Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодически зависает комп. а потом отпускает.

Ответить
Настройки темы
[решено] Периодически зависает комп. а потом отпускает.

Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Машина следущей конфигурации:

Tип кoмпьютepa - Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC
ID cиcтeмнoй плaты - 06/17/2005-P4M800-8237-6A7L200GC-00
Cиcтeмнaя плaтa - ECS P4M800-M Elitegroup Computer Systems
Oпepaциoннaя cиcтeмa - Microsoft Windows XP Professional
Пaкeт oбнoвлeния OC - Service Pack 2
DirectX - 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Tип ЦП Intel Celeron D 310, 2133 MHz (16 x 133) (478 socet)
Cиcтeмнaя плaтa - ECS P4M800-M (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)
Чипceт cиcтeмнoй плaты - VIA P4M800
Cиcтeмнaя пaмять - 512 Mб (DDR SDRAM)
Tип BIOS - Award (06/17/05)
Bидeoaдaптep - NVIDIA GeForce4 MX 4000 (64 Mб)
Звyкoвoй aдaптep - Realtek ALC655 @ VIA AC'97 Enhanced Audio Controller
Физичские диски -
WDC WD800BB-22JHC0 (74 Гб)
WDC WD400EB-11DJF0 (37 Гб)
WDC WD800JD-75MSA3 (74 Гб)

Проблема: Компьютер периодически виснет на секунд 20-30, потом отпускает (в 90% случаев).
Случается это не часто. Несколько раз засутки.
Виснет даже звук (циклический повтор звукового момента длительностью около 0,2 секунды).
Что было предпринято: Тестировалась память (есть всего 1 модуль). Результат - положительный.
Материнская плата пока не тестировалась.
Ваши предположения о проблеме. Спасибо.

Отправлено: 09:05, 28-04-2008

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Steve Ironbreaker, пока два предположения: видеокарта или жесткий диск (IDE-шлейф/SATA-кабель).
При наличии ошибок в журнале событий приведите их в соответствии с этими инструкциями.

Кстати, вы забыли указать мощность, возраст и производителя блока питания.

Отправлено: 11:17, 28-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


возможно, какой то софт периодически гребет под себя 100% ресурсов или просто некорректно работает, например вследствии воздействия вируса. давно ли появилась проблема и после каких действий?

-------
Если сообщение оказалось вам полезно, не поленитесь нажать на "полезное сообщение".


Отправлено: 12:39, 28-04-2008 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вскройте блок питания, чтобы проверить - нет ли вздувшихся конденсаторов. Если гарантия закончилась, конечно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:35, 28-04-2008 | #4

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


проверь жесткий диск на бэды (MHDD), если есть ошибки, приведи тут. Попробуй перевесить жесткий диск на другой канал/контроллер... Смени шлейф

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:22, 28-04-2008 | #5


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит Так.
1. Протестировал мать при помощи BurnIn Test. Ошибок не обнаружено.
2. После чего производил многочисленные операции по замене физического диска (единственного с интерфейсом Serial ATA в моей системе. Рашьше стоял IDE 80 GB) для системной партиции (при помощи утилиты Acronis). Тоже успешно.
3. Добавил еще один физический диск (теперь их 4). Машина работает без проблем (всмысле без перегрузок).
После всех этих работ. Проблема все равно имела место.
Однако после сканирования всей системы на вирусы при помощи NOD 32 и последующей не интенсивной безперебойной нагрузки в течении 8-10 часов збоевв не было обнаружено.

Кстати, FRZ. Беды возможно имеются на одной из не системных партиций. Нужно проверить.
Блок питания - стоит не дорогой Codegen с номинальной мощьностью 400 W.
Общее число всех приводов - 6 (не считая флоппи - он отключен). То есть стоят еще один NEC DVD-RW-DL ND-3520AW
и один DVD-RAM ASUS DRW-1814BLT SCSI

Отправлено: 22:01, 05-05-2008 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кодегеновский БП — не самая лучшая партия для системы с тремя (или четырьмя?) жёсткими дисками и двумя DVD-приводами.
Может быть, он и не виноват, но слабым звеном является точно. Я бы сделал как посоветовал DVDshnik — проверил на предмет целостности конденсаторов. Лучше от греха подальше купить БП поприличнее — эти зависания могут быть из-за проседаний напряжения, так и железо угробить недолго.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:08, 05-05-2008 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
Блок питания - стоит недорогой Codegen с номинальной мощьностью 400 W.
Не блок это питания по существу. На работе много подобных вышло из строя. Желательно заменить его на приличный БП.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:33, 06-05-2008 | #8


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я с удовольствием поменял бы свой БП на более мощьный. Но нет пока такой возможности.

Хочу признаться в небольшом грешке по отношению к своей машине (я ее мучаю уже давно).
Довольно давно я вычитал в одном журнале как уменьшить шум куллерера БП путем замены 12-и вольтового провода на 5-и вольтовый. Раньше, когда дисковых устройств было в трое меньше, я и не задумывался о дальнейшем добавлении приводов. Но так уж пошло дело и я до сих пор не поменял провода обратно.
Ведь так не хочется слышать этот гул куллера БП. Он сейчас работает слегка громче ноутбука при нагрузке.
Слышен только гул дисков из-за писменного стола. Для меня уровень шума имеет не второстепенное значение.
Причем боковое охлаждение (на северный мост) тоже ведь есть :-) ... Да и камень не такой уж мощьности, чтоб греться.
Даже, без критических нагрузок, воздух от куллера БП исходит почти холодный.

Чувствую, что это дело хорошим не кончиться. Придется в ближайшее время поставить кабеля на место.
Хотелось бы выяснить, есть ли куллеры с минимальным шумом и поставить при наличии такового на БП.
Я знаком с кулерами на CPU от Foxcon. Они работают очень тихо (хоть и без самоконтроля).

Ваше мнение...

Отправлено: 12:01, 28-05-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
Раньше, когда дисковых устройств было в трое меньше, я и не задумывался о дальнейшем добавлении приводов. Но так уж пошло дело и я до сих пор не поменял провода обратно. »
Камушек у Вас горячий. См температурку. 2) Диск С:, лучше иметь на одном шлейфе и перенести на него своп файл. Сколько места на свободно/занято на С: и делалась ли дефрагментация?

Последний раз редактировалось lev1, 28-05-2008 в 13:05.


Отправлено: 12:48, 28-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодически зависает комп. а потом отпускает.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
периодически зависает компьютер. verdix Непонятные проблемы с Железом 13 20-01-2010 18:50
Периодически зависает комп. J7BXA Непонятные проблемы с Железом 40 15-01-2010 18:12
Зависает в игре, потом синий экран newbiega Непонятные проблемы с Железом 11 05-06-2009 14:10
Разное - Периодически зависает проводник SimPbl4 Microsoft Windows Vista 8 21-02-2008 01:06
Мышка подвисает периодически подвисает, потом виснет комп. ПО или железо? Dionin Программное обеспечение Windows 6 17-11-2004 19:24




 
Переход