Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Установка XP из WIM (Велосипед или НоуХау)

Ответить
Настройки темы
Установка XP из WIM (Велосипед или НоуХау)

Аватара для sosed213

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 19


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет любителям поэкперементировать и порукоблудить!


Возможно я занимаюсь хренью, но надеюсь что не зря!

Имеется установочный диск (кстатии очень красивый и удобный) от Windows 7, и имеется образ Windows XP SP3 запечатанный sysprep'om и залит в WIM образ.


Хочу сделать (и уже коечто сделал), чтобы в процессе установки:

-разбить диски в ручную или автоматически (уже пишу программы оболочку для diskpart'a)
-развернуть XP на указанный диск (точку монтирования)
-сделать диск активным
-прописать MBR
и перезагрузиться а после sysprep сделает остальную работу сам!


Собственно Вот что я хочу! Конечно это все я могу и сам сделать но мне скучно. Кстатии пишу я на Visual basic 6.0 и на Visual Basic .NET

И еще один момент!!!!

Просьба Acronis не придлогать.

-------
Перед тем как задавать вопросы, медленно посчитайте про себя до десяти!!!


Отправлено: 23:57, 13-07-2009

 

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не создавайте велосипед! Смотреть Инструменты для клонирования (развертывание из образа) Windows XP

Отправлено: 10:38, 02-09-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Комсомолец

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1558
Благодарности: 228

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sosed213, что вы удалили из образа с семеркой и что добавили (проще говоря, опишите, что сделать надо).
Проект отличный! Продолжайте развивать-а потом совместим с клонированием и всем будет хорошо)
Кстати, аналогичный Вашему проект http://pantherxp.net/, только устаревший, но, думаю, оттуда идеи почерпнуть не помешает)

-------
Для того, чтобы узнать, что такое рекурсия - необходимо узнать, что такое рекурсия. :)

http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=69953&dateline=1440353086


Отправлено: 20:05, 04-09-2009 | #32


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще у меня очень интересная затея:
1. Взять вот это (http://www.microsoft.com/downloads/d...DisplayLang=ru)
2. Запхать туда утилиту Tap.exe из ОС Windows Embedded. Она определяет устройства PnP и тип компьютера (HAL)
3. Поместить утилиту (сейчас не помню какая) для оффлайн установки драйверов.
4. Написать программу установки похожую по интерфейсу на установщика от Win 7 (Хочется что бы всё было красиво ).
Работать она должна примерно так:
1. Запускается семёрошный WinPE под ней запускается программа установки.
2. Далее выбирается WIM образ винды для устанвки.
3. Далее переходим к разбитию диска: если HDD не найден то можно загрузить драйвер, например с флешки, с помощью утилиты DrvLoad. Входит в стандартную поставку WinPE
4. Всё распоковывается и переходим к следуюшему этапу
5. Опрашивается утилита Tap.exe: копируется соответствующий HAL и ядро системы. устанавливаются все драйвера и спокойно идём в перезагриузку.
6. После перезагрузки запустить утилиту от Boa Soft (http://forum.oszone.net/thread-124525.html). Естественно убрав оттуда все уже ненужные команды.
Вобщем как то так.
Жду возражения и предложения!

Отправлено: 04:17, 05-09-2009 | #33


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А есть возможность добавить функцию командной строки к "Оболочке для diskparta" - для того, чтоб wim образ был выбран при старте "Оболочки для diskparta" и осталось бы только выбрать нужный образ из wim? А то приходится выбирать файл wim, а какой смысл его выбирать, если в wim образе можно хранить кучу разных версий той-же хр?

И еще вопрос: ресторатор не берет эту прогу (Оболочку для diskparta) - однако пункты надо бы перекомпоновать (1 - выбор образа из УЖЕ ВЫБРАННОГО wim, 2 - создание разделов (причем можно улучшить так: если на чистом диске создается раздел (активный) не занимающий весь его объем, то остальное пространство автоматом делать вторым (желат. при этом логическим) диском, и 3 - выбор раздела и раскатка.) Т.е. с возможностью редактировать (Оболочки для diskparta) можно многим людям поэкспериментировать с интерфейсом - кто-то возможно сделает его удобней.

Вообще идеальный вариант - это прикрутить wim образ с преднастроенной xp-sp3 к установщику висты/7... но сколько я не искал - нигде такого не нашел.

Отправлено: 13:49, 06-09-2009 | #34


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И еще - как в http://pantherxp.net/ сделать wim с несколькими образами и возможностью выбора во время установки?

Отправлено: 16:00, 06-09-2009 | #35


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Автор, спасибо, твое детище работает. Есть некоторые пожелания именно в плане (как в теме упоминалось) оформления под стиль установщика Win7. Еще один момент: не всегда удавалось отформатировать раздел на нужном винте - все просто подвисало и все. Проверялось на свежих, только что собранных машинах, так и на 1,2-х годичной давности. В образ boot.wim из дистриба win7 интегрированы все последние MassStorage драйвера, так что с определение винтов на контроллерах проблем нет.


Кстати, если кому-то нужен (лень заморачиваться) boot.wim с программкой от автора, образ наливки WINXPSP3RUS (чистый дистриб + winstyle2009 + несколько основных прог) в wim-виде, инструкция как все сбросить на флешку, создать (просто через cmd-скрипт) BCD для загрузки с нее, то отзовитесь, я вам выложу куда-нить.

Отправлено: 10:49, 26-09-2009 | #36


Аватара для sosed213

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за отзовы

Буду доделывать, ожидаем версию 3.0

Планируется:
1. Полноценно пользоваться всеми функциями DiskParta.
2. Изменение интерфейса под стиль установщика Win7.

-------
Перед тем как задавать вопросы, медленно посчитайте про себя до десяти!!!


Отправлено: 18:10, 26-09-2009 | #37


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sosed213, за оффтоп звиняйте, но ждем-с. )))

Отправлено: 21:40, 26-09-2009 | #38


Аватара для mariolast

Ветеран


Сообщения: 717
Благодарности: 80

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как успехи с программой?

Отправлено: 23:37, 15-10-2009 | #39


Аватара для sosed213

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z MySetup.7z
(48.0 Kb, 183 просмотров)

Пока ника. Работы много.

Единственное изменение это добавил полосу прокрутки в окно выбора образа, так как их у меня уже около 7.

Вот:

и продолжение:



Ну и сам exe прилагаю.

-------
Перед тем как задавать вопросы, медленно посчитайте про себя до десяти!!!


Отправлено: 06:43, 16-10-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Установка XP из WIM (Велосипед или НоуХау)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Fun Xercise Bike велосипед для Wii OSZone News Новости железа 3 14-12-2009 14:15
Установка из WIM c Последующей установкой драйверов в системе S!D Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 26-11-2009 10:09
Сетевая установка - Как создать образ wim? BlackSnow Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 30-07-2008 23:34
Интегация или установка прогамм на 12 минуте YTI Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 11 24-07-2008 15:16
Установка Win95 или 98 с помощью дискет ubitiy Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 05-05-2004 19:16




 
Переход