Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Щелчки HDD при выходе из спящего режима

Ответить
Настройки темы
Щелчки HDD при выходе из спящего режима

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При выходе из режима сна\гибернации жесткий диск несколько раз щелкает и полностью останавливается (слышно, что перестает крутиться). Помогает только перезагрузка.
Во время работы проблем с диском не наблюдается. Ноутбуку год, не ронялся, не ударялся. Началось это несколько дней назад. Что послужило причиной не знаю, а только предполагаю, что возможно внезапное отключение питания могло как-то на это повлиять.
Пытался гуглить, вроде встречается такая проблема, но ничего толкового я не нашел. Прошу помочь разобраться.

Спасибо

Отправлено: 06:57, 03-01-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


- Den -, какого рода отключение. В любом случае эта причина маловероятна,имхо. И что за ноут-модель укажите.

Отправлено: 08:30, 03-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня ноут стоял без батареи и выключили свет. Вот такое было отключение.
Выяснилось, что не только при выходе из сна такое, но и при любом включении такое происходит. После перезапуска работает нормально и сколько угодно долго.

Ноутбук Samsung NP550P5C-S02

Отправлено: 15:37, 03-01-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Смарт приведите.

Отправлено: 15:45, 03-01-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Отправлено: 17:00, 03-01-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вирус,повреждение ос.

Отправлено: 17:02, 03-01-2014 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


- Den -, ваш хард страдает от быстрого засыпания. У некоторых моделей WD, "зелёных" и некоторых ноутбучных — BPVT, BEVT, может быть и у других производителей, (назовите, кстати, модель своего диска) происходит переход в спящий режим при простое всего в несколько секунд. При этом головки паркуются, издавая характерный щелчок. У вас циклы загрузки/выгрузки проходят очень часто — уже больше 70 тысяч натикало. Это мало что раздражает, так ещё для здоровья диска нехорошо. Лечится либо полным отключением APM, либо указанием вменяемого таймаута для перехода диска в спящий режим, скажем 10 минут.

Почему параметры APM в вашем случае применяются только после перезагрузке мне неведомо, но попробуйте покопаться в оснастке управления питанием, или воспользоваться утилитами типа quietHDD или wdidle3.

Отправлено: 17:31, 03-01-2014 | #7


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск Seagate ST1000LM024 HN-M101MBB

В управлении питанием я уже смотрел, там во всех режимах было от 5 до 20 минут.

Но я что-то не до конца понимаю. Ведь диск нормально работает, пока комп включен. Щелчки и его остановка происходит при загрузке\выходе из сна\гибернации. Причем щелкает он более 10 раз. Что даст отключение АРМ в этом случае?

Отправлено: 18:35, 03-01-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата - Den -:
Щелчки и его остановка происходит при загрузке\выходе из сна\гибернации. Причем щелкает он более 10 раз. »
Из вашего стартового сообщения это было не ясно. Поведение странное, не встречал.
Я на смарт смотрел— у последнего атрибута значение довольно велико, в остальном смарт чистенький, разве что ударный датчик таки срабатывал 203 раза.
Цитата - Den -:
Что даст отключение АРМ в этом случае? »
Видимо, ничего.

Отправлено: 18:45, 03-01-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня диск запустился раза с 10-го. Чувствую, что пора переносить данные и готовить денежки на новый... Или, в лучшем случае на ремонт в сервисе. Может там какая-то другая причина. Может с питанием что-то.
Хотя да, 203 сотрясения это круто. Я его постоянно таскаю в сумке. Может еще не выключенным пихаю в сумку и ему хреново от этого... Буду более бдительным в будущем.

Последний раз редактировалось - Den -, 04-01-2014 в 15:46.


Отправлено: 14:57, 04-01-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Щелчки HDD при выходе из спящего режима

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD - Проблема при выходе из гибридного спящего режима Fan55 Тест-форум 1 21-08-2012 17:12
Загрузка - Планировщик задач нестабилен при выходе из спящего режима Romario-PK Microsoft Windows 7 0 20-08-2012 14:36
Службы - Долго не включается мышь при выходе из спящего режима Voodoo Child Microsoft Windows Vista 1 01-05-2010 15:45
Разное - [решено] Падает локалка при выходе из спящего режима kkn Microsoft Windows Vista 6 07-07-2007 19:30
Проблема при выходе из спящего режима Warrior Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 03-10-2003 18:47




 
Переход