Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Сохранить быстродействие, имея отдельный раздел для некоторых файлов, кроме pagefile?

Ответить
Настройки темы
Установка - Сохранить быстродействие, имея отдельный раздел для некоторых файлов, кроме pagefile?

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно легче сохранить быстродействие, назначив другой или отдельный раздел? Будет это проще дефрагментации всего раздела c XP? Нашёл лишь советы о pagefile, но, похоже, при 2GB RAM он излишен. Кто-то имел %ProgramFiles% в другом разделе.

Отправлено: 02:14, 08-04-2019

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мертвому припарки.
Дефрагментации фиолетово, где у тебя какие файлы. Важна лишь достаточность свободного места, да и то для первого раза, если, конечно, у тебя нет привычки три раза на дню полностью переустанавливать весь набор программ. Легкий выигрыш может быть от перенесения файла подкачки на физически другой накопитель. Совет один: максимальная отзывчивость ОС будет при максимально быстром под ней накопителе - то бишь, либо максимально свежий ж.диск либо SSD. Остальное - от лукавого.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:05, 08-04-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Masutin:
советы о pagefile, но, похоже, при 2GB RAM он излишен »
Это от Васи Пупкина информация?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:07, 08-04-2019 | #3


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И при 2GB pagefile может ускорить работу? Обычного размера - 1,5 объёма RAM?

Отправлено: 12:53, 13-04-2019 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Masutin:
И при 2GB pagefile может ускорить работу? »
Да. Особенно если у вас забита большая часть памяти и ей трудно становится "шевелиться" в оставшемся пространстве.
Для этого, в общих чертах и нужен файл подкачки, в который скидываются, уже в развёрнутом виде, неактивные процессы, освобождая память активному.
Цитата Masutin:
Кто-то имел %ProgramFiles% в другом разделе. »
Почитайте
Ну и логичным будет перенести и пользовательскую папку Users.
Только учтите, если это один физический диск с двумя и более разделами, то это будет подобно перекладыванию денег из одного кармана в другой, но вот только сумма от этого не изменится.
Были раньше программки (сейчас не интересовался), которые могли переместить указанные файлы и папки в начало диска, где, как известно, скорость чтения/записи выше за счёт угловой скорости вращения самого блина.
Все архивы и редкоиспользуемые файлы в конец.
Так же неплохо переместить файл подкачки в начало другого физического диска, задав ему фиксированный размер, дабы избежать его дефрагментацию.
Как-то так, или, как было сказано выше, использовать SSD.
ЗЫ и конечно вопрос напрашивается сам собой - (а слабо Вальдемару нырнуть в фонтан?) добавить памяти?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 13-04-2019 в 15:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 13-04-2019 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
переместить файл подкачки в начало другого физического диска, задав ему фиксированный размер, дабы избежать его дефрагментацию »
Избежать фрагментацию, видимо.

Всё это было важным в Win-3.1, где своп-файл, если он для повышения быродействия делался фиксированным, фактически являлся отдельной файловой системой с параметрами, хранящимися в spart.par. Начиная с Win-95 все эти операции остались жить уже в качестве мифов и смысла не имеют.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 13-04-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, но фрагментация-то файла pagefile.sys влияет на скорость доступа к его отдельным частям, не?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:07, 13-04-2019 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
фрагментация-то файла pagefile.sys влияет на скорость доступа к его отдельным частям, не? »
Ну с одной стороны, он и так создаётся при установке системы либо нефрагментированным, либо слабо фрагментированным. Как и при создании его кусков на других дисках.

С другой — работа с ним крайне резко идёт большими непрерывными кусками, где фрагментация могла бы сказаться. Лет восемь назад, когда диски были медленнее, а памяти было мало, на эту темы шли регулярные споры. И на Иксбите несколько сторонников его дефрагментации, решив убедить остальных в том, что это нужно делать, провели с цифрами определение быстродействия — и с удивлением обнаружили, что его полная дефрагментация, да ещё и с перемещением файла в начало диска, не только не ускоряет работу виртуальной памяти, но и хоть и не сильно — но уверенно заметно замедляет.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:31, 13-04-2019 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Ну с одной стороны, он и так создаётся при установке системы либо нефрагментированным, либо слабо фрагментированным. »
Сам понял что сказал?
слабо фрагментированным

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:44, 22-04-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ну, либо цельным куском мрамора, либо несколькими отдельными кусками (но не сотней маленьких медвежат).

Отправлено: 23:05, 22-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Сохранить быстродействие, имея отдельный раздел для некоторых файлов, кроме pagefile?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Для некоторых исполняемых файлов (EXE) отображается стандартный значок Blast Microsoft Windows 7 50 21-08-2012 07:41
Debian/Ubuntu - Установка GRUB2 на отдельный раздел USB HDD RUVATA Общий по Linux 0 24-02-2012 23:03
Любой язык - нужен скрипт для удаления всех файлов кроме нужных для запуска Windows XP Dark Ange1 Скриптовые языки администрирования Windows 11 07-03-2010 13:34
V. 5.5/2000/2003 - Блокировать все письма из домена кроме некоторых адресов migunov Microsoft Exchange Server 2 24-04-2009 13:05
Разное - [решено] Как запретить все приложения кроме некоторых? LookA Microsoft Windows 2000/XP 4 05-10-2007 08:23




 
Переход