Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » НЕрусская Windows и русские программы.

 
Настройки темы
НЕрусская Windows и русские программы.
naka


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Доброго всем дня!

У меня такая проблема, на одной PC стоит немецкий вин98, 2000 и XP. Когда там запускаю приложения написанные в России нельзя читать сожержание меню, хелпов и много другого произведенного в России. Причем на всех ОС. В принципе системы кириллизированы. Немецким Вордом можно читать и писать на русском.


Есть решение проблемы?





С уважением
Р.

Отправлено: 14:00, 09-01-2003

 
Bodulay


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Проблема с русскими шрифтами в Win98 SE RUS.
Определимся с понятиями. "Родными" шрифтами я называю те русские шрифты TTF, которые включены в поставку Windows. "Стороннии" шрифты - те, которые я хочу поставить дополнительно.
Проблема в том, что эти "стороннии" шрифты система не воспринимает как русские. Не видит "русскую" часть шрифта.
1. Если печатать "сторонним" шрифтом при латинской раскладке, скажем в Word'е – все нормально. Как только я переключаюсь на кирилицу происходит сброс на шрифт по умолчанию, "Times New Roman" в моем случае. Если насиловать программу, скажем выделить текст и задать "сторонний" шрифт, то результат будет зависеть от конкретной программы, но хорошего будет мало. Сие происходит в любой работающей с текстом программе (WordPad, Word, Illustrator, Photoshop, ... ).
* *Если до установки шрифта в папку \Fonts я щелкаю по нему - вижу известные "французские булки". Как только перебрасываю его самого или его ярлык в вышеупомянутую папку, при щелчке на нем нет уже никаких "булок", а только унылое "Windows 98", тоже самое при щелчке на оставшемся оригинале (не помещенном в \Fonts). Этот "Windows 98" точный признак того, что шрифт на русского хозяина работать не будет. Переустанавливал начисто Windows - опять та же песня.
2. Намедни решил посмотреть: может Блокнот мне русский вид изобразит? И … О чудо! -изобразил мой Блокнот чужеродный шрифт. Только рано я, б.., радовался. После этого этот сукин Блокнот подсел на мой шрифт. И никакой "родной" по-русски не изображает. А шрифт тот был старославянским. Вот смеху-то!
Полез я в реестр, в настройках Блокнота выставил Arial Cyr наугад *(не особо я силен в этих делах) - отремонтировал кое-как. Кегль и начертание не меняются, где должно быть имя шрифта (/Правка/Шрифт …) - пустота, но пишет по-русски. Ну да черт с ним, с неформатируемым *текстом. А вот невозможность писать другими шрифтами сильно мешает по работе.
Точно знаю, что эта проблема не только у меня – где-то в Интернете видел я таких же страдальцев.
Буду благодарен если компетентное общество поможет решить эту проблему.

Отправлено: 05:19, 29-01-2003 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для paulgor

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


См. методы решения для таких 'старых', неродных шрифтов
в Главе 1 моей странички "Проблемы Unicode":
http://ourworld.compuserve.com/homep...or/cyr_uni.htm

-------
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете


Отправлено: 05:05, 30-01-2003 | #22


Аватара для paulgor

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Scout,
А может вот это поможет (дискуссия на тему кракозябров в ФАРе, если в полноэкранный режим его ввести), сообщи потом:
http://forum.ixbt.com/0022/036160.html

-------
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете


Отправлено: 05:10, 30-01-2003 | #23

Odinsmit


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


WIN98SE+newDetonator nVidia= козябрики вместо русского в полноэкранном DOS-режиме
Заменил дрова nVidia (предыдущие были годичной давности) и наступил косяк со всеми DOS-приложениями в полноэкранном режиме
В окне все чудесно
Как быть?

Отправлено: 12:13, 30-01-2003 | #24

Odinsmit


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Берется GF123Bios Edit
http://www.nvworld.ru/docs/gfbios.html
с ее помощью вытаскиваем BIOS из видюхи и меняем BIOS font на 866 кодовую страницу, сохраняем это творение в файл и далее по инструкциям http://www.nvworld.ru/docs/gfbios.html заливаем BIOS обратно
И наступает полноэкранное счастье :-)

Отправлено: 15:51, 30-01-2003 | #25


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое всем, проблема была локализирована и для моего случая вполне удовлетворительно решена.
Отдельное спасибо господину paulgor. Все ссылки поднял.

Да это она. Проблема неподдержки биосом некоторых карт GeForce NVidia кириллистических шрифтов.
как уже сказано было в одной из конф решается 4-мя методами.
1. Перед запуском файла(ФАР и тп) грузить строку MODE CON CP REFRESH
(я например создал бат файл, с одной данной строкой, и в свойствах
 ярлыка ФАРа указал "грузить бат файл" /ОС-Win98/)
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. ура.
2. Грузить руссификатор. Например keyrus без ключей(он просто зарефрешит, то есть это ни что иное,
   как вариация предыдущего варианта.)
3. Переставить дрова. либо старые поставить либо от других карт либо детонаторы
НО говорят что одна из причин бага - как раз детонаторные дрова.
4. Перепрошить бивис видюхи. Самый сложный, но вроде самый надежный вариант.
   перепрошивка есть на русском сайте поддержки NVidia (www.nvworld.ru)



Я лично заборол ее первым методом, в принципе хоть и косо но приемлимо. За другие поручиться
не могу - не тестил.

PS блин я уж думал стерли меня %))))

Отправлено: 14:31, 31-01-2003 | #26


Пользователь


Сообщения: 434
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как именно надо прописать keyrus.com в autoexec.bat, чтобы ДОСовские программы не писали кракозябры...?

-------
Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое; двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо. (А. Ривароль)


Отправлено: 00:55, 24-02-2003 | #27


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


X
Записать его скажем в C:\Windows, а в autoexec.bat вставить одной строкой keyrus.com.

Отправлено: 18:10, 24-02-2003 | #28


Пользователь


Сообщения: 434
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то способы которые написаны для Windows 98SE в Windows ME не работают может там по другому?! Кто знает помогите пожалуйста!

-------
Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое; двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо. (А. Ривароль)


Отправлено: 22:29, 25-02-2003 | #29


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


X
В ME autoexec.bat не обрабатывается. Попробуйте как Scout сказал, в 1 и 2 вариант.

Отправлено: 09:32, 26-02-2003 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » НЕрусская Windows и русские программы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Кодировка и русские программы Microsoft Windows NT/2000/2003 130 09-02-2017 03:53
2008 - [решено] Русские буквы в windows 2008 Gudvin Windows Server 2008/2008 R2 7 11-02-2008 11:53
Интерфейс - Русские шрифты в японизированной Windows XP Gelious Microsoft Windows 2000/XP 1 19-10-2007 17:46
После руссификации программы Registre Mechanic русские буквы отображаются не везде Boikov Microsoft Windows 2000/XP 4 06-11-2006 19:42
Шрифты. Русские программы на нерусских осях. Kroc Программирование и базы данных 3 23-12-2005 07:00




 
Переход