Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Конфигурация сервера по корпус 2U

Ответить
Настройки темы
Конфигурация сервера по корпус 2U

Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Интересует такой вопрос, хочу собрать машинку на для установки ее Дата-центр.
Нужно собрать ее в корпусе: rack-mount 19" в стойку 600х600, 2U.

Intel Core 2 Quad LGA 775 2.4G/8Mb/1066 FSB
DDR II 2 Gb 800 MHz PC2-6400 PQI
DDR II 2 Gb 800 MHz PC2-6400 PQI

2 винда которые хочу потом в раид, чтобы в случаии если один вылетит... другой работал....
HDD:250.0g 7200 Serial ATA II Seagate16 Mb 7200. 9
HDD:250.0g 7200 Serial ATA II Seagate16 Mb 7200. 9

для бекапа...
HDD:500.0g 7200 Serial ATA II Seagate 16 Mb (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)


Теперь вопросы:
1. Какую посоветуете маму, чтобы в ней уже был раид и просто винт подключить еще можно было.
2. Какой раид лучше чтобы, если 1 винт выйдет из строя, работа не прекращалась...
3. Как это все люди запихают в корпуса размера 2U. В простой ATX бес проблем.... а вот в такой маленький... мен интересно, я так понимаю там специальное охлаждение... расскажите...


сервер нужен для веб проектов.

Отправлено: 23:57, 18-02-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alekse-y, Я не знаю двуюнитовых корпусов для обычных системных плат. А серверные корпуса имеют одну особенность - они могут поддерживать только определенный вид серверных плат. Это связано с охлаждением процессоров.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 01:23, 19-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обычно ходовыми размерами для монолитных (не Blade) серверных устройств является:
- 1U (диски располагаются горизонтально (параллельно плоскости корпуса), в один ряд)
- 2U (диски расположены горизонтально в два ряда)
- 5U (диски расположены перпендикулярно плоскости корпуса в один ряд, либо горизонтально в два ряда, изредка в 3 ряда)

Рекомендую использовать серверные сборки.

http://www.nix.ru/price/nix567.html
http://www.nix.ru/price/nix569.html

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:03, 19-02-2008 | #3


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alekse-y, я переложил уже четыре сервера в rackmount корпуса и собираюсь проделать то же самое еще с четырьмя. Обрати внимание, двухюнитовый корпус не так удобен как трехюнитовый. Основной недостаток попавших ко мне - установка дополнительных плат расширения весьма затруднена: они устанавливаются с помощью специального переходника параллельно системной плате. Т.е. крайне желательно наличие на плате интегрированных сети и видео. Но у них есть плюс перед трехюнитовыми (и более): двухюнитовые корпуса, как правило, комплектуются блоками питания, в отличие от трехюнитовых. По поводу установки платы формата ATX можно не беспокоится - в спецификациях указаны поддерживаемые размеры и форматы плат. Если корпус идет без блока питания, его приходится подбирать с учетом длины кабелей, особенно это относится к кабелю 12В питания процессора - нужен, как минимум, полметра.
Цитата Alekse-y:
2. Какой раид лучше чтобы, если 1 винт выйдет из строя, работа не прекращалась... »
Зеркало.
Цитата Alekse-y:
3. Как это все люди запихают в корпуса размера 2U. В простой ATX без проблем.... а вот в такой маленький... мне интересно, я так понимаю там специальное охлаждение... расскажите... »
Охлаждение там грамотное: продувает насквозь . Места до хрена. При желании, дисков можно расположить достаточно много и удобно.

Лично мне приглянулись корпуса фирмы Chieftec.

Вообще, в Гугле можно найти практически все.

Маленький нюанс: 60 см глубины, на мой взгляд, маловато для монтажа серверов... У меня стойки метр глубины, а хочется еще глубже...

ЗЫ. Вообще-то этот вариант от безысходности... для перемонтажа уже работающих серверов. Если "с нуля", то лучше брать готовый сервер для 19" стойки.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Последний раз редактировалось gf100, 19-02-2008 в 18:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:07, 19-02-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ага, спасибо. Вобщем решил:

Корпус: D26400 2U (Высота: 88мм, Ширина: 483мм, Глубина: 410мм, Вес нетто: 6,5кг)
Блок питания: 400Вт

Процесор: Intel Core 2 Quad LGA 775 2.4G/8Mb/1066 FSB
ОЗУ: DDR II 2 Gb 800 MHz PC2-6400 PQI х 2
Винчестеры: HDD:500.0g 7200 Serial ATA II Seagate 16 Mb (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)
HDD:500.0g 7200 Serial ATA II Seagate 16 Mb (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)

Подскажите плиз еще материку какую лучше взять для этого дела, чтобы на борту был видео, сетевуха до 1 гигабита, и РАИД 1. Материнку можно чтобы без горячей замены и так далее..

Как насчет: Intel DQ35MPE

Последний раз редактировалось Alekse-y, 26-02-2008 в 13:28.


Отправлено: 12:53, 26-02-2008 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Конфигурация сервера по корпус 2U

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Конфигурация терминального сервера maku Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 29-04-2009 18:52
Конфигурация сервера терминалов slaine Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 21-04-2008 22:45
Конфигурация сервера для терминал сервера kirkir Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 31-03-2006 10:41
конфигурация сервера dotosha Сетевые технологии 3 21-03-2006 01:34
Конфигурация видео-сервера. Absolut Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 14 31-08-2005 21:27




 
Переход