Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Нарисовалась проблема такого плана. Изначально была установлена ХР, затем - Виста, затем Линукс с загрузчиком Grub. Имеется два жестких диска, Windows'ы расположены на разных дисках. ХР- на С (разделен был на три части, одна из которых вообще была без разметки, из-за которой и собственно сыр-бор, вторая - это логический диск, в котором и хранился Линукс, третья -это сам диск С ), на D - Vista(тоже разделен на два диска, один под саму систему, второй - под медиафайлы).Все было хорошо и чудесно, но... приспичило неразмеченную область разметить и прицепить к диску С с помощью Acronis.Acronis запускался с LiveCD.После эдакого шаманства перестал работать загрузчик. С помощью дистрибутива Линукса Grub переделал, теперь хоть выбор на Windows есть. ХР грузится нормально, диски все видно. Vista же, ругнувшись пару раз bsod'ом и после перезагрузок в безопасном режиме(сейчас грузится в нормальном режиме) потеряла диск с медиафайлами, хоть тресни. Поскольку Linux был для учебно-тренировочных целей, то могу им пренебречь и удалить. Вопрос: как это сделать? Взять дистрибутив с Vista и сделать там fixboot / fixmbr? а не исчезнет ли тогда ХР? К стати, в консоли управления дисками Vista диск с медиафайлами не имеет буквы, может в этом весь фокус?Кроме того Vista воспринимает часть, где Линукс как основной раздел... не знаю почему. Итого у меня выходит 5(!) основных разделов. Как быть?

Отправлено: 00:18, 06-10-2009

 

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пункт обновление - недоступен((( только чистая установка"с нуля"((( к сожалению

Отправлено: 18:34, 12-10-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в XP тоже недоступен пункт обновления

Отправлено: 12:03, 13-10-2009 | #22


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не пойму, причем тут ХР?

Отправлено: 22:35, 13-10-2009 | #23


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А дело в том если не можешь обновить ВИСТУ обнови ХР,там тоже должны проявиться диски все.

Еще есть вариант,у тебя все пошло ковырком после установки Линкса. Значит можно попробовать посмотреть что видно через линукс. Есть лав диск Ubuntu, можно загрузиться с него без установки и посмотреть как отображаються диски,кстати он видит NTFS. Там можно открыть любой диск,даже Windows-разделы.
Скачать его можно от сюда ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-releas...sktop-i386.iso

Отправлено: 22:59, 13-10-2009 | #24


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ura1961, Итак, попытаюсь сначала и по порядку: Было XP, Vista, CentOS и нераспределенное пространство. После "шаманства" с Acronis (c LiveCD) нераспределенное пространство было прилеплено к диску С, где и стоит система ХР. <- ВОТ где кувырком все пошло, ненавижу Акронис!!! Или руки у меня кривые...
Линуксовый загрузчик испортился, но его я починил. Затем обнаружил, что диск с медиафайлами перестал быть виден из-под Vist'ы. Из-под ХР все замечательно читается.
Затем снес удачно Линух, меню загрузки работает.Зачем же мне обновлять ХР? Таким образом я получу две Vist'ы... Уж лучше тогда пошаманить с 7-кой...

Отправлено: 11:04, 14-10-2009 | #25


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Этот диск в первоначальном виде,когда создал его,какая ос была установлена? ХР или Виста ?

Отправлено: 11:24, 14-10-2009 | #26


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ura1961:
Было XP, Vista, CentOS »
Указано в порядке очередности установки. => ХР была с самого начала

Отправлено: 20:14, 14-10-2009 | #27


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновлять я предлагал не до висты. Обновить ХР до ХР,чтоб все ошибки исправились. В принципе можно сделать нулевую установку одной из них,только не форматировать диск с медиоданными.
Вообще структура файловых систем ХР и Висты отличаются друг от друга,поэтому может Виста и не видит их. А раньше она их видела?

Отправлено: 20:51, 14-10-2009 | #28


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Другими словами: загрузиться с ХР CD и выполнить обновление системы?
Цитата ura1961:
А раньше она их видела? »
Да, раньше видела... До Акрониса... мать бы его(((

Отправлено: 00:51, 15-10-2009 | #29


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ты селектор выставляла в Акрониксе ?

Отправлено: 01:07, 15-10-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Linux совместимость с Vista Arassir Новости и флейм из мира *nix 2 07-08-2009 20:36
Доступ - Проблема взаимодействия Windows Vista с Linux DNK_Inc Microsoft Windows Vista 2 12-11-2007 18:55
Прочее - [решено] Корректное удаление Win-раздела на машине с Linux... Bren74 Общий по Linux 1 03-11-2007 17:42
Удаление Linux с ноутбука _vasa_ Общий по Linux 5 04-04-2007 20:25
ASP Linux vs ALT Linux Lindah Общий по Linux 20 10-07-2004 20:29




 
Переход