Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Info - Защита операционных систем.

Ответить
Настройки темы
Info - Защита операционных систем.

Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема данного раздела звучит несколько некорректно, так как сразу возникает нехороший вопрос: "Каких систем?" Надеюсь никто спорить не будет что Windows XP, Windows Vista и Windows Server 2003 будут защищаться по разному?
Базовыми же будут только несколько общих правил.

Постараюсь их привести здесь:

1. После установки системы отключите неиспользуемые службы (если не знаете что, не лезьте)
2. Установите (включите) файервол
3. Установите антивирус
4. Установите необходимые обновления (наилучшим вариантом будет если обновления у вас заранее стянуты и записаны на CD-R или DVD-R)
5. Обновите антивирус
6. Проверьте обновленным антивирусом содержимое ваших жестких дисков (партиций), особенно если вы собираетесь или уже установили с них драйвера и прочее ПО
7. Работайте с минимально необходимыми вам правами
8. Ну и далее уже стандартное - будьте внимательны!
9. И последнее правило, хорошо усвоенное мною за долгую жизнь. НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ ТРОГАЙ!!!

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 09:12, 01-02-2008

 

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и если есть под рукой акронис, делайте бекап после каждого выполненного пункта.

п.9 -- не знаешь --- не трогай... лучше так: не знаешь -- узнай, если не узнал -- не трогай.

Отправлено: 11:15, 01-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На самом деле есть еще масса всего что нужно делать. Например политика паролей и т.д. Но об этом можно говорить долго-долго

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 16:12, 01-02-2008 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VladimirB
На нашем форуме нечто близкое было в теме - Борьба с троянами, шпионскими и рекламными модулями
Там же есть ссылка на довольно расширенный FAQ с другого форума - Важно знать!, Компьютерная безопасность, защита, лечение

-------
Будь проще...


Отправлено: 00:40, 02-02-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VladimirB:
На самом деле есть еще масса всего что нужно делать. Например политика паролей и т.д. Но об этом можно говорить долго-долго »
А почему бы не осветить? я бы позагарал в этом свете. Интересно, еще пригодиться может

Отправлено: 10:52, 02-02-2008 | #5


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman, в таком случае тему можно закрывать?

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 14:55, 04-02-2008 | #6


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VladimirB:
в таком случае тему можно закрывать? »
Зачем же? Просто желательным была бы новая информация, т. е. то, что не освещено в тех темах, или хотя бы поправки и замечания к ним...

-------
Будь проще...


Отправлено: 22:31, 04-02-2008 | #7


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VladimirB, хочу внести свою лепту. Я бы п.4 поставил сразу за п.1 ибо при установленом антивире обновления ух как медленно будут ставица... ИМХО.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 08:45, 05-02-2008 | #8


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


madmax24, это можно сделать только в том случае если вам за обновлениями не нужно лезть в Интернет.
PS
На самом деле далее следует (после всех этих пунктов) :
1. настройка системы
2. Настройка прав пользователей
3. Настройка политик безопасности
4. Определение разрешенного для запуска программного обеспечения на этом компьютере
Список можно продолжать и далее
Однако с учетом того, что мы с вами не оговаривали, для какой системы это делается, мы здесь сможем давать только общие рекомендации, и не более.
Для тех же кому это нужно, я могу лишь порекомендовать свои статьи на данном форуме. В частности по настройке безопасности Windows XP, по противодействию атакам социальной инженерии, по аппаратной аутентификации и т.д. Этот список можно продолжать и продолжать. На самом деле такой раздел (безопасность ОС) нуждается в отдельной ветке на каждую операционную систему

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 09:05, 08-02-2008 | #9


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да. Забыл еще добавить, что ко всему существует еще и проблема USB устройств, напрямую связанная с безопасностью, решаемая правда, средствами ОС только в Windows Vista и Windows Server 2008 (см http://www.osp.ru/win2000/2007/07/4559452/) статья "Флеш не для всех" (статья тоже моя )
И на самом деле таких превентивных мер можно привести массу.

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 09:23, 08-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Info - Защита операционных систем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
«Не Windows 7 единым»: краткий обзор рынка операционных систем OSZone News Новости и события Microsoft 2 16-11-2009 08:34
Несколько операционных систем на одном PC treiber Хочу все знать 9 27-06-2007 11:10
Несколько операционных систем SerBep Общий по Linux 6 29-09-2006 20:30
Несколько операционных систем. xmaker Хочу все знать 17 23-09-2003 13:47




 
Переход