Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Системная дискета

 
Настройки темы
Системная дискета

Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитирую:
"Самой главной дискетой ремонтного набора явлвется системная дискета, то есть дискета, с которой можно загрузить операционную систему. Некоторые операцонные системы (скажем, Windows 95) во время установки предлагают создать такой диск...
...Стартовый диск (startup disk), который создается при установке Windows 95, а также при выборе пункта Startup Disk в Панели Управления (Control Panel) Windows 95, отличается от диска, созданного командой FORMAT A: /S, выданной в DOS-режиме Windows 95, тем, что на стартовый диск дополнительно помещаются следующие программы..."

Ни во время установки, ни в дальнейшем через панель управления, создать такого чуда не получилось.
Исользовал различные дистрибутивные диски для установки - все одно и тоже с вариациями.
В первом случае (во время установки) мне сообщают либо "Диск защищен от записи", либо "Не найден сектор", в обоих случаях сначала сообщается "Не удалось инициализировать диск".
При попытке создания такой дискеты средствами системы (Панель управления...), она действительно видно какподготавливает набор файлов, при чем пытается искать файлы, которых изначально у нее нет. Далее начинает запись на дискету и всегда не может записать ситемные файлы (о чем сообщает), в частности Io.sys. И еще парочка файловостаетсяпри ней. В результате загрузочной дискеты не получается. Просто есть на дискете набор зарезервированных файлов.
В чем причина этих фортелей и можно ли это как-то исправить?
Подумал, что во время установки, системавоспринимает дисковод как диск А:, вот и не видит дискету. Предлагал ей CD-RW. Все тоже.

Отправлено: 21:44, 11-05-2010

 

Аватара для Хоф

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала уточним:
1)При создании загрузочной дискеты Вы в комп вставляете нулёвую дискету или нулёвую отформатированную командой формат А:
2) В биосе у Вас какой FDD задан: 1,44 или может 2,88 или 720 кБ

На неотформатированную дискету (чистую из "магазина") может ничего не записаться.
На неправильно выставленный FDD (по емкости) при условии что дискета уже отформатирована на нём же, загрузочные файлы запишутся но использовать вы её сможете только на своем компе. Ибо дискета будет размечена и создана под ту емкость дисковода, которую Вы выставили в биосе.

Во время установки система определяет у Вас все правильно. У вас проблемы с неотформатированной (или неправильно отформатированной) дискетой. Емкость FDD 0 на 1,44. Ещё в Bios включите опцию Swop ..... во втором меню главной страницы.
Либо дисковод неравномерно "крутиться" - задевает за что нибудь.

-------
коллекционирую выдвижные столики..... для кофе.


Отправлено: 09:56, 14-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В BIOS флопик прописан правильно: 1,44. Дискета (дискеты) отформатированы в DOS командой Format A:.
Во время обычной эксплуатации они себя ведут так как и должно. Все на них пишется, все с них читается.
Системная дискета при помощи команды Format A: /s создается.
Кроме того, я уже разобрался с созданием системной дискеты через Панель управления... и т. д.
Но крайне интересует: почему не возможно ее создать во время установки. Флопик даже не шевелится - сразу выскакивает описанное сообщение.

Отправлено: 23:55, 14-05-2010 | #3


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы дискету вставляете предватительно отформатированную по команде format A: или format A: /s

A окошко справа внизу на дискете (если смотреть на её этикетку) у вас открыто или закрыто?

Отправлено: 18:51, 15-05-2010 | #4


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
A окошко справа внизу на дискете (если смотреть на её этикетку) у вас открыто или закрыто? »
Конечно спасибо за подробности...
Меры предосторожности от случайного стирания дискеты мне известны. Конечно я их не задействую если что-то хочу на них поместить. Закрыто.
Цитата azbest:
Вы дискету вставляете предватительно отформатированную по команде format A: или format A: /s »
Пробовал всяко: и так и эдак. Уже от безисходности... А вдруг!)))
Да это собственно и не должно иметь значения так как программа установки предупреждает что "все данные на дискете будут утеряны". Так и работает при создании системной дискеты через Пуск> Панель управления> и т. д. (О том, что я разобрался с созданием дискеты этим способом я писал во втором посте). Система форматирует дискету.
Мучает вопрос: почему не работает ее создание во время установки. Ведь система предлагает же.

Отправлено: 20:22, 15-05-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько я помню на этом же сайте в разделе "статьи про windows" - была статья о настройках (ключах) установки windows 9x, которые задаются в файле типа *.ini, или каком то другом, при установке windows 9x. Частично их, помоему, можно посмотреть в файле setup.log Посмотрите расшифровку этих ключей (в статье). Найдите ключ отвечающий за создание дискеты, и вставьте этот ключ в конфигурационный файл установки windows 9x.

Отправлено: 20:31, 16-05-2010 | #6


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
на этом же сайте в разделе "статьи про windows" »
Простите, не могу припомнить: о каком сайте идет речь?
Не могли бы ссылочку предоставить?

Отправлено: 20:54, 16-05-2010 | #7


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пожалуста Здесь, на этом же сайте, во вкладке Microsoft в разделе FAQ(то есть вопросы и ответы)

http://www.oszone.net/110/#3

Отправлено: 21:12, 17-05-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Системная дискета

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Дискета Xakep Хочу все знать 11 28-01-2010 10:01
Установка - загрузочный диск / дискета Rawe Хочу все знать 8 01-01-2008 13:23
Загрузочная дискета Mikky Программное обеспечение Windows 7 09-09-2004 05:13
загрузочная дискета Trojn Хочу все знать 12 19-10-2003 18:28
Загрузочная дискета SASHA aka DOLPHIN Общий по Linux 8 12-06-2003 13:13




 
Переход