Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - WD Passport 120 Gb - не определяется после программного сбоя

Ответить
Настройки темы
Flash - WD Passport 120 Gb - не определяется после программного сбоя

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем вечера.

Нужна помощь с WD Passport 120 Gb USB хардом ( WD1200U017-001 информация производителя )
Работал с ним более года без проблем. Недавно в WIN 7 копировал с него файл около 13 Gb, завис во время копирования. Пришлось вытащить USB провод из компа.
После этого хард при подключении (не только в мой комп) определяется как USB Mass Storage Device, но как диск система его не видит ( ни XP, ни Vista, ни WIN 7).
Тестовая программка с сайта производителя выдает ошибку считывания сектора диагностики.

Очень нужна информация с этого диска .... пол дня по инету бродил, ваш форум по теме восстановления данных самый живой и толковый.
Прочел кое-какие похожие темы у вас. Нашел ссылку , скачал USBDeview.
Хард определяется как USB Mass Storage Device VendorID - 0fce ProductID - e090.
По VID выдало.
Дальше, как я понимаю, качать Flash Memory Toolkit 1.20 PRO, запускаю тест поиска ошибок чтения/записи и пытаюсь восттановить данные ?
Страшнова-то ....
Меня смущают 2 момента: 1) модель установленного контроллера я так и не определил и 2) все-таки у меня не флешка, а хард на 120 Gb. Может с USB хардами другими утилитами надо работать ?

Посоветуйте, что делать в таком случае.

Заранее спасибо.

Отправлено: 19:38, 04-02-2010

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если физически как HDD не определяется, ни чего вы с ним программно не сделаете, тем более утилитами для флешки.
Так как интерфейс у харда сразу USB. То напрямую к нормальному SATA/IDE контроллеру вы его на подключите.
А только со стандартными контраллерами работают все диагностические утилиты для HDD.
Только припайкой SATA разъема к этой плате, или, если эта плата неисправна, заменой на совместимую, но с интерфейсом SATA можно добраться до данных. Но засада в том что у каждого харда WD уникальное ПЗУ. С чужим не запустится.
У этой модели ПЗУ в проце, так что поменять его можно, только перепрограмированием, вычитав родную служебку, чужим лоадером и собрав родной образ ПЗУ.
Все это весьма сложно. И без Комплекса PC3000-UDMA или утилиты собственной разработки, данную процедуру не сделать.
Так что если данные действительно представляют ценность, то прямой путь в Фирму по восстановлению данных (не дешево)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:56, 04-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вытаскивайте жёсткий диск из коробки, и попытайтесь протестировать его программой MHDD например.
По крайней мере станет ясно, что же неисправно - сам ли винчестер или же плата преобразователя, имеющаяся в коробке.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:01, 05-02-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, DVDshnik, Спасибо за информацию.

DVDshnik, дело в том, что я не "металлист", а простой, немного продвинутый пользователь.
Разобрать, то я смогу. Только вот что потом буду делать, не занаю. Что куда подключать и как тестировать, просто не знаю ...

Вобщем единственный выход, нести хард в фирму по восстановлению данных ? Сам уже точно ничего не смогу сделать, не разберая харда ?

У нас фирмы берут от 800 до 10 000 руб. за восстановление .... Просто хочу немного больше узнать по этой теме, что б иметь хоть какое то предстовление о характере возможных проблем с хардом и не выбрасывать лишних денег на ветер.

Отправлено: 10:45, 05-02-2010 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Ekspert-:
Сам уже точно ничего не смогу сделать, не разберая харда ?
А сам диск вообще недопустимо разбирать. Кроме разве что случая снятия платы диска, чтобы контакты внутреннего разъёма почистить.
Разобрать же внешнюю коробку, чтобы вытащить диск, обычно труда не составляет.
В крайнем случае обратитесь к знакомым каким-нибудь, или же к знакомым знакомых из тех, кто компьютерным железом занимается.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:21, 05-02-2010 | #5


Аватара для harleysoft

Старожил


Сообщения: 304
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже была на старом компе такая же ерунда, но стояла там ХР Pro SP2. Я воткнул FuckYouBill 2007, и через какую-то из программ для диагностики харда заставил работать его. Правда долго он не проработал. Но 2 дней мне хватило, чтобы перетащить оттуда данные, нужные мне.

-------
Если я вам помог - нажимаете кнопочку "Полезное сообщение"...
Меня не было, нет и не будет. Вам всё кажется. :D


Отправлено: 12:48, 05-02-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


harleysoft, проблема была с похожим на мой хардом, т. е. внешним с USB подключением ?

Отправлено: 12:57, 05-02-2010 | #7


Аватара для harleysoft

Старожил


Сообщения: 304
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Ekspert-, да. диск Seagate какой именно не помню. Винт был на 500 гб переносной через USB, потом носил в фирму сказали "... гони 5000 руб сделаем будет работать как новый..."

-------
Если я вам помог - нажимаете кнопочку "Полезное сообщение"...
Меня не было, нет и не будет. Вам всё кажется. :D

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:57, 05-02-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - WD Passport 120 Gb - не определяется после программного сбоя

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - После непонятного сбоя проблемы с эксплорером AlhimikRus Microsoft Windows Vista 2 04-07-2009 13:31
Махтоr 120 GB определяется как Maxtor Romolus codex88 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 13-12-2008 17:54
Проблема с компом после установки Alcohol 120%!!!! shavardina Непонятные проблемы с Железом 2 01-04-2008 14:06
Восстановление работоспособности принтера после сбоя raueber Сетевые технологии 6 02-02-2007 09:16
Partition Magic - Можно ли восстановить после сбоя в питании??? spair2k Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 26-10-2006 07:39




 
Переход