Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Не рабочие ядра - как это работает?

Ответить
Настройки темы
Не рабочие ядра - как это работает?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: xgogehx
Дата: 18-09-2019
Описание: Добавил конфиг
--Тема носит скорее теоретический и дискуссионный характер, чем практическую пользу. --
Купил на алиэкспресс Fx 6300. Установил все дальнейшие действия производились в стоке, спустя 10-15 минут комп намертво зависает, в логах каждую минуту появляется ошибка WHEA-Logger 19, от нулевого и первого ядер. Расстроился не сильно, остальные-то 4 ядра работают нормально. Решил их отключить, но тут появилась загвоздка. В биосе можно отключить только 5 и 6 ядра, не уверен отображает ли он непосредственно ядра, или логические процессоры - официальной поддержки вишеры на моей мамке нет. Решил проблему по другому. Утилитой System Explorer отключил зависимость у всех программ битых ядер, и как не странно это сработало. Внимание мое привлекла одна деталь. Ошибки перестали появляться задолго до того как я убрал зависимость у ВСЕХ программ, причем за относительно долго - за 10 минут до конца. Сначала, я этой мелочи внимания не придал, подумаешь, системные процессы много производительности не жрут. Затем провел стресс тест в аиде64, поскольку я отключил зависимость, снять в аиде галочку с не рабочих ядер чтобы их не тестировать было нельзя. Но на удивление спустя пол часа теста система работала, хотя все 6 ядер были забиты полностью, хотя раньше система могла крашнутся минут через 10 в простое. Это сильно уменьшило понимание происходящего и я решил пойти дальше. Поскольку требовательных игр у меня на пк нету, пришлось запускать доту, довольно требовательную к процессору игру. И запустил я ее исключительно на тех самых 2х "не рабочих" ядрах. И здесь я удивился во второй раз, даже при их полной загрузке, что аидой что дотой все работало, никаких ошибок, вылетов, ничего. Хотя ранее даже система не хотела стартовать, при выключенных в биосе 5 и 6 ядрах, зависала где-то на этапе загрузки. Решил проверить работоспособность в других программах, разрешил яндекс браузеру пользоваться этими самыми "не рабочими" ядрами - и сразу же увидел старую добрую ошибку. Собственно вопрос - почему так, как это вообще работает?

Конфиг:
Msi 870s-c45 (fx) (обычная, а не 2.0)
R9 270x
Seagate ST500DM002
16 гб ноунеймной озу 1600 (дело точно не в ней, вставлял GoodRam на 4 гб., заведомо рабочий, без изменений)
high power hp-500w (напряжение держит, все в рамках допустимого, замерял мультиметром)

Отправлено: 03:02, 18-09-2019

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


возможно сбой идет при выполнении определенных инструкций .
т.е. сбой распространяется не в целом на блок ядра FXa , а локально на конкретный тип расчетов .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 05:00, 18-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это вообще ошибка кеша, причем если отключить ядра 0 и 1, то программы не могут использовать ядра 5 и 6.

Отправлено: 14:11, 18-09-2019 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xgogehx, видяха TDP 180 W
Процессор 95W
Остальное ~50W
Вы уверены в своём БП? Может он честные Ватт 350 даёт, а со временем ещё и просел.
Обновите БИОС мамки. Последняя версия 10.6

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:09, 18-09-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Вы уверены в своём БП? Может он честные Ватт 350 даёт, а со временем ещё и просел. »
Да, это было первое что я проверил, в стресс тестах напряжение держит, ничего не выключается.
Цитата yurfed:
Обновите БИОС мамки. Последняя версия 10.6 »
Последняя версия 1.07, а не 1.06, MSI видимо забыли это указать.
Тем более что до этого стоял феном б75, у которого тдп не меньше, а еще раньше фx 4170

Отправлено: 15:40, 18-09-2019 | #5


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неисправность процессора - достаточно редкое явление. Вначале проверьте систему, если возможно с другим процессором.

Отправлено: 18:33, 18-09-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Неисправность процессора - достаточно редкое явление. Вначале проверьте систему, если возможно с другим процессором. »
Да, это я знаю. И именно в этом и есть загвоздка. Тот факт, что процессор приехал из Китая, мог пустить меня по ложному следу, что дело именно в мен, тем более что логи это подтверждают. Но сейчас, проанализировав ситуацию более целостно я в этом уже засомневался. Дело в том, что до этого в компе стоял старый феном б75, с таким же тдп что и у фуфыкса, и с ним тоже дело было не так гладко. Примерно каждый день, вылетал бсод kernel power 41 63, но поскольку я разблокировал у него 4е ядро, думал что дело именно в нем. Тем более что на матери дутых кондёров нет, не однократно проверял, и бп свое напряжение держит, как в простое так и в нагрузке. Вчера я переустановил винду, при попытке переустановить ее на фксе установка намертво зависала, даже если в биосе отключить 2 ядра (которые возможно отключить). Поставил феном - встала без проблем. Но проц-то я покупал не для того чтоб продолжать сидеть на феноме, правда? Поставил винду, обновил драйвера, поменял процессор на фх. после загрузки винды спустя буквально пару секунд, она зависала, причем не регулярно. Т.е. я попытался запустить винду 1 раз, она загрузилась и зависла, перезагрузил комп пару раз, и винда проработала дольше, что позволило мне отключить 2 ядра через msconfig что в общем-то и убрало проблему не только с зависаниями но и с ошибками в логах. К слову зависала она из-за того же "Kernel Power 41 63", правда уже без бсода, просто с записью в журнал. Собственно проблема осталась без решения, правда уже под другим заголовком. В чем может быть проблема и как это портестить? У меня пока что варианта только 2. Неисправность бп и матери. Если блок питания свое напряжение держит, правда с 1й оговоркой. Если изменить параметры электропитания на максимальную производительность то систему снова начинает корежить, даже ан феноме, даже с 3мя ядрами. Хотя повторюсь что напряжение он свое держит, да и нагружен никогда полностью не был, видеокарту я купил месяца 2 назад, и до этого там стояла затычка, без дополнительного питания в принципе. Тогда возможно дело матери? Но что именно? Возможно ли такое, что я повредил сокет, полка менял процессоры? Хотя бы в теории.

Отправлено: 20:11, 19-09-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все нападки в сторону бп можно отметать сразу. Вставил старую видеокарту (hd6670) проблема осталась.

Отправлено: 20:41, 19-09-2019 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


БП может косячить в том плане, что у него могут быть нормальные напряжения, но завышенные пульсации. Я бы его раскрутил на предмет вздувшихся конденсаторов.
Из-за блока питания могут быть совсем неожиданные эффекты. У меня один раз была 100% загрузка системных прерываний именно из-за неисправного БП.

Отправлено: 22:05, 19-09-2019 | #9


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
в то »
Возможно, об этом я не подумал, спасибо. Протестирую завтра на другой матери, со своим бп.

Отправлено: 23:13, 19-09-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Не рабочие ядра - как это работает?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
на процессоре amd fx-4330 не работает 2 ядра Power48 Процесcоры 11 04-10-2016 17:28
Интерфейс - [решено] Aero Peek не работает в правом нижнем углу, как это исправить? miumiu Microsoft Windows 8 и 8.1 0 09-12-2012 19:14
Как это работает? Optimus Хочу все знать 3 21-04-2008 08:23
Как работает это программка (C++)? Sherla Программирование и базы данных 2 30-12-2005 10:27
Как работает это?:) FADE Вебмастеру 4 23-10-2004 19:22




 
Переход