Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Android - Вирусы

Ответить
Настройки темы
Android - Вирусы

Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: postoronim
Дата: 05-01-2020
Здравствуйте! LEAGOO KIICAA смартфон ''Android 7,0 MTK6580A 4 ядра 3g
Постоянно (через каждые 5 - 10 мин) Доктор Веб показывает предупреждение о вирусах. Одни и те же приложения. В количестве до 6-7 шт. Тормозят и полностью блокируют работу смарта. Даже отключить бывает физической кнопкой невозможно. Удаляю при помощи Доктор Веб. Они снова появляются. Подскажите что делать?

Отправлено: 15:09, 18-07-2018

 

Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
Подскажите что делать? »
Отслеживать какой процесс запускается. Остановить процесс, отключить приложение, которое его вызывает и удалить. Всё просто )) НО...
Обычно вирусы прописываются и располагаются в системной директории, поэтому без рут прав вы их не удалите. (100% метод)
Единственный вариант - загрузиться в безопасный режим и в этом режиме попытаться удалить вредителя. ( не 100% метод ).

Отправлено: 17:27, 18-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно! Я удалил Доктор Веб и снова его установил через плей-маркет. И вот уже час как нет вирусов. И смарт работает без задержек и зависаний. Как это понять? Такое впечатление, что предыдущий антивирус сам их притягивал (вирусы).

Отправлено: 17:38, 18-07-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Бывают и ложные срабатывания. Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужен антивирус, если ставишь приложения из магазина. Антивирус только ресурсы жрёт да и сам ведёт себя как вирус – лезет куда не просили. Хотя у вас какой-то китайский нонейм, небось там рут из коробки и предустановленное китайцами следящее говно.

Отправлено: 18:16, 18-07-2018 | #4


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять вирусы появились. Правда другие по названию и не так часто. Раз в час. И вроде смартфон не калечат. Смартфон - да - китайский.

Отправлено: 20:02, 18-07-2018 | #5


Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


postoronim, Антивирус на телефоне - действительно, вещь ненужная. Постоянно должен мониторить систему, а это ещё один запущенный процесс, который есть часть памяти.
Возможно у вас и не вирус, а какая-нибудь шпионская программа или рекламная. Но, в любом случае эти вредители прописываются, как системные. Антивирус не удалит его, а только сможет временно выгрузить сам процесс.
Пробуйте вариант с загрузкой в безопасный режим. Также проверьте, какие приложения вы устанавливали последнее время. Часто различные китайские приложения тянут за собой такой ненужный хлам типа китайского baidu и т.д. Не исключено, что удалив такое приложение вы избавитесь и от мусора.

Отправлено: 23:03, 18-07-2018 | #6

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
Подскажите что делать? »
Задать вопрос тут.

Отправлено: 16:23, 19-07-2018 | #7


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
Задать вопрос тут. »
Не удается получить доступ к сайту

Отправлено: 08:32, 20-07-2018 | #8


Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
Не удается получить доступ к сайту »
Вы надеетесь там получить ответы, не попробовав даже попытаться сделать, хоть что-то из того, что здесь посоветовали. Там вам дадут приблизительно такой же совет, поскольку методика избавления от вируса плюс-минус одинаковая.
Ни один антивирус не сможет удалить вирус, если он прописался в системные. Ведь для этого ему нужно будет предоставить рут права.
Судя по скрину что-то у вас находится на внутренней памяти. Это легко удалить вручную. Попробуйте, хотя бы с этого начните что-то делать.
Кстати здесь, в данном разделе уже обсуждались подобные вопросы по удалению вируса.

Последний раз редактировалось shao, 20-07-2018 в 10:58.


Отправлено: 10:51, 20-07-2018 | #9


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shao:
не попробовав даже попытаться сделать, хоть что-то из того, что здесь посоветовали. »
Дык, я не знаю как входить на смарте в безопасный режим. Если я чего-то не знаю, то я потому и не тороплюсь ничего делать, чтоб не наломать дров. Для начала надо собрать информацию, понять что к чему...
Пока что я зашел в Андроид через комп и удалил все файлы с расширением .apk (я вычитал, что вирусы имеют такое расширение). Такие файлы у меня оказались в двух папках. Затем я вычитал как загружаться в безопасный. Загрузился в порядке тренировки, но что там дальше делать? Удалять установленные приложения? Их у меня всего несколько. И какой смысл? Они мне все равно нужны и я все равно должен буду их снова установить.
Удаление .apk помогло или нет - неизвестно. Пока что два вируса снова были найдены Доктор Веб.

Последний раз редактировалось postoronim, 21-07-2018 в 08:14.


Отправлено: 07:46, 21-07-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Android - Вирусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вирусы nubyk Лечение систем от вредоносных программ 28 17-09-2015 14:14
Разное - вирусы Marat_Kamalov@fb Тест-форум 0 06-11-2014 19:33
вирусы-шифровальщики. r-studio Хочу все знать 66 03-08-2013 19:04
Вирусы SergeyUA Лечение систем от вредоносных программ 1 23-02-2011 00:34
вирусы Nimur Лечение систем от вредоносных программ 40 15-02-2011 23:43




 
Переход