Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Видеокарта сбрасывает частоты RTX 3070

Ответить
Настройки темы
Видеокарта сбрасывает частоты RTX 3070

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Характеристика пк такая
NVIDIA GeForce RTX 3070/PCIe/SSE2 (10DE-2484) ( Drivers R511.79 (r511_75-3) / 30.0.15.1179 (2-10-2022) (GPU core: 1845 MHz, memory: 7000 MHz)
32GB ОЗУ
Intel(R) Core(TM) i7-9700K CPU @ 3.60GHz CPU Speed 3599 MHz
БП corsair cx 750

Проблема скорее всего решена, но все же бы хотелось разобраться, а то странно как по мне. Скрывать не буду видеокарта трудится в майнинге год где то, при этом температуры в порядке вещей ( температура ядра около 40 градусов, горячая точка около 50) - особого разгона нет. На днях разбирал компьютер для чистки, в том числе отключал и вытаскивал видеокарту. Почистил, собрал все подключил и поставил обратно. Запустил майнинг - все отлично! Но сегодня попробовал запустить игру ( естественно майнинг выключил) и 1 фпс.. Прогнал FunMark'ом частоты постоянно сбрасываются, частота ядра падает до 400 MHz. Выключил комп, отключил доп питание для видеокарты и обратно включил и все заработало как надо. Отсюда вопрос - неужели плохо подключил доп. питание и видеокарте просто не хватало питания? Хотя подключил до щелчка кабеля. Но после переподключения все работает нормально. Стресс тест 18 минут все норм. Экспресс тест FunMark за минуту результат такой: FPS: min:186, max:194, avg:192 - OPTIONS: DynBkg Resolution: 1920x1080 (FS) - AA:0 samples Max GPU Temp: 67°C.
Может еще имеет смысл прогнать под разгоном видеокарту? Дабы убедится в ее работоспособности.

И кстати имеет ли смысл менять термопасту и термопрокладки у видеокарты?

Отправлено: 17:10, 13-03-2022

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата arbrspb:
отключил доп питание для видеокарты и обратно включил и все заработало как надо. »
Цитата arbrspb:
Хотя подключил до щелчка кабеля. Но после переподключения все работает нормально. »
Значит плохо подключали. Может окислы или просто кабель (коннекторы заменить)
Сейчас всё нормально? В своих, обычных для вас режимах погоняйте ещё денёк - сутки.
А там уже и решайте имеет ли смысл замены.
Промониторьте температуры и просадки ФПС на эти моменты.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:18, 14-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата arbrspb:
И кстати имеет ли смысл менять термопасту и термопрокладки у видеокарты? »
arbrspb, если видеокарте больше года, то имеет смысл поменять термопасту и термопрокладки.
Пасту без фанатизма, тонким слоем на кристалл. С термопрокладками аккуратней, они бывают как теплопроводные, так и теплоотталкивающие.
Ни в коем случае нельзя класть термопасту под термопрокладки!
Не обижайтесь, случаи были...

Отправлено: 02:45, 14-03-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Цитата arbrspb:
И кстати имеет ли смысл менять термопасту и термопрокладки у видеокарты? »
arbrspb, если видеокарте больше года, то имеет смысл поменять термопасту и термопрокладки.
Пасту без фанатизма, тонким слоем на кристалл. С термопрокладками аккуратней, они бывают как теплопроводные, так и теплоотталкивающие.
Ни в коем случае нельзя класть термопасту под термопрокладки!
Не обижайтесь, случаи были...
Хорошо, спасибо! опыт замены термопасты на процессоре есть,но тут кажется по сложнее немного. По поводу термопкладок не очень понятно,где их взять и какие в данном случае нужны

Цитата yurfed:
Цитата arbrspb:
отключил доп питание для видеокарты и обратно включил и все заработало как надо. »
Цитата arbrspb:
Хотя подключил до щелчка кабеля. Но после переподключения все работает нормально. »
Значит плохо подключали. Может окислы или просто кабель (коннекторы заменить)
Сейчас всё нормально? В своих, обычных для вас режимах погоняйте ещё денёк - сутки.
А там уже и решайте имеет ли смысл замены.
Промониторьте температуры и просадки ФПС на эти моменты.
Походу немного ошибся,дело скорее всего в работающем майнинге. Потому что снова глюк наблюдался,но после перезагрузки ПК и не запуска программы для майнинга все окей. Пару часов в игре - никаких просадок ФПС не наблюдалось. Ещё раз проверю данный момент. Можете программа не до конца закрывается. Где нибудь процесс висист от нее или ее настройки разгона остаются,а перезагрузка помогает все это сбросить. Вообщем проверю,раньше не припомню сто бы такое было. Может внимания не обращал и не играл особо. Кстати ещё хочу отметить что именно в играх наблюдается такой глюк 1фпс ,при просмотре фильмов 4к и работы в браузере проблем нет.

Отправлено: 16:09, 14-03-2022 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Видеокарта сбрасывает частоты RTX 3070

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RTX 3060 или 3070? Route Видеокарты 8 14-02-2022 14:18
Процессор сбрасывает частоты (Перепробовал все) Fayu Процесcоры 4 24-02-2021 16:59
[решено] RTX 2070s или RTX 2080s ? Какую выбрать ? Predator122 Видеокарты 15 18-11-2019 14:24
Процессор сбрасывает частоты Кефирчик Процесcоры 2 14-02-2017 22:03
видеокарта не сбрасывает частоты в простое Marvin_Berry Видеокарты 0 18-12-2016 01:00




 
Переход