Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - [решено] Не работают USB 3.0 порты

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Не работают USB 3.0 порты

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Дисклеймер
Искать информацию по проблеме в интернете я пытался, включая и этот форум. Ничего из того, что могло бы её решить, не сработало. Отчасти, попытки решить одну проблему и привели меня к текущему состоянию.


Есть ноутбук Acer Aspire R7-571G.
У него есть 3 USB порта, два из которых 3.0 и один 2.0. На текущий момент работает только один 2.0 порт, остальные два не видят подключенные к ним устройства. Устройства не определяются в windows - в диспетчере устройств ничего не появляется, нет так же сообщения о "неопознанных устройствах". То есть, реакции никакой - словно я ничего не подключал. Собственно, эту проблему я и прошу вас помочь мне решить.

Подробно

Все началось с того, что мой 3.0 USB внешний HDD перестал определяться в соответствующих портах на ноутбуке. Не было реакции ни в диспетчере устройств, ни в управлении дисками - словно я ничего не подключал. Но зато его можно было подключать в 2.0 порт, и нормально с ним взаимодействовать(на низкой скорости, разумеется). При этом 2.0 устройства(я на мышке своей тестировал, ещё переходник usb->ethernet) через них нормально работали. Но сегодня я решил, что хватит это терпеть и попытался устранить проблему.
Все советы по ссылкам в интернете сводились к тому, что нужно либо настроить соответствующим образом параметры электропитания, либо попытаться переустановить драйвера. Первый совет мне не помог, поэтому я последовал второму. Свелось это в результате к удалению всех usb-устройств в диспетчере устройств с последующей перезагрузкой Windows. После этой перезагрузки эти два порта перестали работать совсем, как я описывал выше, над катом.
В диспетчере устройств на данный момент неопознанных устройств нет(в скрытых тоже), так же я обновил BIOS и поставил/переустановил драйвера с сайта производителя, которые могут быть с этим связаны(драйвера чипсета в частности).
Предотвращая ответы в стиле "включи/выключи связанные с USB настройки в BIOS'е" - в биосе на моем ноутбуке можно только поменять порядок загрузки и посмотреть время.

Спрашивайте, если я что-то пропустил при описании.


Сами порты рабочие - я загрузился под линуксом, и там все прекрасно работает. Так что проблема исключительно под Windows.

Отправлено: 17:36, 30-07-2014

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


читать дальше »
Цитата SolarEpiscopus:
Может, не будете говорить о том, чего не знаете? Windows был установлен с соответствующего системного раздела восстановления стандартными средствами, то есть о "некорректной установке" и о "сборках" речи идти не может. Обновление до 8.1 было осуществлено единственным возможным правильным способом - через магазин приложений.
Периодические обновления настроены на автоматический режим, все свежие апдейты применяются при первой же перезагрузке. »
Это надо было написать сразу, а не после.
Цитата SolarEpiscopus:
Периодические обновления настроены на автоматический режим, все свежие апдейты применяются при первой же перезагрузке. »
Из первого сообщения это не очевидно.
Цитата SolarEpiscopus:
Или вы просто занимаетесь гаданием на кофейной гуще, пытаясь отгородиться от помощи в решении проблемы переводом стрелок на мою мнимую некомпетентность? »
не в курсе вашей компетентности.
Цитата SolarEpiscopus:
Вместо того, чтобы упрекать меня, предложили бы альтернативное, рабочее решение проблемы »
никто не упрекает, а просто предостерегают от будущих проблем. Но решать вам в конечном счете.
Цитата SolarEpiscopus:
Да, но жить как-то надо. »
Цитата SolarEpiscopus:
P.S. и может уже вместо редактирования предыдущих постов будете писать новые? »
это я сам решу, как мне писать.

Повторюсь, не устраивают ответы, то пишите в PM Petya V4sechkin. Он знает все ответы на ваши вопросы.

Отправлено: 19:34, 01-08-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ответ по ссылке в сообщении №7.

Отправлено: 09:15, 04-08-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решилось очень просто. Вдруг кому пригодится. У меня c216 чипсет:
Выбираем в диспетчере устройств "Расширяемый хост-контроллер Intel(R) USB 3.0 0100 (майкрософт)" - жмем правой клавишей мыши - выбираем "обновить драйверы...". Дальше необходимо нажать кнопку " Выполнить поиск на этом компьютере". Следующая страница жмем "Выбрать из списка ужеустановленых драйверов". Выбираем из списка модель "xHCI-совместимый хост-контроллер USB" и жмем 'далее'.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 07-03-2015 | #13


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


chairday, огромное спасибо за совет! Наконец-то порт заработал! Но, снова проблема! На компьютере скорость записи на флешку через USB 3.0 примерно 140 мб/с, а на буке, где он вообще не работал, запись 9-10 мб/с, как на USB 2.0(((((((

Отправлено: 09:33, 14-05-2015 | #14


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата m0l0kan0v@vk:
а на буке, где он вообще не работал, запись 9-10 мб/с, как на USB 2.0 »
Значит драйвер не тот что надо, ищите другой.

Отправлено: 11:17, 14-05-2015 | #15


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


у меня 2 usb 2.0 и 2 usb 3.0 было так работали тока USB 2.0 а USB 3.0 не работали я установил дрова (ASMedia USB3.0 eXtensible Host Controller) и всё заработало( то есть разъём USB 3.0 ста видеть другие устройства ) если ещё кому поможет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:34, 24-01-2016 | #16


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


была подобная история
после антивирусного лечения перестали работать порты USB 3.0
ставлю драйвера с офф.сайта, порты работают (проверялось обычной мышкой), но после перезагрузки порты снова отваливаются

с помощью утилиты Nirsoft UsbDeview удалил все! после перезагрузки заново переустановил драйверы и все заработало!

Отправлено: 12:55, 21-11-2017 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


способ от Petya V4sechkin работает, несколько дней бился что бы восстановить порты, какие только не ставил драйверы, копался в других ссылках реестра, правил, не помогало, но тут я даже не ожидал, после перезагрузки порты ожили, дрова стали!!! спасибо, дельный совет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:31, 09-06-2018 | #18


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, скажите пожалуйста что за метод, вам помог в решении вопроса с usb 3.0.

Отправлено: 23:32, 27-01-2021 | #19



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2013persei2013, прочитайте второе сообщение темы.

Отправлено: 11:46, 28-01-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - [решено] Не работают USB 3.0 порты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
USB порты не работают. Aleksei2507 Ноутбуки 7 18-02-2013 19:58
Разное - usb порты не работают! Kadaj Microsoft Windows 2000/XP 12 09-11-2012 15:38
Разное - [решено] Не работают usb порты, но зарядка от usb работает awdik Microsoft Windows 7 4 31-01-2012 20:24
Не работают usb порты FantomasAnand Ноутбуки 2 22-12-2010 19:55
Не работают порты PS2-клавиатура и мышь плюс задние USB-порты shpyon Материнские платы и память 18 14-12-2010 06:37




 
Переход