Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка с RAID контроллера PCI

Ответить
Настройки темы
Загрузка с RAID контроллера PCI

Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установлен дополнительный RAID контроллер PCI, к нему подключены CD-RW на Primary master и HDD на Secondary master. Вот как загрузить комп с этого HDD ?
В BIOS при выборе boot device нет ничего похожего на RAID.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 23:09, 23-01-2004

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RAID нужен для того, чтобы подключить 2-3 харда (но никак не СД или ДВД) с организацией в массив 0, 1 или 5 (в зависимости от возможностей RAID-а и твоих задач). При этом системный диск там висеть не должен - он будет тормозить работу (для уровня 0) или копировать ненужные данные (уровень 1). Поищи инфу о RAID - посмотришь другими глазами на свою текущую конфигурацию

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:49, 27-01-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Благодорю, но массивы я пока не собираюсь создавать.
И пока я использую этот контроллер RAID, как дополнительный IDE.
Просто хочу выснить как мне включить загрузку с HDD подключенному к этому RAID.
В инсттрукции написано же, что поддерживается загрузка как с обычных так и с RAID массивов, и хочу разобраться в чем же дело.

Цитата:
Какой бы ни был БП (а все же, не поленись вскрыть корпус и посмотреть марку, если она там есть)
Codegen 300W


[s]Исправлено: Skynet, 16:51 28-01-2004[/s]

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 15:24, 27-01-2004 | #22


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заработало!
Кабель видно повреждённый был (поменял на новый совсем) и с подключённым CD-RW проиводом не мог всё-таки грузиться. Отключил CD-RW, в BIOS-е поставил загрузку со SCSI и комп начинает грузится с HDD подключенного к RAID.
Благодарю всех за участие !

Можно тему закрыть.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 11:56, 30-01-2004 | #23


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Codegen 300W
с этим БП лучше не включать стоько устройств, что-нибудь сгорит (скорее всего сам БП), т.к. это якобы 300т ватный БП на самом деле перемаркированный 250ти ватный. И это относится не только к Codegen, но и к другим брендовым производителям. Реально прошёл все тесты только InWin. К сожалению ссылку на тесты не помню, но если не верите на слово, то как приеду домой кину ссылку.

Отправлено: 17:09, 01-02-2004 | #24


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


m007kuzya
Благодарю за предупреждение. Верю.
Поставил новый БП, тот же Codegen, только на 400W.
Думаю хватит ?

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 21:53, 01-02-2004 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
и с подключённым CD-RW проиводом не мог всё-таки грузиться.
Це не удивительно. Raid контроллеры обычно не являются полностью ATAPI совместимыми, и как результат с не HDD устройствами работают обычно плохо.

Отправлено: 11:08, 02-02-2004 | #26


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я помню после организации массива (RAID 0) из нескольки хардов по полученному надо пройтись fdisk'ом. Как это можно сделать сли участвует сд?

Отправлено: 11:40, 02-02-2004 | #27

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Насколько я помню после организации массива (RAID 0) из нескольки хардов по полученному надо пройтись fdisk'ом.
Где вы увидели хоть слово про Raid массив -
Цитата:
И пока я использую этот контроллер RAID, как дополнительный IDE.

Отправлено: 11:52, 02-02-2004 | #28


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я про одновременное втыкание сд-рв и харда в контроллер. При сканировании ошибку выдает. А массив в любом случае есть. Даже если один винт.Что-нибудь типа 1+0 stripe.

Отправлено: 13:10, 02-02-2004 | #29

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Я про одновременное втыкание сд-рв и харда в контроллер. При сканировании ошибку выдает.
О господи. Остались еще наивные люди. Я еще раз повторю - большинство IDE RAID контроллеров являются ATAPI-несовместимыми. В переводе на доступный язык - работа с ATAPI устройствами для них не гарантирована. В противном случае это заявляется отдельно. К ATAPI устройствам относятся CDROM, CDRW, DVDROM, DVDRW, ZIP, MO Drives, т.е. все IDE устройства, не являющиеся жесткими дисками. Т.е. результат подключения такого устройства к Raid контроллеру - непредсказуем. Вплоть до ошибки при определении.
Цитата:
А массив в любом случае есть. Даже если один винт.
Я надеюсь, что вы шутите. Ибо в противном случае это придется квалифицировать как бред. При подключении винчестере к RAID контроллеру массив надо построить. Сам по себе он не возникнет. Без построения массива контроллер работает как дополнительный IDE канал.
А по поводу ваших фантазий на тему 1+0 Stripe - почитайте здесь про уровни RAID массива
http://www.antivirus.ru/Okno7_RaidU.html

[s]Исправлено: SilentSpider, 14:07 2-02-2004[/s]

Отправлено: 13:57, 02-02-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка с RAID контроллера PCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не устанавливается и не загружается WindowsXP с SATA PCI-контроллера VINDIGO1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 30 28-04-2010 12:06
БП и ИБП - Питание для Raid-контроллера noxville Прочее железо 12 02-11-2009 14:18
Разное - Выбор RAID-контроллера InnoSanctum Прочее железо 0 18-06-2008 17:13
Замена SCSI Raid контроллера на сервере с Windows 2003 stpavel Microsoft Windows NT/2000/2003 6 30-07-2007 11:46
Интеграция RAID контроллера IT8212 mty Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 06-10-2005 17:24




 
Переход