Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Долго стартует мат плата до прохождения пост кодов

Ответить
Настройки темы
Долго стартует мат плата до прохождения пост кодов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: .:vladislav:.
Дата: 24-02-2021
Всем привет имеют такой конфиг.
Процессор AMD Ryzen 5 3600 BOX
Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS ELITE
Оперативная память Kingston HyperX Predator RGB [HX432C16PB3AK2/16] 16 ГБ (Хинукс)
Блок питания Chieftec A-135 Series 750W [APS-750CB]
Система охлаждения DEEPCOOL GAMMAXX L360 V2
Видеокарта Gigabyte Radeon R9 290X GV-R929XOC-4GD
SSD sandisk 256 gb
Корпус Lian Li PC-O11 Dynamic [G99.O11DX.00]

В общем почему-то мат.плата долго стартует до прохождения пост кодов.
Но вот что интересно, я прошивал на ВСЕ ВЕРСИИ Биоса что есть на сайте гигабайта, в течении одних суток комп грузиться за 7.2 сек ( смотрю в дисп.задач в меню Автозагрузки), проходят сутки начинает грузиться от 15 до 25 сек, прошьёшь биос опять норм 7.5 сек в течении суток, причем еще заметил то, что около 4 до 15 сек при вкл. пк работает в холостую, а уж потом проходят пост коды.
Проверял с другим Блоком ( заведомо исправным) картина не меняется .
В Чем может быть проблема

Отправлено: 13:26, 24-02-2021

 

Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:vladislav:., если всё работает, то нечего лезть туда где всё так и должно работать. На некоторых видеокартах пока в Винда не загрузится, пропеллеры на всю маслают, как у меня например. Зайдите в Биос и выставьте значения для кулеров процессора и корпусных меньше на обдув. Если биос слетает проверьте батарейку материнки. Можно было написать в той теме, а не создавать новую.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:44, 24-02-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
На холодную чисто »
Тогда все нормально. Включение на холодную часто связано с подгрузкой корректных параметров биос. Этому процессу нужно больше обычного времени. Если параметры будут не корректные, происходит или даблстарт или сброс настроек. Собственно у вас так и есть:
Цитата .:vladislav:.:
и настройки биоса слетают »

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:50, 24-02-2021 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата NickM:
Он там вроде микрокод грузит, не? »
У интелов тоже есть микрокод. Впрочем, у меня 5900X/X570 тоже по ощущениям постит медленнее 6700K/Z170 (хотя емнип на первых версиях биоса она тоже о чём-то бывало думала секунд до 10-15, потом прошло с какми-то апдейтом биоса). Особенно первый старт, после сброса или перпрошивки биоса. Но на моей плате есть индикатор пост-кодов, они сразу начинают бежать, нет такого - "работает в холостую". Но меня это не парит, NH-D15 не шумный, видюха тоже из Strix. А из сна просыпается быстрее монитора. Но действительно, очень многих раздражает неторопливый холодный старт платформы AM4, судя по форумам. Вендоры признают это, пишут что работают над проблемой, типа следите за новыми версиями биос...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:58, 24-02-2021 | #13


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, тогда почему после перешивки быстро загружается за 7 сек (даже при холодном старе откл. от сети около 8 часов) и спустя ровно через сутки начинает потом долго грузиться ?

Отправлено: 16:15, 24-02-2021 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
Ладно, тогда почему после перешивки быстро загружается за 7 сек (даже при холодном старе откл. от сети около 8 часов) и спустя ровно через сутки начинает потом долго грузиться ? »
Понятия не имею. Вы ещё вроде жаловались на то, что биос слетает, что вообще-то нехороший симптом. Fast Startup включен/выключен (по умолчанию в последних сборках 10 оно включено)? По сути эта фишка старается не выключать никогда пк полностью, отправляет в гибернацию. Но может что-то идёт не так, а что именно - не сильно разбираюсь как эта фишка работает.
Цитата .:vladislav:.:
читал отзывы когда покупал с тем же процом и той же матерью пк грузился в течении 5 сек у других. »
Ну я тоже такие упоминания слышал. Да что там, у меня недолго жил лаптоп на райзене 5, тот на холодную грузился адекватно быстро, не замерял, поскольку меня это не парит так сильно как вас, но если б он полминуты тупил, заметил бы. Видимо, зависит от конфигурации железа. В лаптопе энтерпрайзной серии уж точно должно быть всё прилизано.

Последний раз редактировалось Jula0071, 24-02-2021 в 16:32.


Отправлено: 16:25, 24-02-2021 | #15


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
проходят сутки начинает грузиться от 15 до 25 сек, »
Х.з., у Меня аптайм примерно с месяц - обновы системные проливаю...
Так вот, последняя загрузка показывает 16,3 сек. (не исключаю, что, возможно, на столь "долгую" загрузку сказываются большое количество параметров/ настроек в режиме auto), на примерно таком же конфиге.
Стоит из-за этого парится?
Конечно же нет.
Ежевечерне комп отправляется в сон.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:56, 24-02-2021 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата NickM:
Ежевечерне комп отправляется в сон. »
Вот!

К тому же, у вас более новый и менее перегруженный функционалом B550, а у нас X570. Вполне тоже может влиять.

Последний раз редактировалось Jula0071, 24-02-2021 в 17:04.


Отправлено: 16:58, 24-02-2021 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:vladislav:., Напишите в техподдержку производителя платы.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:04, 24-02-2021 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Напишите в техподдержку производителя платы. »
Там наверняка таких писем уже миллион. И будет отписка в духе "ваше мнение очень важно для нас, пройдите на ..."
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:07, 24-02-2021 | #19


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
. И будет отписка в духе "ваше мнение очень важно для нас, пройдите на ... »
Ага, так и есть, только мне писали что якобы моя опера не соответствует(хотя в списке поддерживаемых есть) такой Матери мол купите другуЮ, я за нее и так 9к выложил куда еще дороже то
Цитата Jula0071:
Вы ещё вроде жаловались на то, что биос слетает, что вообще-то нехороший симптом. Fast Startup включен/выключен »
Да, иногда слетает хз от чего, вон у моей бывшей гигабайт z97 после ночи вообще биос слетел напрочь что основной и бэкапный боис тоже. И с Этой теперь непонятная дичь твориться.
И да, не пойму почему такие завышенный вольтаж в 1.38в у оперы, да и тайминги невозможно поменять, сразу бутлуп.

Отправлено: 18:32, 24-02-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Долго стартует мат плата до прохождения пост кодов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Долго стартует мат.плата до лого .:vladislav:. Материнские платы и память 21 24-06-2020 20:25
Мат.плата нормально не стартует TrailerCityCash Непонятные проблемы с Железом 13 17-04-2014 15:53
Мат. плата MSI не стартует FoxerGTS Материнские платы и память 15 30-11-2013 03:08
Не стартует мат. плата daniil98797 Непонятные проблемы с Железом 23 24-09-2012 23:36




 
Переход