Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » [решено] Неправильная геометрия при установке FreeBSD

Ответить
Настройки темы
[решено] Неправильная геометрия при установке FreeBSD

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! Есть ПК под FreeBSD 7.1 release, которая установлена на жёстком диске Seagate ST340014A (40 гиг). Возникла необходимость поставить более вместительный диск, был куплен Seagate ST31000333AS (1 терабайт). При установке утилита Fdisk ругается на неправильную геометрию диска, после попытки вписать правильную (из документации) тоже ругается. При попытке игнорировать предупреждения во время установки вылетает с ошибкой. Этот жёсткий вполне нормально на той же конфигурации работает под Windows XP (проверено на практике). Мать - Asus P5V800-MX, чипсет VIA (VIA 8251 SATA300 controller). Есть ли возможность победить?
Заранее благодарен за ответы.

Отправлено: 07:40, 30-03-2009

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по хендбуку (http://www.freebsd.org/doc/ru/books/...ks-adding.html) FreeBSD должна, по-идее, нормально работать с диском 1TB, без всяких дополнительных телодвижений.
Когда я загружаю FreeBSD со старой сороковки при подключенном ST31000333AS, я могу использовать терабайтник после выполнения команд:
gpt create -f /dev/ad4 #под ad4 я вижу свой диск 1ТB
gpt add -t ufs /dev/ad4
newfs /dev/ad4p1
mount -t ufs /dev/ad4p1 /seagate #seagae – точка монтирования.
Отсюда вопросы:
1. Могу ли я разметить диск для установки FreeBSD из-под системы, установленной на старом жёстком диске, а потом установить систему на новом, игнорируя при установке утилиты fdisk и bsdlabel?
2. Обязательно ли использование класса gpt при работе с диском в 1TB?
3. В связи с тем, что на ПК будет установлена ТОЛЬКО FreeBSD, могу ли я использовать эксклюзивный режим (dedicated mode)? Что он мне даст? Может ли этот режим решить проблему с установкой?
4. Проблема геометрии возникает из-за объёма диска или из-за интерфейса SATA-II в реализации VIA?

Отправлено: 12:12, 01-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Написал и выложил статью про то, каким образом мне удалось решить проблему. Скачать можно тут.
Вдруг кому-то пригодится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:04, 27-04-2009 | #3


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.
Не знаю пригодится ли, но сложил в закрома

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 15:20, 27-04-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » [решено] Неправильная геометрия при установке FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Проблема при установке FreeBSD 7.0 ziim Общий по FreeBSD 6 30-11-2008 12:14
FreeBSD - Ошибки при установке порта FreeBSD *** Error code 2 *** Error code 1 travkog Общий по FreeBSD 6 04-08-2008 19:49
Неправильная геометрия диска Seagate 1 Терабайт [ST31000340AS]. Storl Железо во FreeBSD 2 12-07-2008 13:55
Проблемы при установке FreeBSD 6.1 i386 Non-Stop Общий по FreeBSD 8 21-07-2006 14:50
Разбиение диска при установке FreeBSD 5.4 doom-forever Общий по FreeBSD 9 11-10-2005 18:41




 
Переход