Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Что означают параметры памяти - тайминги и пр.

Ответить
Настройки темы
Что означают параметры памяти - тайминги и пр.

Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что означает CL9 и CL7 в характеристиках оперативной памяти?
Какой лучше тайминг оперативной памяти 9-9-9-24 или 9-9-9-27?
Нужно или необходимо ставить охлаждение на DDRIII?
С какой целью производители делают ОЗУ с нестандартным напряжением?

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 16:41, 18-07-2011

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baiker:
Что означает CL9 и CL7 в характеристиках оперативной памяти? »
Тайминги. CAS Latency - количество тактов, необходимых для активации строки памяти.
Цитата Baiker:
тайминг оперативной памяти 9-9-9-24 или 9-9-9-27 »
Разница только в tRAS - минимальное количество тактов необходимое памяти на выполнение всего цикла чтения.
Обратите внимание, что тайминги - это не время, это количество тактов. Так что про частоту не забываем - выше частота, меньше время такта.
Теоретически, чем ниже тайминги при прочих равных, тем быстрее память. На практике разница в 1-2 пункта в таймингах неощутима. В некоторых бенчмарках можно рассмотреть пару-тройку % прибавки производительности и всё. Так что не заморачивайтесь.
Цитата Baiker:
Нужно или необходимо ставить охлаждение на DDRIII? »
Как правило не нужно (хоть память и изрядно греется). Если будете разгонять, то, возможно, придется радиатор приклеить - память сама ошибками и нестабильной работой скажет.
Цитата Baiker:
С какой целью производители делают ОЗУ с нестандартным напряжением? »
Чтобы повысить стабильность работы на высоких частотах.

P.S. А какое отношение ваши вопросы к данной теме имеют? ... Сам только заголовок темы увидел...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 18-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


перенесено из » 32 разрядные версии ОС и память свыше 4GB
Цитата Baiker:
С какой целью производители делают ОЗУ с нестандартным напряжением? »
чаще всего это является следствием работы модулей с параметрами, изначально не предполагаемыми для них (завышенных). Т.е. в свое время так продавали DDRII-1066, которая на поверку (по прошивке SPD) была обычной DDRII-6400, сейчас активно продвигают DDRIII-12800, которые являются DDRIII-10666. И те и другие просто имеют запас прочности, стабилизируемый завышением напряжения.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:08, 18-07-2011 | #3


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. лучше брать ОЗУ с нестандартным напряжением?

Цитата minos66:
P.S. А какое отношение ваши вопросы к данной теме имеют? ... Сам только заголовок темы увидел... »
зачем кучу тем создавать? здесь и написал

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 00:09, 19-07-2011 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baiker:
зачем кучу тем создавать? »
на форуме есть правило: одна проблема - одна тема. Если по ходу обсуждения\после его завершения у тебя появляется вопрос, отличный от предыдущей темы обсуждения, а ПОИСК ответа результата не дал, - просто создай новую тему в подходящем из разделов.
Это так, на будущее.
Я уж молчу о том, что твой вопрос к исходной теме даже контекстного отношения не имеет - там обсуждается ОЗУ, а не параметры модуля памяти.
>
Цитата Baiker:
Т.е. лучше брать ОЗУ с нестандартным напряжением? »
не знаю, с чего данный вывод сделан. То, что я написал, нужно читать как "очень часто производители памяти разводят покупателя, подсовывая более медленную память под видом более быстрой, заставляя для стабилизации ее работы использовать завышенные значения напряжений". Это тебя сподвигло купить подобную поделку?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:50, 19-07-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baiker:
Какой лучше тайминг оперативной памяти 9-9-9-24 или 9-9-9-27? »
Более подробно о tRAS напишите, пожалуйста. Если например, 24 и 30?

Отправлено: 10:30, 21-02-2020 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Evgeny_:
Более подробно о tRAS напишите, пожалуйста. »
Почитайте и делайте выводы сами

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:48, 21-02-2020 | #7


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Evgeny_, вопрос в прошлое, Вам не кажется?

Отправлено: 17:34, 22-02-2020 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Что означают параметры памяти - тайминги и пр.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что означают зарезервированные слова Contains и Add assch AutoIt 1 16-09-2010 23:52
Что означают суффиксы в IP Pit_bul Microsoft Windows NT/2000/2003 3 28-11-2008 09:51
Дефрагментация оперативной памяти - что правда, а что нет? truvo Хочу все знать 13 13-11-2008 11:26
Что означают компоненты контейнера Catalyst ? Gromak Видеокарты 2 26-05-2008 17:09
Что означают кол- во % на картинке? Sherla Хочу все знать 2 21-07-2003 12:30




 
Переход