятора под ноутбук Devils0411 Прочее железо 2 18-02-2009 10:10
Увеличение времени работы аккумулятора Berkyt Ноутбуки 3 16-01-2009 14:46
Работа с файловой системой CD-ROM RW DVD-ROM RW в Windows Andrik Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-01-2006 11:28




 
Переход