Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Можно ли заменить чипы биос на материнской плате

Ответить
Настройки темы
Можно ли заменить чипы биос на материнской плате

Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер! Возникла необходимость поменять чип биос Ami. Но подходящего на данный момент можно ли его заменить на Award Будет ли работать?

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 16:51, 13-09-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ne1m, Не существует чипов AMI и Award. Есть микросхемы CMOS, например SST39LF010 компании Silicon Storage Technology, Inc. Её можно заменить на аналогичную при условии совпадения объема и рабочего напряжения.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:18, 13-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. марку микросхемы заменить можно, а вот марку БИОСа нет.

Отправлено: 00:23, 14-09-2009 | #3


Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, буду знать. Допустим я поменяю на такой же чип, но там будет другой тип биоса, будет ли работать компьютер?

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 15:15, 14-09-2009 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ne1m:
Допустим я поменяю на такой же чип, но там будет другой тип биоса, будет ли работать компьютер? »
Не будет! Необходимо на программаторе "зашить" необходимую версию прошивки!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:36, 14-09-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разложу всё по полочкам! BIOS (base input/output system) - базовая система ввода вывода - это ПРОГРАММА, которая хранится в микросхеме FLASH-памяти и служит для первоначальной инициализации системы при включении питания. Это её ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА! Всё что вы видите на экране при старте системы, всякие заставки, тесты памяти, тип CPU и пр. - тоже плод работы BIOSa. Но это лишь вспомогательная функция для удобства пользователя. Основная же задача, повторюсь ещё раз, ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ, т.е. запись определённых значений в соответствующие регистры чипсета и, далее, передача управления операционной системе. В народе эта связка (программа BIOS + микросхема FLASH-памяти) часто называется "микросхема BIOS" или просто "BIOS". Особенность FLASH-памяти, как наверное всем известно, в том, что она сохраняет информацию при пропадании питания, но может "перепрошиваться", что позволяет производителю исправлять "косяки" или вводить дополнительные возможности.

Теперь что такое CMOS... CMOS-несколько регистров в южном мосту, то есть, маленькая оперативная память, где хранятся оперативные настройки BIOS (время, дата, вкл/выкл всякой периферии и т.п.). CMOS питается от маленькой дисковой батарейки 2032 на 3 Вольта. Если её (батарейку) убрать, CMOS обнулится и все параметры придётся настраивать заново.

Микросхемы FLASH-памяти, в которых хранится BIOS, выпускает множество производителей (SST, Intel, EON, AMD, Spansion и т.д.). Менять микросхему можно на аналогичную. Данные по микросхемам есть на сайтах производителей.

BIOS тоже выпускает несколько производителей (AMI, Award, Phoenix и т.п.). Менять BIOS нельзя, т.к. он заточен под конкретную модель материнской платы.

Пример: у меня на ноутбуке BIOS AMI записан в микросхему EN29F040 производства EON. Я купил микросхему Am29F040 производства AMD. Эти микросхемы - аналоги друг друга. "На горячую" я записал в Am29F040 свой BIOS. Теперь у меня есть две разные микросхемы, в которых записан одинаковый BIOS и я могу экспериментировать, т.к., если основной BIOS накроется, я просто поставлю в панель резервную микросхему и загружусь с неё.

Надеюсь, доходчиво объяснил...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:30, 26-09-2009 | #6


Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за инфу возьму на примету

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 23:09, 26-09-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


доброго времени суток всем дорогие друзья. есть такой вопрос. хочу заменить чип от биоса . но нет под рукой 4 мб флещром но есть такого типа на большой обем к промеру 8 или 16 мбит вопрос стоит так.как заполнить пустые блоки в флеш ром.?я прошил но они не работали а чипы исправные.а вообще как заменить на более большой обем возможно ли это?речь идет о 25ххх серии флешром и имеется программатор типа .ch341 aдовольно много распростроненный китайский

Отправлено: 17:38, 22-02-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yuksel_Haciyev@vk:
.как заполнить пустые блоки в флеш ром.? »
Если память не изменяет, то там заполнять их не нужно (идет проверка хэш-сумм).

Отправлено: 20:38, 22-02-2016 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Можно ли заменить чипы биос на материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Писк в материнской плате slipkill Непонятные проблемы с Железом 4 18-01-2010 16:34
Замена конденсаторов на материнской плате. Murman Материнские платы и память 4 13-12-2009 12:04
Проблема в видео/материнской плате? Lokki Видеокарты 3 18-11-2009 17:23
Нужен совет по материнской плате. primusit Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 18-11-2009 13:38
[решено] Лампочка на материнской плате. Alex7777 Материнские платы и память 11 28-09-2005 20:50




 
Переход