Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - One-Core-API, DirectX 10, 11 и прочее

Ответить
Настройки темы
Разное - One-Core-API, DirectX 10, 11 и прочее

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Svyatpro
Дата: 12-02-2017
Всем привет!

Вероятно, что многие задавались вопросом о запуске новых Vista+ приложений на Windows XP, но сложность реализации такой идеи достаточно не тривиальная. Был у нас и Alky for Applications, был у нас и KernelEx от товарища BWC, но этого всего к сожалению не достаточно для запуска всех новых приложений. Поэтому товарищ Samuka на пару со мной начал реализовывать прослойку совместимости для Win2003/XP, эдакий враппер на основе Wine/ReactOS, который пока что работает только в юзер спейсе.

Наш враппер не влечет патчей системных файлов, наш враппер заменяет некоторые системные файлы, а "родные" использует как вспомогательные. Таким образом мы добавляем новые Vista+ функции, будь то эмуляция, заглушка, хак или реализация, а уже существующие функции перенаправляются на "родные" библиотеки которые реализованы самой Microsoft. Другими словами, мы ничего не меняем в самой системе, мы ее дополняем. А самое главное, что у нас есть возможность выпустить x86 и x64 разрядные версии. Недостаток этого метода только в том, что Windows Update не сможет полноценно работать, но тем не менее поддержка массовых редакций Windows XP/2003 уже закончилась, посему этот метод становится чуть более чем актуальный. DirectX 10, 11 реализован посредством WineD3D + несколько патчей для совместимости с WinXP/2003 (не путать с тем говном которое выпускает товарищ Adolfintel).

На данный момент у нас работают некоторые далеко не предназначенные для Windows XP приложения. Говорить о релизе для публики пока рано ввиду не малого кол-ва известных багов, но тем не менее ведется работа по их устранению.
Проект открыт, все желающие могут принять активное участие в разработке:
https://github.com/Skulltrail192/One-Core-Api

Из результатов мы можем запустить:
Photoshop CC 2015
Sony Vegas Pro 11
Adobe Reader DC 2015
Filezilla 3.24.0
Tropico 5 (DX11)
Hitman: Absolution (DX11)
8-bit Armies (DX11)
Injustice - Gods Among Us. Ultimate Edition
Mortal Kombat Komplete Edition
Pro Evolution Soccer 2017
Subterrain
и многие другие, некоторые с багами, некоторые полноценно, но в целом направление верное.


Скрин из последней полноценно работающей игры:
Hitman: Absolution

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:42, 12-02-2017

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Черный экран

Отправлено: 18:37, 03-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ха-ра-шоо. Мы берем и с помощью разных извращений ставим на Windows XP DirectX 10 и 11. Но возникает вопрос: а потянут ли видеокарточки, покупавшиеся под Windows XP, более новые варианты? Чисто физически - будет ли поддержка с точки зрения железа? В связи с этим, желательно не просто вещать, что под Хрюшей пошла игра Hitman: Absolution (DX11). А еще и говорить, на каком железе это было. И насколько реально в нее играть.

Отправлено: 19:39, 07-01-2022 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Svyatpro:
многие задавались вопросом о запуске новых Vista+ приложений на Windows XP »
Да вообще никто этим вопросом не задается.

Цитата Svyatpro:
мы ничего не меняем в самой системе »
Цитата Svyatpro:
наш враппер заменяет некоторые системные файлы »
Э-э... Так вы определитесь уж.

Цитата Svyatpro:
Говорить о релизе для публики пока рано »
Ваш релиз давно уже протух, ребята. Вы опоздали лет на пятнадцать где-то.

Цитата Svyatpro:
в целом направление верное »
В целом направление тупиковое. Ни один вменяемый человек не будет устанавливать на рабочий или домашний ПК систему 21-летней давности.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 08-01-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ни один вменяемый человек не будет устанавливать на рабочий или домашний ПК систему 21-летней давности. »
Я человек невменяемый. У меня до сих пор вполне работает комп под Хрюшей. Но там хотя и 64-битный проц, только 3 ГБ памяти, семерку при загрузке почти вешает антивирь, и это надолго. А под ХР вполне работать можно до сих пор. Кое-что отваливается, например, уже не записаться к врачу на сайте горздрава и т.п. Но даже в Сбербанк пускают с Хрюши. С игрушками да, плохо. Но я новый комп купил. Я туда даже эмулятор Андроида от MSI поставил, чтобы в любимые игрухи играть. Но оказалось, что нужного кайфа нету. Когда ты сам пальцем шарик передвигаешь, это одно, а когда мышарой - не то совсем.

Короче. Я вполне готов понять, что людям, которые до сих пор сидят на ХР (не я один такой), нужны некие более современные программы, чтобы их запускать. Только вот с игрухами - не надо, тут может быть фатальная несовместимость с видеокартой. Насвинячите. Photoshop CC 2015? У меня на Хрюше стоит Adobe Photoshop CS3, и работает на отлично. Вам нужен самый свежий софт? Тогда почему до сих пор на Хрюше? Тот, кто на ней реально сидит, отберет то, что под ней ходит без костылей. За костыли тоже благодарен будет, но... стремление запустить новые игры на старой карточке у любого человека, что сидит на старом компе, давно уже отвалилось. С пониманием, что не пройдет. Вот давайте без игрух, а по делу.

Отправлено: 21:59, 08-01-2022 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Современный офисный ПК с NVMe SSD и процессором уровня Pentium Gold с включенным Fast Boot загрузит Windows 10 за 10 секунд. Еще секунд 10 уйдет на запуск виртуальной машины с WinXP, если так уж прёт от её интерфейса. Уверен, ни один древний ящик на Socket 775 (ну или на что там сейчас ХР ставят?) таких скоростей и близко не выдаст. В лучшем (самом лучшем) случае удастся получить те же 20 секунд на запуск ХР, но только вот от тупняков в браузере из-за слабого CPU никуда не деться. А современный ПК таких недостатков лишён. Хотя как по мне, глубоко пофиг какого цвета и размера панель задач, т.к. юзер при работе с компом пялится в окно браузера или в игрушку, а не на системные окошки.

Отправлено: 13:35, 09-01-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Современный офисный ПК с NVMe SSD и процессором уровня Pentium Gold »
У XPEHOMETP явно не современный, судя по тому что там
Цитата XPEHOMETP:
только 3 ГБ памяти »
То есть там явно что-то 15+ летнее. Ну не может себе позволить нормальное железо, вот и убеждает себя, что на древнем бомж-железе хорошо.

Отправлено: 15:48, 09-01-2022 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071
Он же сам написал, что "новый комп купил". Я тем самым хотел ему намекнуть, что лучше этим компом пользоваться и сидеть на виртуалке в ХР, если уж она ему так нравиться, чем мучиться с древним компом.

Отправлено: 19:05, 09-01-2022 | #8


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня некогда был более современный, но материнка полегла. Socket 775, да. А старичок еще жив и здравствует. Отвалился контроллер IDE. но можно юзать SATA. И еще бонус - RAID-контроллер на IDE. У меня там сейчас на RAID-0 Хрюша стоит. Я некогда на материнке не экономил, что и другим желаю.

Отправлено: 23:33, 10-01-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Svyatpro, а как можно установить и потестить?

Отправлено: 21:30, 21-01-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - One-Core-API, DirectX 10, 11 и прочее

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Системник на базе Core i7-3770 (Core i5-3570) andrei.ru Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 17-10-2012 09:59
[решено] Разгон Core 2 Duo E8500 + GTX 260 (192 core) ArtyrKa Разгон, охлаждение и моддинг 6 12-11-2011 17:52
Процессор Core i7 620M заменит устаревший Core 2 Duo P9700 OSZone News Новости железа 0 04-01-2010 17:30
[решено] Несоответствие PHP API и Module API Negativ Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 10-04-2007 19:53
Win32 API | Нужна помошь по API функциям! vasika_hk Программирование и базы данных 2 23-05-2006 09:51




 
Переход