Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Где искать SATA драйвера?

Закрытая тема
Настройки темы
Где искать SATA драйвера?

Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собираюсь поменять жесткий диск. Сейчас мой жесткий диск подключен по ATA/IDE интерфейсу, но новый HDD должен будет подключен по SATA интерфейсу. Исходя из этого у меня следующие вопросы:
1. Где искать драйвера для SATA, в сети пишут что на фирменных сайтах материнских плат и на сайтах производителей контроллеров SATA, но в фирменном сайте материнской платы я не нашел драйвера для SATA контроллеров, и не знаю как определить производителя SATA контроллера, в евересте не указывается фирма производитель контроллеров
2. Возможны ли конфликты между устройствами если материнская плата поддерживает только SATA, а HDD SATA II, в сети пишут что теоретически они совмещаются
3. Также утверждается что BIOS увидит HDD если отключить AHCI, какие последствия могут возникнуть при его отключении

Отправлено: 16:16, 05-05-2010

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
Где искать драйвера для SATA, в сети пишут что на фирменных сайтах материнских плат и на сайтах производителей контроллеров SATA
Правильно пишут.

Цитата firedevil:
но в фирменном сайте материнской платы я не нашел драйвера для SATA контроллеров
Не могёт такого быть.

Цитата firedevil:
Возможны ли конфликты между устройствами если материнская плата поддерживает только SATA, а HDD SATA II
Нет.

Цитата firedevil:
Также утверждается что BIOS увидит HDD если отключить AHCI, какие последствия могут возникнуть при его отключении
AHCI, или как использовать преимущества Serial ATA

И, вообще, мы будем гадать? Или угадывать? Модель материнки?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:31, 05-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
2. Возможны ли конфликты между устройствами если материнская плата поддерживает только SATA, а HDD SATA II, в сети пишут что теоретически они совмещаются »
Совместимы это да. Но иногда, если перемычку не поставишь (WD,Seagate), или не переведёшь программно (SAMSUNG,Hitachi) в режим SATA-150, то Биос не увидит хард.
Подробнее http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:35852

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:50, 05-05-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Не могёт такого быть. »
Вот здесь не нашел - http://www.ecsusa.com/ecswebsite/ind...nuID=0&LanID=9
материнская плата ECS 915P-A, на самой материнке так написано, хотя в эвересте почему то указывается ECS 915X-A

Цитата Vancouver:
Но иногда, если перемычку не поставишь »
Насчет перемычки, откуда его взять, он поставляется вместе с HDD?

Отправлено: 18:01, 05-05-2010 | #4


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
материнская плата ECS 915P-A »
SATA1
Цитата firedevil:
Насчет перемычки, откуда его взять, он поставляется вместе с HDD? »
Бывает да, но чаще нет. Какой хард планируете(кто производитель) модель ?

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:34, 05-05-2010 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
Вот здесь не нашел - http://www.ecsusa.com/ecswebsite/ind...nuID=0&LanID=9
Ну, есть и русский сайт.
Согласно Руководству пользователя Windows XP и так прекрасно установится на эту материнку. А затем и нужно будет в первую голову накатить Intel Inf Driver. Или взять его непосредственно с сайта Intel.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:29, 05-05-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vancouver:
SATA1 »
Ну я знал что материнка поддерживает SATA I

Цитата Vancouver:
Бывает да, но чаще нет. Какой хард планируете(кто производитель) модель ? »
Но если данной перемычки нет, то откуда его взять? Насчет выбора HDD есть сомнения относительно того что выбрать? В сети утверждается что Seagate Baracuda 7200.12 один из лучших вариантов, но у меня снизилось доверие к данным винчестерам, после практики использования более старого представителя данной рыбы, соответственно его я и хочу поменять. Не знаю что выбрать Western Digital или все таки Seagate Barracuda 7200.12

Цитата Angry Demon:
Согласно Руководству пользователя Windows XP и так прекрасно установится на эту материнку. А затем и нужно будет в первую голову накатить Intel Inf Driver. Или взять его непосредственно с сайта Intel. »
А на Vista, Windows 7 с Ubuntu так же прекрасно установиться? А драйвер на Intel уменя уже есть. Только вот я не знаю для чего он нужен. И при чем тут SATA?

Отправлено: 22:16, 05-05-2010 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
если данной перемычки нет, то откуда его взять? »
почему его? перемычка-она, её , это стандартный джампер который перетыкали на IDE дисках Master-Slave, такой же.
Цитата firedevil:
Windows 7 »
с драйверами.
Цитата firedevil:
драйвер на Intel уменя уже есть. Только вот я не знаю для чего он нужен »
при установке чистой ХР например установщик не увидит HDD без загруженного драйвера на контроллер, на Vista наверное тоже, на Ubuntu не знаю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:19, 05-05-2010 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
А на Vista, Windows 7 с Ubuntu так же прекрасно установиться?
Vista, Windows 7 - да, Ubuntu - скорее всего, тоже.

Цитата Normal:
при установке чистой ХР например установщик не увидит HDD без загруженного драйвера на контроллер
Блин, не нужно никакого драйвера, писАл же я выше:
Цитата Angry Demon:
Согласно Руководству пользователя Windows XP и так прекрасно установится на эту материнку.
Нормально не установится только 98-я или Me.

Цитата firedevil:
А драйвер на Intel уменя уже есть. Только вот я не знаю для чего он нужен. И при чем тут SATA?
Для чего он нужен - я уже написАл. А при том он, что SATA реализован на интеловском ICH6.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:29, 06-05-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
это стандартный джампер который перетыкали на IDE дисках Master-Slave, такой же. »
Что то я не видел в IDE дисках никаких стандартных или иных перемычек

Цитата Angry Demon:
Для чего он нужен - я уже написАл. А при том он, что SATA реализован на интеловском ICH6. »
А еще можно найти драйвера по коду устройства который можно найти в диспетчере устройств, но там я не нашел контролера SATA, так вот, как его найти, может через Cандру или Эверест?

Отправлено: 10:38, 06-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Где искать SATA драйвера?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Suse/OpenSuSE - [решено] где искать настройки Xorg? pva Общий по Linux 4 23-02-2010 22:14
Где на системной плате искать её модель? Ment69 Материнские платы и память 1 20-11-2009 09:53
Разное - где искать логи от принтера ? wudzzy Microsoft Windows 2000/XP 2 27-07-2009 10:08
[решено] Vbulletin где искать? VOX13 Вебмастеру 3 20-09-2008 23:02
где искать драйвер на принтер? zl3p Железо в Linux 15 25-04-2007 00:16




 
Переход