Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Log/Monitoring - Контроль траффика, в сети без сервера

Ответить
Настройки темы
Log/Monitoring - Контроль траффика, в сети без сервера

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Goran89
Дата: 09-09-2009
Народ подскажите как лучше организовать контроль траффика вот в такой сети

вообщем есть Router (его IP 192.168.80.7), к которому подключён интернет, через WAN порт, этот роутер подключён к коммутатору
ну и к этому коммутатору подключёны компьютеры с Windows XP почти все, кроме одного на нём Vista

IP адреса забиты в ручную для каждого
маска подсети 255.255.255.0
Шлюз 192.168.80.7
DNS 192.168.80.7

есть мой компьютер с Windows XP Professional и я хочу чтобы стояла у меня прога, и отображала все компьютеры, ну и сколько они потребляют траффика

т.е. грубо говоря контроль за траффиком без сервера....

есть какие-нить вариант ?

Отправлено: 17:48, 09-09-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Goran89:
есть какие-нить вариант ? »
Вы просто обязаны контролировать и получать информацию либо с роутера, либо от программ установленных на компьютерах сети.
Другими словами я не могу поставить себе какую-нибудь прогарамму и контролировать трафик всей сети. Даже по той простой причине, что switch разграничивает трафик по портам.
читать дальше »

Принцип работы коммутатора
Коммутатор хранит в памяти таблицу, в которой указывается соответствие MAC-адреса узла порту коммутатора. При включении коммутатора эта таблица пуста, и он работает в режиме обучения. В этом режиме поступающие на какой-либо порт данные передаются на все остальные порты коммутатора. При этом коммутатор анализирует кадры и, определив MAC-адрес хоста-отправителя, заносит его в таблицу. Впоследствии, если на один из портов коммутатора поступит кадр, предназначенный для хоста, MAC-адрес которого уже есть в таблице, то этот кадр будет передан только через порт, указанный в таблице. Если MAC-адрес хоста-получателя ещё не известен, то кадр будет продублирован на все интерфейсы. Со временем коммутатор строит полную таблицу для всех своих портов, и в результате трафик локализуется.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:05, 09-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Goran89:
есть мой компьютер с Windows XP Professional и я хочу чтобы стояла у меня прога, и отображала все компьютеры, ну и сколько они потребляют траффика »
Поставить на каждый компьютер программу TMeter, которая работает в качестве службы, и заблокировать доступ к её настройкам паролем.
Управлять же каждым экземпляром этой программы можно со своего компьютера через консоль удалённого доступа (входит в состав дистрибутива). Отчёты по траффику (XML или база данных) также можно просматривать через сеть.

А*контроль роутера через NTP вроде как потребует постоянно работающего компьютера.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:31, 10-09-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, а если есть такой компьютер, то как это реализовать ?
ну чтобы контролировать роутер...

Отправлено: 08:56, 10-09-2009 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Goran89, никогда это не делал, так что ничего не подскажу.
Просто у моего ADSL-модема (читай - маршрутизатора) Zyxel есть функция удалённого управления через SNMP (порт 161), но в домашних условиях мне как бы не было необходимости её активировать

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 16:49, 10-09-2009 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Goran89:
ну чтобы контролировать роутер... »
Зависит от модели роутера. Далее прямая дорога на сайт производителя, поиск сопроводительной литературы и её изучение.
Возможно роутер содержит в себе внутренние счетчики, которые можно контролировать, сравнивать и т.д. А если нет, то нет. Если использовать SNMP, то придется искать программу удаленного управления по данному протоколу. Т.к. хоть он и Simpe, но разобраться в нем вручную будет сложно. Опять таки если такое поддерживается.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 10-09-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Log/Monitoring - Контроль траффика, в сети без сервера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Контроль исходящего траффика Ven Защита компьютерных систем 6 26-07-2010 12:40
FAQ - контроль трафика без возможности использования прокси Hattori_Hanzo Сетевые технологии 11 23-05-2009 11:28
ADSl в сети... использование определенными пользователями без выделения сервера SANtana Сетевые технологии 11 21-10-2006 01:31
[решено] ЛВС без выделенного сервера (Настройка функционирования Browsing-просмотра сети) WChek Сетевые технологии 10 30-06-2006 16:07
Контроль трафика без сервера Sergey1975 Защита компьютерных систем 1 11-02-2003 14:27




 
Переход