Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Кулер на процессоре то крутится, то нет

Ответить
Настройки темы
Кулер на процессоре то крутится, то нет

Аватара для Terry

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кулер на процессоре при запуске системы начинает крутится. Через минуту перестаёт крутится, ОС грузится нормально, во время работы он включается поработает сколько захочет и отключается, боюсь за процессор. Помогите побороть проблему, что с моим кулером?

Отправлено: 10:49, 14-01-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бы... ШИМ регулируется только при наличии четвёртого вывода разъёма вентилятора.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:02, 14-01-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну, если не ШИМ-, так DC-контроль остановить может вентиль совсем. не суть важно. хотел сказать, что и на 3 пинах может остановиться

Отправлено: 00:33, 15-01-2010 | #12


Аватара для Terry

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Если напрягает, то можно из биоса отключить привязку вращения к температуре. »
SanCho подскажи как это сделать хочу попробовать надеюсь поможет, у моего кулера 4-Pin подключение!

-------
Создание сайтов не дорого E-gc.ru Сайт всё о диабете diabet24.ru


Отправлено: 08:44, 15-01-2010 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terry:
SanCho подскажи как это сделать хочу попробовать надеюсь поможет, у моего кулера 4-Pin подключение »
Зачем это отключать????? Если температура процессора в норме и нет никаких других проблем - забудьте и наслаждайтесь тишиной. У нас тут куча тем как "Как сделать компьютер бесшумным", а вы не довольны отсутствием шума! Поймите, что ваш случай - это нормально.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:01, 15-01-2010 | #14


Аватара для Terry

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кулер включается отключается пологаясь на показания датчика температуры! Я проверил температуру процессора через EVEREST показывало что-то вроде 15 градусов не больше, я рукой трогал радиатор он горячий и немного обжигает руку! Вдруг датчик глючит! шум не беспокоит от работающего кулера, подскажите всё даки как отключить привязку вращения к температуре!

-------
Создание сайтов не дорого E-gc.ru Сайт всё о диабете diabet24.ru


Отправлено: 07:49, 18-01-2010 | #15


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terry:
показывало что-то вроде 15 градусов не больше, я рукой трогал радиатор он горячий и немного обжигает руку! »
Однозначно мониторинг врёт.
Цитата Terry:
всё-таки как отключить привязку вращения к температуре?
Придётся напрямую подключить вентилятор к свободному разъёму БП. Только при этом нюансик может быть- вполне возможно, что без сигнала с датчика вращения процессорного вентилятора материнская плата откажется запускаться, тогда придётся подавать сигнал с тахометра вентилятора на соответствующий контакт разъёма подключения вентилятора процессора.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:17, 18-01-2010 | #16


Аватара для Terry

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Только при этом нюансик может быть- вполне возможно, что без сигнала с датчика вращения процессорного вентилятора материнская плата откажется запускаться »
этот нюансик случится на 95% мне кажется, нельзя ли просто отключить привязаность датчика к вращению через БИОС как обговаривалось выше, у меня 4-pin следовательно это можно сделать, или есть опять какой нить нюансик?

-------
Создание сайтов не дорого E-gc.ru Сайт всё о диабете diabet24.ru


Отправлено: 09:32, 18-01-2010 | #17


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terry:
нельзя ли просто отключить привязаность датчика к вращению через БИОС
А стандартное решение выставить управление скоростью в Disabled неужто не прокатывает?
Сорри, уже запутался в Вашей теме. Хотя решения может быть только два: программное или аппаратное. В последнем случае четвёртый вывод вентилятора (ШИМ) отключается напрочь, а вывод управления скоростью вращения вентилятора по напряжению тоже отключается, но подключается к жёлтому проводу БП. Тогда и скорость вращения вентилятора будет максимальной, и сигнал с тахометра остаётся на месте.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:53, 18-01-2010 | #18


Аватара для Terry

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хорошая идея буду пробовать спасибо за помощь!

-------
Создание сайтов не дорого E-gc.ru Сайт всё о диабете diabet24.ru


Отправлено: 12:28, 18-01-2010 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Кулер на процессоре то крутится, то нет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] постоянно крутится кулер Acer Aspire 5530 evgen1982 Ноутбуки 8 16-11-2009 18:15
Можно ли узнать какой кулер стоит на процессоре? Arassir Разгон, охлаждение и моддинг 3 30-09-2009 01:05
Не крутится кулер на видеокарте AGP FX5700 Utuwa Видеокарты 6 28-07-2009 06:54
Системная плата не сигнализирует с новым БП кулер крутится nicitosalex Непонятные проблемы с Железом 6 22-01-2009 14:21
Разное - [решено] Кулер,установленный на процессоре,часто раскручивается и шумит illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 27 08-04-2008 13:00




 
Переход